Китайский Новый год 2018, когда начинается и заканчивается

23 Фев 2018

Китайский Новый год 2018. Когда начинается и заканчивается год Собаки: число и дата по китайскому календарю. Как праздновать?


 

Когда начинается Китайский Новый год 2018? По восточному гороскопу каждый наступающий Новый год начинается с Китайского Нового года. В 2018 – 16 февраля, дата празднования и число меняется, но отмечают Китайский Новый год каждый календарный год в зимнее второе новолуние.
Если вести отсчёт с начала календарного года, то Новый год по восточному календарю наступает в первое новолуние. Китайский Новый год наступает 16 февраля 2018 года, каждый год он начинается после завершения полного лунного цикла, начинающегося в день зимнего солнцестояния 21 декабря.

Какого числа Китайский Новый год 2018? Точная дата, когда начинается Китайский Новый год в 2018 году, определяется в соответствие с фазами Луны. По григорианскому календарю дата празднования Нового года жителями Китая и Азиатских стран приходится ежегодно на период с 21 января по 21 февраля, праздник не имеет постоянной даты, его число меняется из года в год.

Содержание 

Когда начинается Китайский Новый год и когда заканчивается

История Китайского Нового года и мифы

Традиции и приметы в Китае

Встреча Нового 2018 года по китайскому календарю

В Китае, как и в других странах, Новый год – любимый праздник, в Поднебесной традиционным праздником весны считается празднование Нового года по восточному календарю. Продолжительность празднования Китайского Нового года (или сами китайцы ещё называют праздник Лунным новым годом) длится ровно 15 дней. В течение двух недель жизнь в Китае становится нерабочей, жители Поднебесной отдыхают, отмечают праздник в кругу семьи.

Разгадамус советует. Накануне Нового года весь транспорт в Китае переполнен, билеты в различные направления невозможно купить. Для туристов, приехавших посмотреть на традиционные ежегодные фестивали, проходящие при праздновании Китайского Нового года, такая предпраздничная оживлённая жизнь становится проблемой. Все китайцы стремятся попасть к своим семьям, используя при этом любую возможность. Поэтому, если Вы собираетесь посетить Поднебесную в новогодние праздники, подготовьтесь к поездке заранее.

Новый год в Китае по восточному календарю уже отмечают более тысячи лет, традиция праздновать Китайский Новый год, пришедшая с Востока, с течением времени становится традиционной у европейцев, американцев, азиатов и жителей всего мира. Каждый год по китайскому календарю символизирует одного из двенадцати животных, определённого цвета, соответствующего одной из пяти стихий.

Когда начинается Китайский Новый год и когда заканчивается

2018 – год Земляной Собаки. В 2018 году Китайский Новый год начинается 16 февраля, продлится до 4 февраля 2019, закончится, и на смену ему придёт Земляная Свинья (Кабан) — животное, символизирующее землю, согласно китайского восточного календаря.

Стоит отметить, что китайский календарь состоит из шестидесятилетнего цикла, начинается этот цикл годом Деревянной Крысы 2 февраля 1984, а заканчивается в год Водяной Свиньи 29 января 2044 года.

Китайский Новый год, после 1911 года его стали называть Праздник весны, считается в стране Восходящего солнца самым продолжительным праздником. В Китае празднование Нового года в 2018 выпадает на дату 16 февраля, этого числа и в этот день праздник начнется с запуска фейерверков, отпугивающих злых духов, привлекающих в дом удачу и счастье в новом году.

Цветом, приносящим удачу в 2018 году по китайскому календарю, считается красный и фиолетовый. Китайцы Земляную Собаку выделяют из всех животных восточного календаря, считают её наряду с Огненным Петухом особенным животным.

Наступающий Новый год либо уже наступивший принесёт удачу людям, стремящимся к своей мечте, успеху. Год будет удачным для влюблённых, желающим создать семью, одиноким повезёт встретить настоящую любовь, обрести счастье.

