Вспышка кори в Европе 2018: последние новости сегодня Роспотребнадзора

15 Янв 2018

Вспышка кори в Европе 2018: последние новости сегодня Роспотребнадзора.


 

Официальный сайт  Роспотребнадзора сообщает, что по информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) в Европейском регионе наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по кори.

За период январь-октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость в 3 раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине, Германии.

 

Вспышка кори в Украине 2018: последние новости сегодня Роспотребнадзора

Официальный сайт  Роспотребнадзора сообщает, что вспышка кори продолжается на Украине. За 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 3382 случая заболеваний. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Ивано-Франковской (1049 случаев), Одесской (931 случай) и Закарпатской областях (416 случаев). При этом, в Одесской области зарегистрировано 5 летальных исходов от этой инфекции, в том числе 3 – среди детей.

Основной причиной продолжающейся вспышки Министерство здравоохранения Украины считает низкий охват плановой иммунизацией против кори среди детей, который по итогам 2016 года составил менее половины от необходимого количества.

Еще по итогам 2015 года ЕРБ ВОЗ включило Украину в перечень 10-ти стран мира с наименьшими охватами иммунизации в отношении актуальных детских инфекций – кори, дифтерии и коклюша.

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и обращает внимание граждан на вышеизложенную информацию для учета при планировании поездок.

Источник

 

Вспышка кори в Европе 2018, в каких странах.

В Европейском регионе ситуация по заболеваемости корью остается напряженной, сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. По информации ВОЗ, вспышки кори зарегистрированы в Румынии - около 5,0 тысяч случаев, в Италии - более 4,8 тысяч, Украине - более 1,6 тысяч, Германии - более 950 случаев, Таджикистане - 685, Франции - 420, Бельгии - 365 случаев.

Встречается инфекция и в других странах. В 2017 году зарегистрировано 30 летальных исходов от кори, из них 22 - в Румынии, 3 - в Италии и по одному случаю - в Германии, Португалии, Франции и Испании. С начала октября 2017 года ситуация по заболеваемости корью осложнилась в Сербии. По информации Института здравоохранения этой страны в Сербии в этом году зарегистрировано 65 случаев кори, некоторые из которых закончились летально.

 

Вспышка кори в Европе 2018: последние новости сегодня

В сообщении Роспотребнадзора уточнена география распространения заболевания: больше всего заболевших в Белграде, Кралево, Буяновиц, а также Косово. Преимущественно, заболевают дети и взрослые, не привитые против кори, причем основная причина отсутствия прививки - отказ от вакцинации. Власти Сербии предпринимают усилия для нераспространения инфекции. Медицинским организациям Сербии поручено в кратчайшие сроки провести дополнительную вакцинацию населения. Цель - достичь охвата прививками рекомендуемого ВОЗ уровня в 95% населения. Людей убеждают сделать прививку, врачи обязаны предупреждать пациентов об осложнениях заболевания и необходимости иммунизации.

А вот в соседней Беларуси обстановка спокойная. В этой стране строго соблюдается Национальный календарь прививок, детей от кори прививают дважды: в год и в шесть лет. В результате белорусы надежно защищены: с начала года здесь заболел только один человек.

"В связи с эпиднеблагополучием по кори в странах Европейского региона, имеют место факты завоза данной инфекции в Россию, что подтверждается результатами молекулярно-генетических исследований", - отметили сегодня в Роспотребнадзоре.

И рекомендовали всем, кто собирается отправиться за рубеж в Европу, в том числе, в Сербию (а в преддверии новогодних каникул это очень актуально) сделать прививку от этой инфекции.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+