Cуперлуние 31 января 2018 года онлайн трансляция в прямом эфире

31 Янв 2018

Cуперлуние 31 января 2018 года онлайн трансляция в прямом эфире. В среду, 31 января, жители Земли могут наблюдать одновременно три необычных явления: суперлуние, полное лунное затмение и "голубую Луну" — второе полнолуние за месяц. В прошлый раз такое сочетание наблюдалось в 1982 году, а повторится оно только в 2037.


 

На youtube-канале NASA запустили онлайн-трансляцию, в которой можно понаблюдать за редким событием.

Ожидается, что луна обагрится в кровавый цвет в 15:51 мск. Учёные отмечают, что сначала она станет красно-бурой, а затем ее цвет изменится на насыщенно синий.

НАСА. Прямой эфир Лунного затмения 31.01.2018: наблюдать онлайн, прямая онлайн трансляция Полнолуния

Как сообщает Московский Планетарий на своей странице в Facebook, видимый диаметр спутника Земли увеличится примерно на 8 %, а сам спутник окрасится в красно-бурый цвет.

– Момент полнолуния практически совпадает с окончанием лунного затмения, полная фаза которого продлится с 14.48 до 18.11 мск, поэтому Суперлуна будет иметь красно-бурый оттенок, – рассказали специалисты. – В Москве Суперлуна взойдет над горизонтом после 17.00, поэтому, если не помешают облака, то в течение часа (до 18:11) еще можно будет наблюдать, как постепенно с диска Луны исчезает красноватый оттенок.

Отметим, что увидеть лунное затмение смогут жители практически всей территории России. Полная фаза затмения будет хорошо видна за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Астрономы называют суперлуние достаточно рядовым событием, но в массовом сознании оно часто связывается с различными природными катаклизмами, информирует Rosregistr. ТАСС разобрался, что из рассказов о суперлуниях миф, а что правда — с научной точки зрения.

Чем примечательно сегодняшнее суперлуние?

Суперлуние — достаточно заурядное астрономическое явление, происходящее несколько раз в год. Скажем, в январе этого года сразу два суперлуния. В этот момент любой наблюдатель с Земли (с ночной ее стороны, разумеется) видит Луну в чуть большем размере, чем обычно. Правда, такой наблюдатель должен быть сверхвнимательным человеком с исключительным глазомером: ведь отличить суперлуние от обычного полнолуния — это примерно то же самое, что различить на взгляд двух слонов, один из которых выше другого на пару сантиметров.

 

Но 31 января 2018 года будет не просто суперлуние, а «синее кровавое суперлуние». Цвет земного спутника сильно варьируется в зависимости от состава земной атмосферы, времени года и т.д. На этот раз, по расчетам NASA, Луна сначала окрасится в «кровавый» цвет, а затем примет синий оттенок.

Вообще «голубой луной» называют второе полнолуние за месяц (первое было 1 января). Кроме того, на этот раз эти два события еще совпадают с полным лунным затмением: в два часа дня по Москве Луна коснется земной полутени, полностью погрузится к 15.51 и окончательно выйдет из тени в 19.09.

Почему случаются суперлуния?

Суперлуние означает всего лишь совпадение двух событий. Во-первых, наш спутник Луна, которая вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, находится в одной из ближайших к Земле точек, то есть в перигее (вообще расстояние от Луны до Земли варьируется от 357 тыс. до 406 тыс. км). А во-вторых, она в этот момент для земного наблюдателя в состоянии либо полнолуния (лунный диск полностью открыт для обзора, Земля не находится между своим спутником и Солнцем), либо новолуния (Луна находится ровно между Землей и Солнцем, ее практически не видно ночью).

И не нужно путать суперлуние с т.н. лунной иллюзией, при котором Луна в положении над самым горизонтом кажется куда крупнее, чем высоко в небе (причины этой иллюзии до конца не ясны, но это не рефракция атмосферы, как часто принято думать).

Говорят, в суперлуние постоянно происходят катастрофы. Может, стоит к ним подготовиться?

 

Специально готовиться к этому событию не стоит. Несмотря на то что в Сети можно найти достаточно пугающих корреляций различных ужасных событий с суперлуниями (например, в 1992 году возникший в суперлуние ураган «Эндрю» опустошил Багамские острова и Флориду, а в марте 2011 года суперлуние пришлось на момент катастрофы на японской атомной электростанции «Фукусима»), причинно-следственной связи тут не существует. Так, цунами в 2011 году было вызвано мощным землетрясением.

Даже высота приливов и отливов в момент максимального приближения Луны к Земле если и увеличивается, то крайне незначительно. Кроме того, неоднократно предпринимались исследования, влияют ли какие-то связанные с Луной астрономические явления на здоровье и поведение людей, — и ни разу такую связь выявить не удалось.

Смогу ли я наблюдать суперлуние невооруженным глазом?

В российской столице «красное суперлуние» можно будет увидеть после 17:00 31 января, а начнется оно примерно в 5.30 по времени восточного часового пояса США. Расстояние между Землей и спутником в этот момент составит 358 тыс. км.

Луну вы увидите и без всяких оптических приборов, но небольшой бинокль облегчит вам наблюдение.

Если у вас по каким-то причинам нет возможности выйти на улицу или вы живете в Южной Америке или Африке (где суперлуние не будет видно в любом случае), ищите прямую трансляцию в интернете.

Чем можно и что нельзя делать 31 января 2018 года

Астрологи рекомендуют выделить время на следующие задачи:

  • планирование и решение важных вопросов;
  • налаживание личных и деловых отношений;
  • расслабление, отдых и грамотное распределение энергии;
  • забота о здоровье, и укрепление иммунитета.

А вот от чего следует воздержаться:

  • категорически противопоказаны большие физические нагрузки;
  • не рекомендуется стрижка, покраска волос, посещение салонов красоты;
  • астрологи не советуют в этот день брать кредиты и совершать большие покупки;
  • конфликты и ссоры, возникшие в этот день, могут привести к очень неприятным последствиям;

31 января 2018 года три астрономических события — «голубая луна», суперлуние и «кровавая луна» — создадут на небосводе настоящее чудо, которое нив коем случае нельзя пропустить.

Суперлуние — совпадение полнолуния c максимальным приближением Луны к Земле. В это время спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной от нашей планеты точки — апогея.

 

Правда, из-за плотной облачности увидеть это явление с Земли невозможно, но у нас есть еще один шанс. 31 января произойдет второе суперлуние. Причем оно совпадет с полным затмением Луны. 30 января в 12:55 по Москве Луна подойдет к Земле на 359 тысяч километров. А днем позже в 18:28 произойдет полнолуние и полное затмение этого небесного тела.

Дмитрий Кононовастроном«Это будет выглядеть примерно так же, просто полнолуние красивое, и все. Никаких сверхъестественных эффектов, ничего этого не будет. Просто большая красивая Луна. Это явление случается по несколько раз за год. На полную Луну в телескоп смотреть не так интересно, потому что отраженный свет сильный, он забивает почти все детали. На Луну обычно смотрят, когда есть линия разделения света и тени, так называемая линия Терминатора, вот эти все детали рельефа планеты на ней видны лучше всего».

Между тем власти индийского курортного штата Гоа предупредили владельцев отелей и туристов о необычной приливной активности и возможном наводнении в пляжной зоне из-за суперлуний 2 и 31 января. Об этом сообщил в понедельник телеканал NDTV.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+