 

История Китайского Нового года и мифы

История Китайского Нового года и происхождение праздника уходит в далёкое прошлое. В современной жизни азиаты, китайцы чтят традиции предков, с уважением относятся к историческим фактам страны Восходящего солнца, верят в мифические истории, связанные с происхождением главного праздника в Китае, – Китайского Нового года.

Согласно истории возникновения праздника, перед наступлением Нового года китайцы прячутся от чудовища с именем Нянь (на китайском языке нянь – это год). Согласно мифу Нянь приходит в первый день Нового года, чтобы забрать у жителей Поднебесной еду, скот, запастись продуктами на весь год. В некоторых мифах в канун Нового года Нянь забирает китайских детей и взрослых.

По преданию, с наступлением Нового года, чтобы защитить себя и своих детей, жители стали класть много еды перед входом в дом, в надежде на то, что Нянь её заберёт или поест и, насытившись, оставит людей в покое на весь текущий год.

История заканчивается тем, что однажды зайдя в селение в первый день Нового года, Нянь увидел ребёнка в красной одежде, с той поры жители стали думать, что чудище боится красного цвета. При наступлении праздника на Китайский Новый год стали развешивать красные фонари, зажигать фейерверки, таким образом отпугивая злых духов.

 

Традиции и приметы в Китае

К Новогодней ночи китайцы тщательно готовятся: убирают дом, украшают жилище, покупают подарки родным и близким, готовят множество различных блюд на Новый год. Праздничный новогодний ужин у китайцев, как правило, состоит из традиционных китайских блюд: свинины, утки, запечённой курицы, пельменей, рыбы, различных сладостей.

Встреча Нового года в китайских семьях начинается с праздничного ужина, в новогоднюю ночь за столом собирается вся семья, даже те, кто по долгу службы, учёбы находится вдали от дома. За столом члены семьи вспоминают, что произошло в уходящем году, благодарят за щедрый стол, провожают уходящий год. Новогодняя ночь заканчивается петардами и множеством фейерверков.

Утром дети поздравляют родителей с наступившим Новым годом, желая им здоровья и счастья, родители в ответ дарят детям деньги в красных конвертах с наилучшими пожеланиями. Празднование Китайского Нового года считается лучшим временем для сближения семьи, оставления обид в прошлом году, проявления искренности среди близких.

Празднование Нового года в Китае продолжается 15 дней, первые 5 дней китайцы ходят друг к другу в гости, веселятся. По традиции на Китайский Новый год жители страны Восходящего солнца делают друг другу подарки, посещают массовые новогодние гуляния, которые заканчиваются на 15 день по китайскому календарю.

Читайте такжеКитайский Новый год 2018, когда начинается и заканчивается

 
Встреча Нового 2018 года по китайскому календарю
  • Украшение дома должно быть выполнено в красной цветовой гамме. Во дворе, в убранном доме развешивают красные фонарики, гирлянды, всевозможные украшения. Считается, что уборка дома очищает жильцов от неудач, а убранство впускает счастье в дом.
  • Новогодняя ёлка в Китае заменяется мандаринами и апельсинами, фрукты раскладывают на подносе по 8 штук мандаринов и апельсиновых, которые укладываются в круг. Восьмёрка у китайцев считается символом долголетия.
  • Праздничной новогодней одеждой на Китайский Новый год считается одежда ярких цветов, лучше красных, розовых, зелёных либо золотых, существует примета, чем ярче одет китаец, тем он будет счастливее в новом году.

На Китайский Новый год не принято дарить дорогие подарки, китайцы, придя в гости, одаривают хозяев дома мелкими презентами, начиная от старшего члена семьи и заканчивая младшим. Хозяину дома, как правило, вручают два мандарина, парное число у китайцев считается самым счастливым, но несмотря на это цифра 4 в Китае является символом смерти, плохим знаком, поэтому 4 не должно быть на подаренных деньгах, в подарке.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+