Прогноз погоды на январь 2018 в Москве и Московской области

18 Дек 2017

Прогноз погоды на январь 2018 в Москве и Московской области.


 

Идеальная погода в Москве в январе 2018 — это едва заметный морозец, скрипучий снег под ногами, ясное небо и полный штиль. Великолепие завораживающей погоды дополнят лишь неспешно спадающие с небес пушистые крошки-снежинки. В такой денек можно с удовольствием гулять по московским улочкам, изучать просторы поселков Московской области, обкатывать новенькие сани и испытывать на прочность лыжи. Подобная зимняя картина может остаться только мечтой, но может и воплотится в реальность. Узнаем наверняка, изучив точные прогнозы Гидрометцентра о погоде в начале и конце января.

 

ПОГОДА В МОСКВЕ В СЕРЕДИНЕ ЗИМЫ — САМЫЙ ТОЧНЫЙ ПРОГНОЗ НА ЯНВАРЬ 2018

Зима в российской столице всегда снежная и холодная, но никогда не стабильная. Московская  погода  абсолютно непредсказуемая, не поддающаяся никакой логике: на смену солнечным часам приходят целые пасмурные недели, а колючие морозы чередуются с мягкими оттепелями. Тем не менее, Москва в середине зимы пользуется большим спросом у туристов, несмотря на самые точные и весьма строгие прогнозы погоды на январь 2018. Ведь в столице есть все  необходимое для веселых новогодних каникул: снежные парки, нарядные елки, масса всяких развлечений.

Хотелось бы подметить, что среднесуточная температура в Москве в январе значительно повысилась за последние несколько лет. Если раньше были установлены показатели в -14С, то в этом году они достигнут лишь -10С. Днем уровень ртутного столбца вряд ли опустится ниже -7С, а ночью покажет -12С. Большинство январских дней будут пасмурными, а солнечных часов в сутки будет не больше 1,6.

В отличие от декабря или марта, январь выдастся не очень осадочным. Коренным жителям и гостям столицы можно рассчитывать на 9-11 снежных (дождливых) дней с общим уровнем осадков в 42мм. Большая их часть придется на редкие периоды оттепели. Благо сильные и частые ветра не станут досаждать москвичам: преобладающее направление юго-восточное и южное, а скорость порывов — 3,3 м/с.

 

Прогноз погоды на январь 2018 в Москве и Московской области. САМЫЙ ТОЧНЫЙ ПРОГНОЗ СИНОПТИКОВ О ПОГОДЕ В МОСКВЕ В ЯНВАРЕ 2018

Узнайте подробнее о погоде в Москве в середине зимы в самых точных прогнозах на январь 2018:

  • среднесуточная температура  -10С;
  • средняя дневная температура  -6С;
  • средняя ночная температура  -12С;
  • длительность светового дня — 8 ч.;
  • предположительное количество дней с осадками — 10;
  • средний уровень осадков — 42 мм;
  • общая характеристика климата: сильно облачно, обильные снегопады.

Прогноз погоды на январь 2018 в Москве и Московской области. ТОЧНАЯ ПОГОДА В МОСКВЕ В ЯНВАРЕ 2018: ПРОГНОЗ ОТ ГИДРОМЕТЦЕНТРА НА НАЧАЛО И КОНЕЦ МЕСЯЦА

На ряду с жаркими летними месяцами, январь — самый популярный период для посещения Москвы туристами. В это время гости столицы наслаждаются яркими новогодними украшениями, радуются пушистому снегу, покрывающему парки и скверы, прячутся от непогоды в теплых кафетериях и нарядных выставочных центрах.  На зимних каникулах, как и в любой другой период, жизнь в Москве течет своим чередом, меняются лишь погодные условия.

Согласно прогнозам Гидрометцентра точная погода в Москве в начале и конце января 2018 будет совершенно типичной. Дневная температура останется примерно одинаковой на протяжении всего месяца (-8С) за исключением крещенских морозов и коротких периодов оттепели. В первые дни января москвичи смогут наслаждаться солнечным светом не более 1,5 часов в сутки, но ближе к концу месяца продолжительность солнечного периода увеличится. С 1 по 10 января осадки не будут слишком обильными, но уже со второй декады месяца снегопады и противные дожди кардинально изменят общую погодную картину.

 

Прогноз погоды на январь 2018 в Москве и Московской области. ПРОГНОЗЫ ГИДРОМЕТЦЕНТРА О ПОГОДЕ В МОСКВЕ В НАЧАЛЕ И КОНЦЕ ЯНВАРЯ 2018

В отличие от первого и последнего зимнего месяца, январь 2018 выдастся на диво уравновешенным. От его начала и до самого конца будут одинаково властвовать и трескучие морозы, и мягкие оттепели. Вряд ли стрелка «весов» перемкнет на одну из сторон. С единственной разницей в том, что первые дни года будут более холодными, но менее осадочными, а последние — наоборот, менее морозными но более снежными и дождливыми.

Точная погода в Москве в январе 2018 по прогнозам Гидрометцентра на начало и конец месяца не огорчит слишком резкими порывами ветра, опасным гололедом или жуткими метелями. Как в начале, так и в конце января термические показатели не опустятся ниже -15С, а осадки не превысят уровень в 40-42 мм. К сожалению, перепады дневных и ночных температур могут стать причиной повышенной активности вирусных возбудителей, поэтому не стоит забывать о теплой одежде и головных уборах, непромокающей обуви и дополнительном укреплении иммунитета полезной витаминной едой.

КАКАЯ БУДЕТ ПОГОДА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЯНВАРЕ 2018

Опытные синоптики давно научились составлять предварительные прогнозы о погоде на несколько месяцев вперед. Ведь у экспертов-метеорологов за плечами многолетний опыт и новейшие методы анализа погодных условий на определенных территориях за конкретный период времени. Следуя им, работники Гидрометцентра уже составили свои предположения о том, какая будет погода в Московской области в январе 2018.

  • 1-5 января — температура воздуха днем будет достигать от -5С до 0С, ночью -от -3С до -7С;
  • 6-9 января — похолодания до -16С днем и -21С ночью;
  • 10-12 января — стабильная погода с температурой от -3С до -7С и легкими осадками;
  • 13-19 января — потепление до 0С и кратковременная оттепель;
  • 20-23 января — крещенские морозы с ощутимым похолоданием до -15С днем и -19С ночью;
  • 24-28 января — стабильная погода с осадками в виде снега и температурными показателями в -3С днем и -7С ночью;
  • 29-31 января — существенное потепление до +6С с мокрым снегом и резким ветром.

ПОГОДА В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЯНВАРЕ 2018 ПО НАРОДНЫМ ПРИМЕТАМ

Узнать, какая будет погода в Московской области в январе 2018, можно не только в точных прогнозах синоптиков. Нередко предсказать климатические условия на определенный период помогают народные приметы. К примеру, по погоде в июле всегда определяли, каким будет январь. Если середина лета — сухая и теплая, середина зимы также должна быть приветливой. Если же в июле нежарко и особенно дождливо, постновогодний период может быть суровым, с резкими перепадами температур.

Также известно, что студеные январи никогда не дублируются из года в год. А значит холодная середина предыдущей зимы скорее всего станет залогом теплой в нынешнем году. Если же первые январские деньки отличаются дивной теплотой, безветренностью и безоблачностью, остаток месяца скорее всего уже не будет морозным.

Как видно из самого точного прогноза Гидрометцентра на начало и конец первого зимнего месяца, погода в Москве в январе 2018 позволит и гостям столицы, и жителям всей Московской области весело и активно провести время на новогодних каникулах.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+