Когда будет Голубая луна в 2018 году: в какое время

21 Фев 2018

Когда будет Голубая луна в 2018 году: в какое время


 

Когда будет Голубая луна в 2018 году: в какое время. Голубая луна 2 марта 2018 года. 

Уникальнейшее астрономическое явление под названием "голубая Луна" смогут наблюдать жители Москвы. Особенное полнолуние столица будет лицезреть в марте, уточняет РИА Новости, ссылаясь на специалистов городского планетария.

"Голубая Луна" - это образное название двух полнолуний в течение одного месяца. Выражение эквивалентно нашему "после дождичка в четверг". То есть цвет Луна все-таки не поменяет, как это было недавно, в случае с "кровавой" Луной.

Полнолуние Москве обещают 2 и 31 марта. Такое бывает раз в 2-3 года. Это происходит от того, что лунный месяц короче земного. Через некоторое время набегают "лишние" сутки, и земляне могут видеть не 12, а 13 полнолуний в год.

Источник

Что такое «Голубая Луна»?

Выражение «Голубая Луна» является переводом английского термина “Blue Moon”.
Обозначение события не имеет ни какого отношения к цвету Луны. Поэтому корректно также будет перевести его как «Синяя Луна». Хотя устоявшийся перевод термина - «Голубая Луна».

В настоящее время термином «Голубая Луна» (“Blue Moon”) обозначаетсясобытие, когда в одном календарном месяце происходит два Полнолуния. При этом собственно «Голубая Луна» есть второе Полнолуние месяца.
Такое событие происходит достаточно редко. В среднем примерно один раз за 2,7 года.
Значительно реже (лишь несколько раз в сто лет) случается «Двойная Голубая Луна».

Идиома с «Голубой Луной»

В английском языке появился даже фразеологизм с термином “Blue Moon”, - “Once in a Blue Moon”. Причем весьма популярный. Считается, что он входит в десятку самых употребительных английских идиом.
Буквальный русский перевод этого идиоматического выражения – «Однажды при голубой (синей) Луне».
В английском языке эта идиома обозначает очень редкое событие или действие выполняемые лишь один – два раза в год. Русский эквивалентный фразеологический оборот - «После дождичка в четверг».

«Голубая Луна» в различных часовых поясах

«Голубая Луна» как событие двух Полнолуний в одном календарном месяце зависит от применяемого календаря и географического положения (часового пояса).

Например, в юлианском календаре, который сейчас отличается от григорианского на 13 дней, месяцы, содержащие два Полнолуния, будут совершенно отличны от месяцев «Голубой Луны» григорианского календаря.

Менее существенно влияние часового пояса.
Например, в каком-то месяце по Всемирному координированному времени (UTC) произойдет два Полнолуния. Однако в этом же календарном месяце в других часовых поясах может быть всего лишь одно Полнолуние. Такое может произойти по двум причинам: первое Полнолуние месяца в другом часом поясе может оказаться в предшествующем календарном месяце, или же второе Полнолуние «уползти» в следующий месяц.
Первый случай.
Первое Полнолуние месяца приходится на первое число календарного месяца. Может получиться так, что в момент Полнолуния в некоторых часовых поясах, расположенных западнее нулевого меридиана, этот месяц ещё не наступил. Соответственно в данном месяце в тех регионах, в отличие часового пояса UTC, не будет двух Полнолуний.

Второй случай.
Второе Полнолуние в поясе UTC приходится на последний день календарного месяца. Тогда в восточных часовых поясах может сложиться ситуация, что в момент Полнолуния наступит уже следующий месяц.

Конкретный пример зависимости «Голубой Луны» от часового пояса.
В Европе «Голубая Луна» будет в январе 2018 года. Второе Полнолуние этого месяца произойдет 31-го января в 13:27 UTC. В часовых поясах UTC +11 (части Сахалина и Якутии) и UTC +12 (Камчатка, Чукотка) в момент Полнолуния уже наступит 1-ое февраля. Соответственно в этих районах в январе 2018 года «Голубой Луны» не будет.

