Католическое Рождество 2017 года, какого числа, поздравления

24 Дек 2017

Католическое Рождество 2017 года, какого числа 24 или 25?


В разных странах есть свои обряды и традиции на Рождество. Католическое Рождество в 2017 году будет праздноваться 25 декабря, тогда как православные христиане отмечают праздник рождения Христа 7 января. Многие католики привыкли считать Рождество началом новогодних каникул и, именно к этому дню, во всех домах ставят елки, развешивают гирлянды и украшения.

 

Католическое Рождество празднуют с 24 на 25 или с 25 на 26?

Католическое Рождество празднуется с 24 на 25 декабря. Отметим, что для католиков Рождество играет гораздо большее значение, чем Новый год.

В целом празднование Католического Рождества продолжается с 25 декабря по 1 января, — образующие Октаву Рождества. На 26 декабря выпадает праздник святого мученика Стефана, а 27 декабря празднуется память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 28 декабря — Невинных Младенцев Вифлеемских.

В воскресенье, выпадающее на один из дней с 26 по 31 декабря, или 30 декабря, если в данном году на эти дни не выпадает воскресенье, отмечается праздник Святого Семейства: Младенца Иисуса, Марии и Иосифа.

1 января отмечается Торжество Пресвятой Богородицы.

 

Какого числа Католическое Рождество 2017 года: точная дата, как праздновать


Во всем католическом мире Рождество встречают в ночь с 24 декабря на 25 декабря. 24 декабря – сочельник, а 25 декабря – Рождество Христово, которое по приданиям наступает утром.

Доподлинно не известна дата появления на свет Спасителя, православные, следуя священным писаниям, определили ее как 7 января. Католики же шли другим путем.

Есть 2 возможные причины, которые указали на эту дату, на 25 декабря. Еще с языческих времен могла возникнуть дата этого праздника. Когда выясняли, какого числа католическое Рождество (в 2017 году, как и всегда, оно отмечается в один и тот же день), то могли ориентироваться на дату, которую отмечали язычники как день рождения

Накануне Рождества – 24 декабря, в Рождественский пост принято вкушать лишь растительную пищу. Принято вкушать кашу из злаков, сдобренную медом. Это блюдо имеет свое название: «Сочиво», отсюда и такое название дня, предшествующего Рождеству.

В течение этого дня и ночью в католических храмах происходят особые богослужения. Для них есть свои каноны и читаются особые молитвы.


Католическое Рождество 2018: приметы дня, как встречать и что нельзя делать в праздник

Встреча Рождества у католиков проходит по строгому плану и многолетних традициях, которые стараются не нарушать. Итак, 24 декабря — Сочельник. В этот день соблюдается очень строгий пост. В канун Рождества готовят и едят только сочиво: зерна пшеницы или ячменя, отваренные в воде и приправленные медом. Пост прекращается с появлением на небе первой звезды.

В Сочельник даже те католики, которые редко ходят в церковь, посещают торжественную мессу, где зачитывают отрывки из Ветхого Завета и вспоминают библейские события, связанные с рождением младенца Иисуса.

К Рождеству всегда по-особенному украшают дом. Рождественский декор касается дома в первую очередь, так как Рождество у католиков – это спокойный семейный праздник, который встречают в узком кругу. Обычно ставят возле дома фигурки младенца Иисуса и Девы Марии в яслях, а так посыпают их же соломой, которая у католиков является одним из главных символов Рождества. Детям обязательно поручают изготовление рождественских игрушек.

 Католическое Рождество  2017 года, красивые поздравления


Всем католикам желаю
В Рождество тепла и света!
Пусть всегда любовь большая
Озаряет всю планету!

Пусть не будет ссор и сплетен,
И религиозной розни.
Только мы за жизнь в ответе
И нельзя нам строить козни!

Можно пить и есть от пуза,
Рождество встречать с салютом.
А чтоб не было обузы,
Чаще прыгать с парашютом.

 Католическое Рождество  2017 года, красивые поздравления

Мы встречаем Рождество,
Как большое волшебство.
Пусть оно католиков родных,
Счастьем смело наделит.

Каждый пусть тогда поймет,
Счастье, где исток берет.
В душе селите вы умиротворенье,
И отдыхайте в это воскресенье.

Поздравления с Католическим Рождеством

 

С Рождеством вас поздравляем!
Пожелать не забываем:
Не болеть вам, не стареть
И прожить сто с лишним лет.

Сын, рожденный в Вифлееме,
Сопровождает вас без лени,
И пришедшие волхвы,
Преподнесшие дары,

Оберегают вас по жизни,
Чтоб та прошла без укоризны.
Желаем справить хорошо
Католическое Рождество!

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+