День Святого Валентина в 2018 году: когда, какого числа

11 Фев 2018

Когда день Святого Валентина в 2018 году? Какого числа? Ответ: 14 февраля.


Праздник, которого с нетерпением ждут все влюбленные – от школьников и до пожилых, праздник, когда обязательно звучат трогательные признания и исполняются заветные желания, праздник, наполненный любовью и нежностью – День святого Валентина. Не зря он получил свое второе название – День всех влюбленных, ведь именно любви посвящен этот самый ожидаемый день февраля. О том, когда отмечается День святого Валентина в 2018 году, об истории возникновения праздника, о его традициях и обычаях – в нашей статье.

День святого Валентина 2018

Праздник, посвященный любви и влюбленности, отмечается в конце зимы, 14 февраля. Независимо от года и дня недели, День всех влюбленных всегда приходится на одно и то же число. Конечно, если праздник выпадает на будни, это создает некоторые неудобства. Однако эмоции, наполняющие день, с лихвой компенсируют все сложности. К тому же, по сложившейся традиции, основные мероприятия в этот день приходятся на вечернее время.

День всех влюбленных в 2018 году выпадает на среду, 14 февраля.

День Святого Валентина в 2018 году. История праздника

По мнению большинства историков, праздник неразрывно связан с именем христианского мученика Валентина, жившего в III в. н. э. Впервые история святого была изложена в «Золотой легенде» — сборнике христианских легенд и поучительных историй из жизни святых и великомучеников. Распространение легенда о Валентине получила в средние века в Европе, в первую очередь Англии и Франции, тогда же и сложилась традиция отмечать День святого Валентина как праздник всех влюбленных.

Сама же история о святом и мученике звучит так. На заре христианской эпохи (точнее, в III в. н. э.) император Клавдий II запретил бракосочетания в стране. Жестокий правитель посчитал, что неженатый мужчина будет отважнее сражаться за своего императора, если за его плечами не будут стоять жена и дети. Воин, по мнению Клавдия, должен любить только своего кесаря и всегда быть готовым умереть за него. А семья станет лишним бременем, женатый мужчина будет думать о своей семье, и будет сражаться с меньшей отвагой. Обдумав эту мысль, император издал закон, согласно которому и мужчины, и женщины не могли сочетаться браком до достижения определенного возраста.

Валентин был обычным полевым врачом, приписанным к армии Клавдия II, лечившим воинов на поле брани. Исповедовавший христианство, Валентин принял сан священника, чтобы иметь возможность излечивать не только тела, но и души воинов. Однажды под покровом ночи к нему подошла молодая пара – легионер из войска Клавдия и юная девушка – и попросила сочетать их браком по христианскому обычаю. Зная, что нарушает императорский приказ, Валентин не мог отказать влюбленным и назвал их мужем и женой. Вслед за первой парой появилась вторая, затем третья… и постепенно святой стал не только врачом, но и единственным священником, осмеливавшимся венчать влюбленных.

Спустя некоторое время о нарушении приказа сало известно властям, и Валентина посадили в темницу. Сам император, узнав о его деятельности, вынес смертный приговор священнику. Сидя в узилище Валентин познакомился с девушкой, Юлией, дочерью надзирателя. Девушка была столь прекрасна, что Валентин влюбился в нее, однако зная, что его ждет смерть, не решался рассказать ей о своих чувствах. И только в ночь перед казнью – 14 февраля — Валентин написал ей небольшое письмо-признание в любви. Юлия прочитала его уже после смерти священника. Так записка с признанием стала первой валентинкой.

Читайте также:

Пасха Христова 2018

Рождество Христово 2018

 

День Святого Валентина в 2018 году. Традиции праздника

Самая важная, самая главная традиция Дня всех влюбленных – вручение валентинок, небольших открыток с теплыми пожеланиями внутри. Сегодня валентинка – это не только признание в трепетном чувстве, но и слова дружбы, поддержки, выражением симпатий и признательности. Дарят открытки-сердечки и влюбленным, и лучшим друзьям, и подругам, и родителям, и детям – всем, к кому испытывают теплые чувства.

Часто вместе с открыткой вручается сувенир – плюшевая игрушка, керамическая фигурка, шоколад, конфеты, украшения и забавные безделушки. Влюбленные дарят подарки повесомее – от сувениров и до ювелирных изделий.

Источник

 

День Святого Валентина в 2018 году.  Традиции праздника в разных странах мира

Активно праздновать День святого Валентина в разных странах мира начали лишь в XIX веке. И вот по сей день каждый год, 14 февраля, влюбленные дарят друг другу открытки в форме сердца, устраивают романтические свидания, делают предложения, женятся. 

В Японии, например, девушкам дарят шоколад. Дело в том, что мужчины страны восходящего солнца, как правило, не любят сладкое. И это лакомство считается сугубо женским пристрастием. 

В Англии принято гадать. Незамужние девушки утром 14 февраля выходят на улицу и высматривают птиц. Если на пути им повстречается малиновка – это значит, что будущий муж будет моряком. Воробей символизирует бедняка, а щегол, наоборот, предвещает супруга богача. 

В Соединенных Штатах Америки влюбленным дарят марципаны, а также конфеты красного и белого цвета. В Штатах уверены, что цветы и сладости – символы любви и чистоты. 

Мужчины французы не оригинальны. На каждый День святого Валентина они преподносят своим любимым ювелирные украшения. Других подарков у них делать не принято. 

В Дании и вовсе посылают друг другу засушенные белые цветы. 

А в Испании с почтовым голубем отправляют друг другу любовные послания. 

В Исландии 14 февраля разжигают костры во имя сына бога Одина. В этой стране пламя символизирует страсть. 

Но есть традиция, которая почитается сразу во всех странах: если сделать предложение на 14 февраля или сыграть в этот день свадьбу, брак будет счастливым и крепким.

 

День Святого Валентина: что подарить для него?

Отправьте любимого в интересное путешествие. Пусть это будет пригласительный билет на урок фехтования, полет в аэротрубе или на параплане или же мастер-класс по дегустации алкогольных напитков. 

Или, наоборот, расслабьте вторую половинку. Сходите вместе с ним в SPA-салон, где вас ждут релаксирующие процедуры: хамам, массаж, обертывания, бассейн. 

Билет на футбол, хоккей, бокс, баскетбол. Тут все зависит от спортивных предпочтений вашего любимого. 

Ну и, конечно, дорогим станет подарок, сделанный собственными руками. Например, яркий коллаж из совместных фотографий с запоминающимися моментами. Или испеките торт в виде сердца. 

 

День Святого Валентина: что подарить для нее?

Желанные подарки для женщин – это цветы, парфюмерия и ювелирные украшения. Если вы опасаетесь, что не угодите своей половинке – приобретите в магазине подарочную карту. Пусть она сама выберет то, что ей действительно нужно. 

Романтический ужин при свечах, приготовленный руками мужчины. Не забудьте о сервировке, свечах и музыкальном сопровождении. 

Совместная фотосессия. Не пожалейте денег на стилиста – пусть он создаст вам новые интересные образы: героев любимых фильмов или книг. 

Сходите в театр на романтическую комедию. Поднимете друг другу настроение. 

 

День святого Валентина в 2018 году, мероприятия

День всех влюбленных (День святого Валентина) в 2018 году

Поздравления ко Дню Святого Валентина в 2018 году

День Святого Валентина в 2018 году: когда, какого числа

День Святого Валентина, что подарить

День всех Влюбленных 2018, лучшие подарки

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+