Когда будет «Голубая Луна»

В григорианском календаре в течении календарного года происходит 12 или 13 Полнолуний.
В календарном месяце может быть два, одно или вообще не быть Полнолуний.
Причем в почти всех календарных месяцах года ровно одно Полнолуние.
Ни одного Полнолуния в месяце может быть только в феврале («черная Луна»).
Год григорианского календаря содержит месяц с двумя Полнолуниями только тогда, когда в этом году 13 Полнолуний или нет Полнолуний в феврале этого года.
В случае, если в календарном году 13 Полнолуний и нет Полнолуний в феврале, то в этом году будут два месяца с двумя Полнолуниями – «Двойная Голубая Луна» (“Double Blue Moon”).
Какая будет Луна во время «Голубой Луны?«Голубая Луна» - это второе Полнолуние месяца. В этот момент лунный рост сменяется её убылью.

«Голубая Луна» в июле 2015 года

«Голубая Луна» была в июле 2015 года. Полнолуния имели место 2-го июля в 5:20 и 31-го июля в 13:43 по московскому времени (UTC +3). Последняя «Голубая Луна» - это Полнолуние 31-го июля 2015 года.
До этого «Голубая Луна» была в августе 2012 года. Второе Полнолуние произошло 31-го августа.


«Двойная Голубая Луна» в 2018 году

Следующая «Голубая Луна» будет через тридцать месяцев (в январе 2018 года).
Полнолуния произойдут 2-го января в 5:24 и 31-го января в 16:27 по московскому времени (UTC +3, если к тому времени в России не будут внесены изменения по переводу часов).
В феврале не будет Полнолуний (произойдет так называемая «черная Луна»).
Затем «Голубая Луна» будет в марте 2018 года. Первое Полнолуния будет 2-го марта в 3:51, второе – 31-го марта в 15:37.
То есть, в 2018 году будет две «Голубые Луны» – «Двойная Голубая Луна».

«Двойная Голубая Луна» (“Double Blue Moon”)

Двойная Голубая Луна – событие, когда календарный год содержит две «Голубые Луны». Иными словами: в двух календарных месяцах одного года происходит по два Полнолуния.
Календарный год содержит месяц с двумя Полнолуниями при условии, что в этом году 13 Полнолуний или же в году 12 Полнолуний, но нет Полнолуния в феврале. В случае, если в году 13 Полнолуний и в феврале Полнолуний нет, то в этом году будут два месяца с двумя Полнолуниями – «Двойная Голубая Луна» (“Double Blue Moon”). То есть, двойная «Голубая Луна» произойдет лишь только в тот год григорианского календаря, в котором 13 Полнолуний и есть феврале есть «черная» Луна по Полнолунию.
«Двойная Голубая Луна» – достаточно редкое событие, происходящее всего несколько раз за столетие. Последний раз Двойная «Голубая Луна» была в 1999 году, следующая будет в 2018 году, а затем только в 2037 году.
Февраль без Полной Луны как и февраль без Новолуния («черная» Луна) случается в среднем лишь один раз в 23 года. К тому же в этом году должно произойти ещё и тринадцатое Полнолуние.
Если в календарном году есть «Двойная Голубая Луна», то первая «Голубая Луна» происходит в январе, а вторая в марте, реже в апреле или ещё реже в мае.
В 2018 и 2037 годах месяцы «Голубой Луны» – январь и март.
В 1999 году первый месяц «Голубой Луны» – январь. Во временном поясе UTC второй месяц с двумя Полнолуниями – март. В более восточных часовых поясах (включая Россию) – апрель. Полная Луна 31 марта 1999 года, являющаяся второй «Голубой Луной» 1999 года, на Западе становится первым Полнолунием апреля на Востоке. Второй «Голубой Луной» в России в 1999 году было Полнолуние 30 апреля.
Трех «Голубых Лун» в одном календарном году быть не может.

Наличие «Двойной Голубой Луны» не оказывает влияния на периодичность годов «Голубых Лун». Поскольку в среднем на 19 солнечных лет приходится 7 дополнительных (тринадцатых) лунных месяцев (метонов цикл). Исключение бывает лишь в случае, когда в декабре происходит два Полнолуния, а в феврале следующего года Полнолуний нет.

