Насколько кадастровая стоимость отличается от рыночной

12 Янв 2018
  • Насколько кадастровая стоимость отличается от рыночной

  • 1 Рыночная и кадастровая стоимости: отличия и взаимосвязь
  • 2 Чем отличается кадастровая стоимость недвижимости от рыночной?
  • 3 Как рассчитывается кадастровая стоимость?
  • 4 Что делать, когда кадастровая стоимость выше рыночной, или равна ей?
  • 5 На что влияет кадастровая стоимость?
  • 6 Когда необходима оценка кадастровой стоимости, в каких случаях рыночная имеет преимущество?
  • 7 Стоимость услуг оценки земли
  • 8 ВЫВОД
  • Земельный участок как часть земной поверхности, обладая характеристиками, позволяющими определить ее в качестве индивидуально определенной недвижимой вещи, выступает объектом земельных отношений, обладая при этом достаточно высокой оборотоспособностью. При этом не всем собственникам, либо лицам, обладающим иными, установленными Земельным кодексом РФ, правами на землю, достаточно понятен смысл таких двух важных качественно-оценочных категорий земельного участка, как его рыночная и кадастровая стоимость.

    Почему вообще у земельных участков две стоимости? В чем их отличие? В чем соотношение между ними? Может ли одна стоимость заменять другую?

    Рыночная и кадастровая стоимости: отличия и взаимосвязь

    Прилагательные «рыночная» и «кадастровая» применительно к недвижимости, и в том числе к земельным участкам не синонимы, это разные понятия, определяющие его стоимость.

    Обычно с рыночной стоимостью вопросов не возникает: понятно, что на определение ее величины на каждую конкретную дату по-разному оказывает влияние несколько факторов. Основными при этом выступают категория земли и наличие на нее спроса, а также региональное местоположение.

    Кадастровая же стоимость вызывает много вопросов, в том числе и как ее правильно определить?

    Чем отличается кадастровая стоимость недвижимости от рыночной?

     

    Рыночная это такая цена, которая традиционно используется преимущественно на вторичном рынке  недвижимого имущества, выражая  в оценочно-наглядном эквиваленте соотношение спроса и предложения. Это то, что бытовым языком называют «цена земли».

    Чем отличается кадастровая стоимость от рыночной, какое отношение они имеют друг к другу, в чем существенная разница этих понятий?

    Кадастровая стоимость, в отличие от рыночной наделяет земельный участок юридической значимостью, придавая ему определенные полномочия.

    Кадастровая стоимость служит целью жесткого контроля участков различных категорий для увеличения эффективности их использования.

    К тому же, в отличие от рыночной, способной в зависимости от колебаний соответствующей рыночной конъюнктуры значительно изменяться, кадастровая стоимость земельного участка более статична: ее возможно изменить не чаще чем один раз в три года.

    При этом размер рыночной стоимости земель разных целевых назначений естественным образом  зависит от условий рынка, тогда как размер кадастровой определяется, согласно законодательству (ФЗ «О государственной кадастровой оценке») строго в соответствии с установленной процедурой государственной кадастровой оценки земель.

    И если величина рыночной стоимости отражается, как правило, в соответствующих объявлениях о купли-продаже, то кадастровая подлежит утверждению органами исполнительной власти субъектов РФ после передачи соответствующих данных территориальными органами, ведущими государственный кадастр недвижимости своего региона.

    Кроме того, рыночная стоимость может значительно увеличиваться при наличии на участке строений, кадастровая же от возведенных объектов изменяться не будет.

    Не смотря на то, что между этими двумя стоимостями имеется существенная разница, они при этом взаимосвязаны, и более того, — влияют одна на другую: вот почему при учете кадастровой стоимости в обязательном порядке принимают во внимание рыночную.

    Как рассчитывается кадастровая стоимость?

    Любой земельный участок подлежит государственной кадастровой оценке, и такая оценка устанавливается не реже одного раза в пять лет.

    Кадастровая стоимость – это некая средняя стоимость, оценка земли, этакая стандартная ее форма.

    Размер этой стоимости зависит от коэффициента полезности использования участка, вида разрешенного использования и категории земель, величины объекта оценки.

    Также на стоимость влияют рыночные цены соответствующего региона местоположения земельного участка на день произведения такого расчета и развитие его инфраструктуры.

    Итак, как рассчитать кадастровую стоимость?

    Порядок расчета установлен законодательством, состоит в следующей строгой логической последовательности действий, выполняя которые можно оценить любой объект:

    1. Принятие органом власти РФ или муниципальным органом местного самоуправления решения о проведении кадастровой оценки;
    2. Формируется перечень земель, подлежащих кадастровой оценке;
    3. Определяется исполнитель кадастровых работ с назначением кадастрового инженера;
    4. Составляется отчёт о проведенной государством оценке земель;
    5. По результатам оценки устанавливается кадастровая стоимость.
    6. На сайте Росреестра размещаются сведения о кадастровой стоимости земель;
    7. Данные вносятся в государственный кадастр.

    Что делать, когда кадастровая стоимость выше рыночной, или равна ей?

    Что больше: величина рыночной, либо же кадастровой стоимости объекта недвижимости?

