Приметы на Николая Чудотворца, поздравления

16 Дек 2017

Никола зимний в 2017 году, какого числа


Никола зимний  - день смерти святого Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, отмечаемый 19 декабря. Название дня происходит от имени святого Николая Чудотворца.

 

Никола зимний в 2017 году, какого числа у православных

Николай Чудотворец (Угодник Божий, Миколай Милостивый, Никола) на Руси почитался наравне с Иисусом Христом и Богородицей, превыше всех других святых. В народе даже бытовала легенда, что он должен был стать Богом, да отказался.

Могущество святого считалось почти беспредельным. Ведь на него, по характеру его деяний, тоже распространялось понятие «спасителя». Не случайно иностранцы констатировали, что русские воздают св. Николаю поклонение, приличествующее самому Спасу — Иисусу Христу:

 

Церковный календарь на 2017 год православные праздники и посты

Основные функции Николы (покровитель скота и диких зверей, земледелия, пчеловодства, связь с загробным миром, соотнесённость с реликтами культа медведя), противопоставление «милостивого» Николы «грозному» Илье-пророку в фольклорных легендах свидетельствуют, по мнению Б. А. Успенского, о сохранении в народном почитании святого Николая следов культа языческого божества Волоса (Велеса)

 

Приметы на Николая Чудотворца 08.12.2017 г. Свежий материал на 08.12.2017 г.

За несколько веков сложилось немало примет связанных с Днем святого Николая, который отмечается зимой. Его также называли Никола Морозный, Никола Холодный, Миколин день. В день праздника наши предки старались не ссориться с близкими, не выполнять тяжелую работу.

В этот день народные приметы предрекали обильные снегопады и лютые морозы: «На Студеного Николу снегу навалит гору», «Подошел бы Николин день, будет и зима на санках». Первые серьезные морозы назывались, по имени святого, никольскими — проверьте в 2017 году.

 

Приметы на день святого Николая

Считалось, что 19 декабря или незадолго до этого обязательно пойдет снегопад: «На Морозного Николу снег навалит гору». Также на Николин день нередко ударяли сильные холода: «Солнце на весну поворачивает, а зима силу набирает».

Наши предки говорили: «Коли зима до Николина дня след заметёт, дороге не стоять», «иней на Николу – к урожаю».

Приметы, имеющие отношение к Дню святого Николая сложились и в католических странах, где святитель стал прообразом Санта Клауса.

В ночь на праздник дети перед тем, как ложиться спать, оставляют около кроватей большие носки для подарков. В ожидании праздника дети стараются хорошо себя вести, и без подарков от святого Николая не остается никто.

Согласно православным поверьям, святой Николай одаривает детей подарками в ночь с 18 на 19 декабря. Считается, что если в эту ночь загадать заветное желание, то святой угодник его обязательно исполнит.

Еще одна примета на день Николая Чудотворца гласит, что к этому празднику нужно рассчитаться с долгами, чтобы не иметь финансовых проблем в следующем году.

В День памяти Николая Чудотворца побывайте в храме, посетите церковную службу, подайте милостыню нищим, совершите другие добрые дела. Прочтите молитвы, обращенные к святому.

К нему обращаются люди, желающие сохранить семейный мир и благополучие, его просят о помощи путешественники и моряки. Молитвы к Николаю Чудотворцу способны исцелять больных, помогать людям в дни бед и напастей.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+