Происхождения такой трактовки термина «Голубая Луна»

В фольклоре североамериканских индейцев двенадцать Полнолуний года имеют собственные названия. Повторяемость (цикличность) этих Полнолуний – солнечный год, начинающийся в точке осеннего равноденствия.
Первая Полная Луна года – это Полнолуние, ближайшее к осеннему равноденствию. Эта Полная Луна называется «Урожайной» ("Harvest Moon"). Кроме того, её называют «Кукурузной» ("Corn Moon") или «Ячменной» ("Barley Moon").
Это Полнолуние приходится на завершающий период сбора зерновых.
Далее следует «Охотничья» Полная Луна ("Hunter’s Moon"), затем «Бобровая» Полная Луна ("Beaver Moon") и так далее ещё девять Полнолуний. И снова, пройдя годовой круг, появляется «Урожайная» Полная Луна.

Как было отмечено, собственные названия имеют двенадцать Полнолуний. Однако в течении солнечного года (период времени между двумя последовательными осенними равноденствиями) может произойти 13 Полнолуний. Эта дополнительная Полная Луна и носит название - “Blue Moon” («Голубая Луна»).

Годовые календари с такими фольклорными названиями Полнолуний составлял и публиковал с 1937 года американский фермерский журнал «Farmers' Almanac».

Алгоритм вставки «Голубой Луны» в последовательность двенадцати именных Полнолуний был следующий.
Точками осеннего и весеннего равноденствия, а также точками летнего и зимнего солнцестояний солнечный год разделялся на четыре сезона. В каждом из сезонов происходит как минимум три Полнолуния. Если в каком-то из сезонов есть четвертое Полнолуние, то третья Полная Луна этого сезона называлась «Голубой Луной».

В 1943 году в статье в астрономическом журнале "Star Quiz" («Звездная Викторина») определение события, обозначаемого термином “Blue Moon”, было существенно упрощено. В нем «Голубой Луной» назвали любое второе Полнолуние в календарном месяце.

Считается, что именно с тех времен и появился в английском языке оборот "Once in a Blue Moon".

Гипотеза о древности термина “Blue Moon”

Сопоставим уже приведенные факты о термине "Blue Moon" и идиоме "Once in a Blue Moon".
Во-первых, нынешняя популярность идиоматического выражения.
Во-вторых, недавнее появление фразеологизма.
В-третьих, фольклорность индейских названий Полнолуний.
В-четвертых, веками сложившаяся устойчивая последовательность Полных Лун с жесткой привязкой к солнечному году.

Получается следующая картина.
Идиома появилась совсем недавно (в середине прошлого века), причем в журнале для весьма узкого круга читателей. Присутствие «Голубой Луны» в каком-либо из годов календаря не было каким-то сверхинтересным событием, заслуживающим особого внимания.
Теперь же эта идиома с «Голубой Луной» стала весьма употребительной и входит в десятку популярных оборотов английского языка. Как и почему она стала столь популярной?

Европейцы во времена колонизации Америки использовали солнечные календари.
Сначала юлианский, затем григорианский. Видимо для них вставка Полнолуния в последовательный ряд Полных Лун и была очень редким и непонятно когда случающимся событием.

Полагаем, что Термин “Blue Moon”обозначает вставной (13-й лунный месяц) в лунно-солнечном календаре и идиома “Once in a Blue Moon” имеет гораздо более древние корни, чем середина XX века.

Значение фразеологизма “Once in a Blue Moon”, обозначающего очень редкое и непонятно когда происходящее явление в точности совпадает с ситуацией со вставными лунными месяцами, когда есть редкое событие и со стороны кажется, что нет достаточной четкости и равномерности. Кроме того, вполне возможны как ошибки расчетов, так и произвол в вставках «Голубой Луны».

Более того, вполне возможно, что первоисточник идиомы о «Голубой Луне» имеет ещё более древние корни.
Во времена, когда в употреблении был чисто лунный календарь без привязки к солнечному году. Лунный год состоял ровно из 12 лунных месяцев и в каждом лунном месяце – ровно одно Полнолуние. Второй Полной Луны в лунном месяце не могло быть в принципе.
Тогда прародитель идиомы “Once in a Blue Moon” обозначает событие, которого заведомо никогда не будет. Аналог русского «когда рак на горе свистнет»

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+