Путешествие в Рождество в Москве 2017-2018: официальный сайт фестиваля

05 Янв 2018

Путешествие в Рождество в Москве 2017-2018: официальный сайт фестиваля


В этом году фестиваль "Путешествие в Рождество" отметит свой первый юбилей - пять лет и будет посвящен театру, ведь 2018 год в России объявлен годом театра.

"Путешествие в Рождество 2017-2018" – это 69 площадок, около 2000 музыкантов и артистов, 8000 мастер-классов и представлений, 50 постановок на льду, 500 елей и сосен в "Сказочном лесу" на Манежной, 2,4 км праздничного маршрута от Триумфальной площади до Лубянки, 20 стран-участниц, 2000 км гирлянд.

Путешествие в Рождество 2018" развернется на 69 площадках по всей Москве: как в центре города, так и во всех округах столицы, в том числе на территории Южного административного округа в районе Чертаново Северное у торгового центра на Кировоградской улице.

Посетители фестиваля увидят отрывки из знаменитых постановок, ледовые балеты и шоу, представления уличных артистов и смогут принять участие в специализированных мастер-классах. Гости смогут отведать самые вкусные блюда и напитки от московских рестораторов, приобрести оригинальные сувениры, а также товары для украшения дома.

Путешествие в Рождество в Москве 2017-2018: официальный сайт фестиваля

Официальный сайт фестиваля Путешествие в Рождество в Москве 2017-2018 - портал Москвы Мос ру.

 

Когда и как пройдет Рождественский фестиваль в Москве 2017-2018?

Фестиваль «Путешествие в Рождество 2017» ежегодно проводится в Москве в конце декабря – начале января. Это, вне всяких сомнений, самое яркое событие года в столице!В этом году он продлится с 22 декабря 2017 года — 14 января 2018 года.

Волшебную новогоднюю атмосферу создадут спектакли, ледовые балеты, мастер-классы, зимние игры и потрясающие световые инсталляции. Тверская улица станет эпицентром событий фестиваля. От Триумфальной до Лубянки, в девяти московских парках, вдоль Садового кольца фестиваль «Путешествие в Рождество» позволит вам в полной мере насладиться праздниками.

По случаю проведения этого масштабного празднества на главных улицах Москвы развернутся действия всеми любимых русских и зарубежных сказок. Здесь будут установлены нарядные елки, появятся светодинамические композиции, световые инсталяции. Любоваться этими украшениями жители и гости города смогут до конца января.

На каждой из площадок Московского рождественского фестиваля 2017-2018 возведут торговые ряды, открытые сцены, уличные театры и павильоны для проведения мастер-классов.