    Как правило, рыночная стоимость любого объекта недвижимости, — земельного участка, квартиры, дома, — выше кадастровой, и между ними всегда присутствует некоторая разница.

    Но бывает, что по чисто объективным причинам (зачастую это совпадения  ценовых ориентиров), кадастровая не ниже, а равна рыночной стоимости, т.е. они тождественны по размеру, либо кадастровая стоимость участка, квартиры, даже выше рыночной.

    На сколько отличается величина кадастровой стоимости от коммерческой зависит от каждого конкретного объекта оценки.

    Зачастую, совпадение либо превышение кадастровой стоимости над рыночной произошло ошибочно (например, неверно выбран метод оценки объекта), и тогда кадастровая стоимость недвижимости естественно будет завышенная.

    Что  нужно делать, если кадастровая стоимость квартиры завышена, — она больше рыночной стоимости, либо эти две стоимости равны?

    В таких случаях необходимо попытаться оспорить стоимость посредством произведения кадастрового перерасчета.

    Некорректно определенная, она неизбежно влечет существенные  убытки при обороте участков и налоговых выплатах.

    Такой перерасчет возможен в административном, либо судебном порядке: в первом случае необходимо обратиться в территориальный орган Россреестра и написать установленного образца заявление, с приложением документов, подтверждающих  неправильность произведенных расчетов либо использование в процессе их произведения ошибочных данных.

    Например, рыночная цена земельного участка определенного целевого назначения снизилась ввиду порчи почвы. В таком случае доказательством будет служить результат соответствующей экспертной оценки.

    В судебном порядке потребуется составление соответствующего искового заявления.

    На что влияет кадастровая стоимость?

    Определившись с кадастровой стоимостью, возникает вопрос: на что же все-таки влияет кадастровая стоимость? Ответ кроется в том смысле, который Законодатель вложил в этот вид стоимости.

    Кадастровая стоимость земель служит целям налогообложения. Так, статья 391 Налогового кодекса установила, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

    Другими словами, от размера кадастровой стоимости полностью зависит размер налогового начисления, т.е. налог на землю и на имущество рассчитывается исходя из установленной величины кадастровой стоимости этих объектов.

    Показатель кадастровой стоимости учитывается и при заключении договоров аренды, поскольку арендные платежи тоже основываются на такой стоимости.

    Кроме того, в стоимость выкупа земель также входит расчет кадастровой стоимости.

    Когда необходима оценка кадастровой стоимости, в каких случаях рыночная имеет преимущество?

    Кадастровая стоимость является основным значимым экономическим элементом оборота земельных участков, она заложена в основу налогообложения.

    Без оценки кадастровой стоимости не обойтись в случае раздела имущества (семейные споры и т.д.).

    Также она необходима в случае выкупа участка у государства, при зачислении в уставной капитал юридического лица взноса.

    Потребуется  оценка кадастровой стоимости и при оформлении ипотеки либо залога.

    Рыночная оценка земельного участка, как стоимость реальная объекта недвижимости, преимущественно применяется при:

    • Необходимости получения реальных данных об участке и для принятия объективного решения;
    • Объект посредством публичной оферты участвует в публичных торгах;
    • Цена отчуждения участка является обоснованным гонораров за объект продажи, сделка произведена по свободному волеизъявлению сторон.

    Стоимость услуг оценки земли

    Такая услуга лидирует по востребованности на рынке недвижимости. После заключения соответствующего договора эксперт осуществляет выезд на место,  к объекту оценки, после чего осуществляет расчет стоимости объекта.

    Завершается услуга оценки составлением экспертного заключения.

    Стоимость такой услуги, конечно, различается в зависимости от региона оценки,  но самое большое влияние на нее оказывает размер оцениваемого объекта: так, оценить объект площадью до 10 кв. метров обойдется примерно в 4 000 рублей.

    Сколько стоит оценка земельного участка площадью от и более 10 кв. метров?

    На оценку участка, не превышающего 70 кв. метров, потребуется уже 9 000 рублей.

    Участок площадью до 1 гектара потребует 20 000 рублей, и каждый дополнительный гектар увеличит стоимость оценки на 1 тысячу рублей.

    Крупные участки, от 5 гектар, будут стоить порядка 30 000 рублей.

    Такая высокая стоимость оценки связанна с повышенными материальными затратами на ее проведение.

    ВЫВОД

    Таким образом, при совершении юридически значимых действий (купля-продажа, дарение, наследство и т.д.), а также для контроля правильности налоговых начислений необходимо знать размер кадастровой стоимости, который в необходимых случаях возможно откорректировать.

    Процедура расчета кадастровой стоимости понятна, но как и где узнать ее величину?

    Всю информацию о земельных участках, касающуюся в том числе кадастровой стоимости, можно найти на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.ru, информация предоставляется по кадастровому номеру искомого объекта, содержащийся в выписке из Единого государственного реестра прав или в выписке из Единого государственного земельного кадастра.

    При утере таких выписок территориальный отдел Росреестра в течение 10 дней по запросу с приложенными к нему правоустанавливающими документами на объект и паспортом заявителя осуществляет их выдачу.

    Источник

    Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

    Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

    Учредитель: Иванов Д.Ю.

    Главный редактор: Иванов Д.Ю.

    Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

    Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

    Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

    Сайт может содержать материалы 18+