Выходные в январе 2018: как отдыхаем, официальный календарь с праздничными днями

17 Дек 2017

Выходные в январе 2018: как отдыхаем, официальный календарь с праздничными днями.

Выходные в России продлятся с 1 января по 8 января включительно. Стоит отметить, что 30 декабря и 31 декабря 2018 года – также выходные дни.

Продолжительные новогодние каникулы — уже сложившаяся традиция в России. Средняя продолжительность зимнего отдыха – 10 дней.

И хотя ежегодно российское правительство переносит выходные дни на другие праздничные месяцы, выходных дней на январские праздники меньше не становится. Итак, расскажем, как отдыхаем на новогодние праздники в 2018 году.

Как отдыхаем на новый год 2018

Исходя из проекта постановления российского Правительства и в частности Росминтруда, график выходных и рабочих дат на предстоящий новогодний период будет следующим: начиная с 30 декабря по 8 января включительно — пройдут новогодние каникулы, таким образом, продолжительность новогодних каникул в этом году составит 10 дней, что на 1 день больше нежели в 2017-м.

Согласно запланированному Правительством РФ переносу выходных, суббота и воскресенье 6 и 7 января, выпадающие на предпраздничный и праздничный день переносят на 9 марта и 2 мая соответственно. Два предпраздничных дня — 30 и 31 декабря тоже выпадают на выходные и будут нерабочими.

Таким образом, в январе 2018 года, с 31-го календарного дня, рабочими будут — 17 дней, в свою очередь выходных и праздничных дней в этом месяце будет — 14.

Январские выходные, ставшие уже многолетней традицией, позволят россиянам сполна насладиться новогодними праздниками. После чего, с 9 января начнётся обычная рабочая неделя:

Выходные дни на январские праздники

Январские выходные, ставшие уже многолетней традицией, позволят россиянам сполна насладиться новогодними праздниками. После чего, с 9 января начнётся обычная рабочая неделя:

30 декабря 2017 года (суббота) — календарный выходной;31 декабря (воскресенье) — календарный выходной;

1 января (понедельник) — Новый год;

2 января (вторник) – праздничный выходной день;

3 января (среда) – праздничный выходной день;

4 января (четверг) – праздничный выходной день;

5 января (пятница) – праздничный выходной день;

6 января (суббота) – выходной (при пятидневной рабочей неделе);

7 января (воскресенье) – Рождество Христово;

8 января (понедельник) – праздничный выходной день.

Как перенесли выходные в январе 2018 года

Статья 112 ТК РФ предусматривает, что перенос выходных дней осуществляется в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий граждан РФ по созданию условий для полноценного отдыха.

В этих целях Постановлением Правительства РФ от 14 октября 2017 года №1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» предусмотрено следующее смещение выходных дней:

с субботы 6 января на пятницу 9 марта;
с воскресенья 7 января на среду 2 мая.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни января

По законодательствую работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (ст. 113 ТК РФ). Однако из этого правила есть исключения.

Так, например, допускается привлечение сотрудника к работе в выходной/нерабочий праздничный день, если возникла необходимость в выполнении непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит дальнейшее нормальное функционирование организации.

В этом случае привлечь работника можно только с его письменного согласия.

Заметим, что иногда привлечение работника в выходные/нерабочие праздничные дни (в том числе, в январе 2018 года) возможно без получения согласия от него.

Например, к таким ситуациям относится привлечение работника для предотвращения катастрофы/производственной аварии или устранения последствий катастрофы/производственной аварии/стихийного бедствия (ст. 113 ТК РФ).

Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни января 2018

Работа в выходные, а также нерабочие праздничные дни подлежит оплате не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Точные размеры оплаты труда за работу в выходные/нерабочие праздничные дни (в том числе, января 2018 года) можно прописать в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре.

Нормы рабочего времени в 2018 году

Согласно производственному календарю России, в январе 2018 года в стране 17 рабочих и 14 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

при 40-часовой рабочей неделе – 136 часов (17 x 8, где 17 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены);
при 36-часовой – 122,4 часа (17 x 7,2);
при 24-часовой – 81,6 часа (17 x 4,8).

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+