Площадки московского рождественского фестиваля

1. Новопушкинский сквер
  На этой площадке, в волшебном ледовом театре зрителей ждут захватывающие балетные постановки «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Чиполлино» и «Белоснежка» в интерпретации мэтра фигурного катания Петра Чернышева. Новинка сезона — балет на льду «Золушка». Также здесь проводятся ледовые дискотеки, музыкальные вечера, тематические вечеринки с кинопоказами и интерактивные развлекательные программы.
2. Манежная площадь
  В дни фестиваля на Манежной площади появится волшебный лес более чем пятисот деревьев. Здесь «вырастут» огромные сосны и пушистые ели, искрящиеся от покрывшего их снега. Площадь превратится большой лабиринт, в разных уголках которого будут разыграны сценки по мотивам сказки «12 месяцев». Причём полноправными участниками этого фантастического спектакля может стать каждый желающий, заглянувший сюда.
3. Площадь Революции (переход к Манежной площади)
  Четырехскатная ледяная горка приглашает прокатиться всех желающих. Долго ждать не придется, тем более, что в очереди на горку никому не дадут заскучать весёлые сказочные персонажи. При высоте семь и длине сто метров спуск с неё на тюбинге-«ватрушке» будет по-настоящему захватывающим. Главную городскую горку построят из прозрачных ледяных блоков, добытых из горных озёр Первоуральска. Этот лёд не тает при температурах до +4°C.
4. Площадь Революции
  Здесь вы узнаете о семейных традициях празднования Нового года и Рождества в XIX веке. В «Школе хороших манер и новогодних традиций» можно побывать на уроках этикета, освоить азы домоводства, подготовиться к новогоднему балу. В столярной мастерской будут делать елочные игрушки, новогодние открытки и сувениры. Дети смогут покататься на бесплатной двухъярусной карусели. Новогодние арт-объекты станут отличным фоном для запоминающихся фото.
5. Тверская площадь
  Международный рождественский театр представит сказки Франции, Испании, Латвии, Австрии, Скандинавии и Чехии. Побывайте в «Волшебном белом лесу», где всегда идёт снег и гуляют сказочные животные. На мастер-классах в павильоне «Гостиная» детей научат создавать кукол для домашнего театра. Павильон «Кухня» станет гастрономическим театром рождественских сладостей. В «Стеклянном театре» можно понаблюдать за работой мастеров-стеклодувов.
6. Климентовский переулок
  В Климентовском переулке можно стать свидетелями новогодних карнавалов и зрелищных шоу. Здесь обитают снежные великаны, ангелы Рождества и ожившие волшебные фонари. В анимационных шале вас познакомят с азами сценографии и драматургии. Здесь вы узнаете, как создаются домашние театры теней, марионеток и японские разговорные театры камишибай. Два раза в день на площадке будут проходить камерные спектакли.
7. Улица Арбат, дом 6/2
  Во время фестиваля «Путешествие в Рождество» новогоднее настроение на одной из красивейших улиц старой Москвы будут создавать фантастические светящиеся арт-объекты и лучшие рождественские угощения с горячими напитками.
8. Улица Арбат, дом 19
  Здесь для ребят будет работать «Академия Деда Мороза», где детей научат делать елочные игрушки и анимированные открытки, красиво упаковывать подарки, создавать новогодние мультфильмы и интерактивные поздравления для друзей и близких. Также здесь можно освоить азы компьютерной графики и искусства ведения видеоблогов. Площадку украсят масштабные светящиеся арт-объекты.
9. Улица Новый Арбат, дом 13
  Здесь все желающие смогут сфотографироваться на фоне Финского национального театра в Хельсинки, а компанию на снимке им составят персонажи сказок Туве Янссон — муми-тролли. В теплом шале «Детская библиотека» можно будет смастерить елочные украшения в скандинавском стиле, сделать новогодние открытки и узнать о финских рождественских традициях.
10. Улица Новый Арбат, дом 15
  Эта площадка фестиваля «Путешествие в Рождество» посвящена Гансу Христиану Андерсену. Хозяевами здесь будут герои знаменитого сказочника — Снежная королева и Бравый солдат, который научит юных гостей сражаться с ледяными великанами. Кроме того, гостям покажут спектакли по мотивам сказок Андерсена.
11. Улица Новый Арбат, дом 19
  В этом уголке Нового Арбата посетителей познакомят с театральными и рождественскими традициями Скандинавии. Встретят гостей герои сказок Свена Нурдквиста — фермер Петсон и котенок Финдус. Взрослым здесь расскажут об искусстве быть счастливым и воспитании детей по-скандинавски. А ребята смогут здесь сделать рождественские открытки и елочные игрушки, раскрасить традиционную шведскую деревянную лошадку.
12. Улица Новый Арбат, дом 21
  На этой площадке вас ждут норвежские тролли, которые больше всего на свете любят петь и слушать песни. Самых спортивных москвичей ждут на тренировках в настоящем сноубординг-парке с профессиональными инструкторами, которые помогут познакомиться с этим видом спорта всем желающим. Все необходимое оборудование выдадут на месте.
13. Красная площадь, владение 3
  Здесь всех ждёт сказочная иллюминация, новогодние аттракционы и легендарный каток рядом с ГУМом. Мастер-классы здесь проведут чемпион мира хоккеист Алексей Яшин и чемпион Европы в произвольном катании Юрий Овчинников. На ярмарке можно будет купить расписные жостовские подносы, оренбургские платки, новогодние сувениры. Для вас здесь приготовят блины с икрой, печеную картошку, венские вафли, жареные каштаны.
14. Гоголевский бульвар
  Напротив храма Христа Спасителя на Гоголевском бульваре вспомнят о традиции рождественской благотворительности. На площадке, посвящённой празднику Рождества Христова вам предложат церковные товары и изделия монастырских мастерских. Главными украшениями станут нарядная елка и старинный рождественский вертепный театр.
15. Тверской бульвар, владение 2 (у памятника Тимирязеву)
