Налоговые долги физических лиц: как узнать по инн

25 Дек 2017

Налоговые долги физических лиц: как узнать по инн


 

Срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2016 год истек 1 декабря 2017 года. Не уплаченные суммы транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц перешли в категорию налоговой задолженности, со 2 декабря на эти суммы начисляется пеня в размере одной трехсотой части ключевой ставки (ставки рефинансирования) Банка России за каждый день просрочки.

Чтобы проверить и оплатить налоговую задолженность, можно воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Услуга для зарегистрированных пользователей доступна в разделе «Налоговая задолженность». Проверка осуществляется по идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН). Следует иметь в виду, что на портале госуслуг не отражается информация о налоговых начислениях.

Полноценную возможность расчетов с бюджетом через Интернет и взаимодействия с налоговыми органами без личных визитов предоставляет электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис предоставляет пользователю информацию о его объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии налоговой задолженности и переплат. Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно платить налоги онлайн, направлять документы и обращения в налоговые органы, представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц и отслеживать статус ее камеральной проверки и т.д..

Полный функционал «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» обеспечивает усиленная неквалифицированная электронная подпись, которую пользователь может создать в разделе «Профиль» самостоятельно и бесплатно.

Подключить сервис и получить пароль доступа можно в налоговой инспекции, предъявив паспорт.

Войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно и с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.).

Источник: официальный сайт Налог ру

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+