Льготы пенсионерам в Москве в 2018 году

26 Фев 2018

Льготы пенсионерам в Москве в 2018 году.


 

СОДЕРЖАНИЕ

  • Виды льгот для людей пожилого возраста
  • Льготы пенсионерам: законодательное регулирование
  • Субсидии: ЖКХ, телефон, лекарства

Пенсионеры относятся к самой незащищенной группе граждан. Эти люди не могут работать ввиду возрастной категории и живут преимущественно на социальные выплаты от государства. Большинство людей в возрасте волнуются за социальные дотации, поскольку на счету у них находится каждый рубль. Самый главный вопрос заключается в том, какие привилегии положены пенсионерам на законодательном уровне. Поэтому ниже разберемся, какие льготы будут предоставлены пенсионерам в Москве в 2018 году.

 

Льготы пенсионерам в Москве в 2018 году. Виды льгот для людей пожилого возраста

С каждым годом увеличивается количество людей пожилого возраста, которые претендуют на государственные социальные выплаты. Большинство пенсионных пособий обесценивается в связи с инфляционными процессами в стране. Пенсионеры часто урезают свои потребности до минимальных покупок. Чиновники стремятся исправлять сложившуюся ситуацию, и для этого проводят ряд мероприятий, которые направлены на поддержку достойного уровня жизни у лиц пожилого возраста.

Существует два типа привилегии. Одни предоставляется на уровне Федерации, а другие финансируются из местного бюджета.

Принято разделять преференции на следующие виды:

  • налоговые льготы для московских пенсионеров;
  • скидки на оплату услуг ЖКХ;
  • социальная, адресно-направленная помощь для нуждающихся граждан;
  • скидки на приобретение лекарств, льготы на поездки в городском и междугороднем транспорте;
  • частичная оплата лечения, покупка путевок в санатории.

Также существует целый ряд преференций, которыми могут воспользоваться люди пожилого возраста. Они зависят от места проживания пенсионера.

Российское государство может гарантировать получение следующих льгот:

  1. Денежные выплаты, начисляемые каждый месяц. Их получают герои Великой Отечественной войны, ветераны обороны Москвы и боевых действий.
  2. В исключительных случаях разрешается не начислять налоги на имущество.
  3. Некоторым лицам пожилого возраста предоставляются льготы или возможность компенсировать стоимость коммунальных услуг. Они могут только частично оплачивать капремонт дома.
  4. При покупке недвижимости отдельная группа пенсионеров получает налоговые выплаты.

Пенсионеры с ограниченными возможностями в Московском регионе претендуют на льготы. Государство компенсирует медикаменты согласно утвержденному списку лекарств на законодательном уровне.

Российские власти республиканского масштаба не несут полную нагрузку по положенным льготам для людей пожилого возраста. Поэтому социальные льготы пенсионерам в Москве находятся в компетенции чиновников на местах в 2018 году.

Местные органы власти содействуют следующим образом лицам пожилого возраста:

  1. Получение материальной и адресной социальной помощи.
  2. Начисление взносов за земельный участок и предоставление компенсации уплаты транспортного налога.
  3. Получение компенсации за пользование домашним телефоном.
  4. При разрешении от местных чиновников можно не оплачивать вывоз мусора.
  5. Пенсионеры могут рассчитывать на бесплатное обслуживание медицинского персонала на дому, в случае, если по причине состояния здоровья нет возможности посетить в ближайшее учреждение здравоохранения
  6. Участие в социальной программе по предоставлению стоматологической помощи.
  7. Лица пожилого возраста имеют право ежегодно посещать санаторные и курортные места отдыха в соответствии с медицинскими показаниями.

Таким образом, налоговые льготы пенсионерам в Москве дотируются из местного и республиканского бюджета в 2018 году, и зависят от множества факторов.

Льготы пенсионерам в Москве в 2018 году: законодательное регулирование

Льготы пенсионерам в Москве в 2018 году закреплены на законодательном уровне. Им положена соцзащита. Рассчитывать на привилегию можно на основании нормативных документов. Чиновники на местах принимают решение о выдаче льгот в соответствии с предписаниями, где определена величина скидки и денежной выплаты:

 
  1. Пенсионерам в Москве в 2018 году предоставляется льготы по ЖКХ. Это предусматривает жилищный кодекс Российской Федерации.
  2. Люди пожилого возраста имеют право на оказание услуг по врачебной помощи согласно льготным тарифам
  3. Также пенсионеры могут получать лекарственные средства на льготных условиях.
  4. Ветераны боевых действий лечатся на льготных основаниях.
  5. Правительственное Постановление от 2005 года гарантирует льготную оплату жилищно-коммунальных услуг и другие выплаты за жилое помещение определенным категориям лицам пожилого возраста.