  В главном рождественском магазине на Тверском бульваре можно согреться ароматным чаем или кофе, попробовать вкусные блюда или приобрести оригинальные сувениры для родных и друзей. Также здесь приготовлены гостинцы, которые достанутся всем тем, кто успешно пройдёт общегородской рождественский квест.
16. Тверской бульвар, владение 19 (у памятника Есенину)
  Здесь находится Лаборатория Деда Мороза, где детям предстоит отгадать множество научных загадок, провести химические опыты и научные эксперименты чтобы помочь спасти Деда Мороза и Снегурочку и встретить Новый год. На этой площадке пройдут робоелки, где гостей ждут театральные постановки с участием роботов-актеров и роботов-танцоров.
17. Тверской бульвар
  На Тверском бульваре появится «Аллея зимних игр», где ребята смогут прокатиться с ледяной горки, проверить свою меткость в «Снежковом тире» и даже освоить азы сноубординга под присмотром опытных инструкторов. Здесь гостей ждет множество видов зимних спортивных забав и развлечений на любой вкус.
18. Пушкинская площадь
  Здесь, за памятником Пушкину, представлена грандиозная световая инсталляция в основе композиции которой использованы архитектурные элементы Российского академического молодежного театра (РАМТ).
19. Камергерский переулок, дом 2
  В «Доме новогодней сказки» можно познакомятся с новогодними театральными постановками и узнать о том, какие бывают сказочные герои. Развивающие творческие занятия для ребят проведут специалисты театра-музея «Сказкин дом». Здесь пройдут сказочные новогодние представления уличных театров и веселые детские утренники.
20. Улица Кузнецкий Мост, владение 7 (площадь перед ЦУМом)
  На площадке появятся семь уникальных елок наряды для которых, по мотивам любимых сказок и театральных постановок, создавали Валентин Юдашкин, Игорь Чапурин, Ульяна Сергеенко и другие ведущие дизайнеры. На площадке будут проводить увлекательные мастер-классы для детей, а в ресторанных шале предложат горячий чай, кофе и десерты к праздничному столу.
21. Улица Рождественка, владение 6
  В теплом анимационном шале будет работать фабрика подарков. Вместе с помощниками Деда Мороза дети создадут необычные новогодние и рождественские подарки и придумают для них оригинальную упаковку. А пока ребята играют и учатся, их родители, бабушки и дедушки смогут заглянуть в местные торговые шале. Там их ждет широкий ассортимент подарков, сувениров и сладостей.
22. Земляной вал дом 37 (возле станции метро Чкаловская)
  На этой площадке пройдут выступления уличных театров. Снеговики, гномы, волшебники, феи и другие сказочные персонажи создадут праздничную атмосферу и не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Здесь пройдёт чемпионат по обниманию, зимняя зарядка, конкурс красоты улыбки и эстафета добрых дел.
23. Лермонтовская площадь
  На уличной сцене выступят лучшие уличные театры. Здесь представят новогодние спектакли «Космический Новый год», «Снегурочка», «Новогодний карнавал» и многие другие. Также ребят ждут творческие арт-утренники. Любители театра смогут подкрепиться в мини-кафе или согреться традиционными зимними напитками.
24. 2-ой Николощепковский переулок (возле станции метро Смоленская)
  Здесь вас ждут уличные спектакли, детские утренники и квесты. Также посетители смогут отправить открытку по рождественской почте, посетить кафе, купить сладкие подарки и сувениры. Для любителей селфи установлен арт-объект «У камина». Визитной карточкой площадки станет композиция «Венский вальс», составленная из сияющих фигур танцоров.
25. Зацепский вал, владение 4, строение 2
  Посетите интерактивный театр, детские арт-утренники и рождественский квест. Здесь можно увидеть постановки «Волшебная шляпа», «Фея и снег», «Злюк и Новый год» и многие другие. Гости площадки поучаствуют в сказочных перформансах вместе с артистами. Главным праздничным объектом площадки станет новогодняя елка.
26. Триумфальная площадь
  Здесь пройдут спектакли, перфомансы и детские утренники. Вам предложат перекусить и купить согревающие напитки в кафе рядом с шестиметровой елью. Чтобы надолго сохранить воспоминания об атмосфере новогодней столицы, сфотографируйтесь на фоне удивительного арт-оъекта «Поздравительная открытка».
27. Улица Хачатуряна, дом 13
  Новогодние декорации превратят сквер в сказочный лес, где в специальном павильоне пройдут волшебные новогодние представления с любимыми сказочными персонажами.
28. Улица Маршала Чуйкова, владение 3
  Здесь можно стать участниками оживших новогодних историй. В увлекательных мастер-классах можно попробовать себя в роли плотников, виртуозных кулинаров и художников-импровизаторов.
29. Улица Кировоградская, дом 14
  На этой площадке вас ждут зимние увеселения и пышная новогодняя елка. Дети прокатятся на большой ледяной горке, а взрослые отправятся за елочными игрушками и подарками в рождественские шале.
30. Профсоюзная улица, дом 41
  Здесь представят зрелищное роуд-шоу. Аллея из снеговиков-«часовых» приведет к двух жаровням, где готовят различные деликатесы.
31. Улица Ярцевская, владение 21 (кинотеатр «Брест»)
  На этой площадке установлен огромный елочный шар. Здесь вас ждет калейдоскоп подвижных игр на свежем воздухе и выступления передвижного театра.
32. Улица Новопесчаная, владение 12
  Здесь установлена сказочная карусель и ледяная горка. Вас ждут удивительные представления передвижного театра в формате «роуд-шоу».
33. Хорошевское шоссе, владение 27 (ТЦ «Хорошо»)
  Мир новогодней сказки ждёт вас в ТЦ «Хорошо». Это отличное место, чтобы собраться вокруг новогодней елки тесным кругом друзей и близких!
34. Кутузовский проспект, владение 57 (ТЦ «Океания»)
  Лучшие рождественские развлечения подготовил ТЦ «Океания». Здесь вас ждут сияющие рождественские гирлянды, музыка и розыгрыши, которые надолго зарядят посетителей новогодним настроением!