Кроме того, в Москве предусмотрены льготы на проезд в электричке пенсионерам в 2018 году. Жители столицы могут получить вычеты по имущественному налогу на момент приобретения недвижимых объектов. При условии, если минимальный доход не соответствует уровню прожиточного минимума в Москве, то пенсионеры имеют право на предоставление единовременной выплаты, а также выплаты каждый месяц.

Люди пожилого возраста могут рассчитывать на компенсацию коммунальных услуг, оплату за газ и капитальный ремонт. Лекарственные средства в некоторых случаях приобретаются на бесплатной основе или по льготным тарифам.

Льготы пенсионерам в Москве в 2018 году могут быть предоставлены в том числе в кинотеатрах. Стоматология, медицинское обслуживание, реабилитация, оплата проезда к местам санаторно-курортного лечения в равной степени относятся к социальной помощи от Российского государства.

Также лица пожилого возраста в Москве в 2018 году могут претендовать на льготы, на транспортный налог. Для этого пенсионерам необходимо предоставить пакет документов в соответствующие инстанции, доказывающие право на такую социальную привилегию.

В случае если пенсионная выплата составляет меньше, чем прожиточный минимум в Москве, то лицам пожилого возраста положена специальная доплата. На уровне Федерального законодательства установлена ежемесячная выплата. В Москве она равняется по состоянию на 2018 год более 11 тысяч рублей, а в Подмосковье составляет чуть больше 9 тысяч рублей. Размер выплаты денежных средств зависит от того, сколько пенсионер ранее получил в виде адресной помощи и других субсидий.

Льготы пенсионерам в Москве в 2018 году. Субсидии: ЖКХ, телефон, лекарства

В последнее время для лиц пожилого возраста стал более актуальным вопрос по возможностям выплаты коммунальных услуг. Российские органы власти на федеральном уровне дают возможность получения льгот лицам пожилого возраста по ЖКХ. Гражданину необходимо предъявить пенсионное свидетельство в соответствующий орган, имеющий полномочия принимать решения по предоставлению субсидий. Сумма, выставлены к оплате за жилищно-коммунальные услуги, должно составлять от 3 до 10% от дохода лица пожилого возраста.

В таком случае в индивидуальном порядке определяется уровень компенсаторных выплат. Чиновники учитывает размер пенсии, суммы, указанной в квитанциях за ЖКХ. Компенсация пересматриваются каждые полгода. Чиновники также могут пойти на то, чтобы компенсировать газификацию дома лица пожилого возраста, которая была проведена за свой счет.

При использовании стационарного телефона пенсионером, который прописан в Москве и получает пенсионное пособие, он имеет право на льготу при оплате услуг связи. Размер скидки составляет около 200 рублей. Для получения такой денежной компенсации нужно подать заявление. Предоставление льготы производится на основе пенсионного удостоверения. Компенсации подлежит только оплата городских звонков.

Московские чиновники установили список бесплатных медикаментов. При нахождении на заслуженном отдыхе пенсионеры могут претендовать на определённый перечень лекарств. При приобретении дорогостоящего препарата за свой счет московский пенсионер один раз в год может получить компенсацию. Для этого нужно обратиться в ФСС по месту жительства или регистрации. Лечащий врач должен ознакомить пенсионера со списком лекарств, которые могут быть предоставлены ему на льготных условиях за счет государства.

Людям пожилого возраста в Москве положены льготы по медицинскому обслуживанию. Они имеют право на бесплатную медицинскую помощь без очереди в поликлиниках, территориальное расположение которых находится в местах их прописки. 

По врачебным показаниям должны быть предоставлены путевки в санатории и курорты. При приобретении лекарств в аптеках фармацевты обязаны сделать скидку. Если есть необходимость в технической реабилитации по врачебным предписания, то должна быть произведена полная или частичная компенсация по выплатам.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+