Программа фестиваля «Путешествие в Рождество» — расписание на официальном сайте мероприятия

На фестивале «Путешествие в Рождество» детей и взрослых ждут встречи с любимыми сказочными персонажами, театрализованные представления, веселые викторины и конкурсы, спортивные состязания, песни и хороводы вокруг елок.

Кроме того, москвичей и гостей столицы ожидают увлекательные квесты, победителей в которых ждут награды. Занятия по азам хоккея, фигурного катания, сноубординга и других видов спорта проведут опытные инструкторы, а спортивную экипировку детям предоставят бесплатно.

В парках будут работать катки с искусственным и натуральным льдом, как платные, так и бесплатные. Можно будет покататься на конных, собачьих и оленьих упряжках.

А еще – принять участие в мастер-классах по танцам и пению, плетению рождественских венков, изготовлению елочных игрушек и праздничных открыток, приготовлению вкусных блюд и напитков.

Гости Рождественского фестиваля в Москве смогут купить необычные сувениры, отведать домашних пирогов, расписных пряников, имбирного печенья и других традиционных для этого праздника угощений.

По сложившейся традиции на фестиваль «Путешествие в Рождество» из Великого Устюга приедут Дед Мороз и Снегурочка, которые будут встречать гостей в собственном доме. Каждый ребенок сможет пообщаться с дедушкой и его внучкой, сделать памятное фото и загадать заветное желание, которое непременно исполнится.

Рождественский фестиваль 2017-2018 в Москве традиционно развернется на Тверской, Пушкинской, Манежной площадях, Арбате, Кузнецком мосту, ВДНХ и других площадках в центре города и округах.

Тысячи людей соберутся в центре столицы, где пройдут концерты известных исполнителей. И, конечно, в Новый год можно будет полюбоваться салютами. Праздничные фейерверки запустят в парках «Сокольники», «Кузьминки», «Таганский», «Фили», «Измайловский» и других.

Квест фестиваля «Путешествие в Рождество» в Москве

В период проведения фестиваля все желающие смогут принять участие в увлекательном рождественском квесте! В этом году он посвящен миру театра. Игра пройдет на 19 фестивальных площадках. Участники этого приключения получат паспорт путешественника и вопросы о театрах Москвы и Исторических зданиях Садового кольца, для ответа на которые необходимо будет найти подсказки на Садовом кольце.

Вы сможете ответить на вопросы о традициях празднования Нового года и Рождества на центральных и окружных площадках. За правильные ответы на вопросы викторины и успешное выполнение заданий квеста участники будут получать золотые монеты и печати в паспорт.

Накопленные бонусы можно обменять на подарок в рождественских магазинах фестиваля. Их два: первый — на Тверском бульваре у памятника К.А. Тимирязеву, второй — на Профсоюзной улице, дом 41. Там вас ждут сладкие новогодние подарки, билеты в кино, дизайнерские сувениры с символикой фестиваля.

Квест фестиваля «Путешествие в Рождество» в Москве (адреса)

Квест-шале откроются на 19 площадках фестиваля:

  • ЦАО, площадь Революции;
  • ЦАО, улица Рождественка, владение 6;
  • ЦАО, Камергерский переулок (у кафе «Академия»);
  • ЦАО, улица Арбат, дом 19;
  • ЦАО, Тверской бульвар (у памятника К.А. Тимирязеву);
  • ЦАО, улица Земляной Вал, дом 37 (у станции метро «Чкаловская»);
  • ЦАО, Лермонтовская площадь (у станции метро «Красные Ворота»);
  • ЦАО, улица Зацепский Вал, владение 4, строение 2;
  • ЦАО, 2-й Николощеповский переулок (у станции метро «Смоленская»);
  • ВАО, Городецкая улица, дом 14;
  • ЗАО, Ярцевская улица, дом 21 (у кинотеатра «Брест»);
  • САО, Новопесчаная улица, владение 12;
  • СВАО, улица Хачатуряна, владение 13;
  • СЗАО, Строгинский бульвар, владение 9;
  • ЮАО, Кировоградская улица, владение 14;
  • ЮВАО, улица Маршала Чуйкова, владение 3;
  • ЮЗАО, улица Профсоюзная, владение 41;
  • Зеленоград, площадь Юности;
  • Троицк, Сиреневый бульвар, владение 1.
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+