Госуслуги: регистрация и вход в личный кабинет на официальном сайте gosuslugi.ru

19 Март 2018

В Личном кабинете портала госуслуг хранится вся информация по заказанным услугам, обращениям, платежам. Через Личный кабинет можно настроить уведомления, следить за ходом рассмотрения заявлений и статусом платежей.

 


 Как зарегистрироваться на портале Госуслуг


Регистрация на портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru) состоит из трех этапов.

Этап 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов:

    обратиться в Центр обслуживания;
    получить код подтверждения личности по почте;
    воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).

Также возможна регистрация пользователя в Центре обслуживания — в этом случае будет сразу создана Подтвержденная учетная запись.

 

Госуслуги: личный кабинет, вход по номеру телефона для физических лиц на официальном сайте. 

Граждане Российской Федерации могут воспользоваться порталом gosuslugi.ru для дистанционного получения государственных и муниципальных услуг по месту жительства или пребывания. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации, после которой будет создан личный кабинет Госуслуги. Пользователи имеют возможность узнать о пенсионных накоплениях, налоговой или судебной задолженностях, оплатить штрафы ГИБДД, получить заграничный паспорт, водительские права, записать ребенка в детский сад и получить множество других услуг без посещения ведомств и государственных учреждений.

Личный кабинет портала Госуслуги находится по ссылке lk.gosuslugi.ru.

К официальному сайту gosuslugi.ru могут обращаться граждане всех субъектов РФ, он является федеральным, но не единственным. У жителей отдельных субъектов есть возможность получать услуги онлайн на региональных порталах. Например, жители Москвы и области могут обратиться к московскому порталу, так же как и жители Самарской области могут получить услуги на сайте pgu.samregion.ru. Для доступа к региональным порталам используется Единая система идентификации, то есть для входа на них вам потребуются логин и пароль портала gosuslugi.ru.

Госуслуги: личный кабинет. Содержание:

  • Вход в личный кабинет для физических лиц
  • Лента уведомлений
  • Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА)
  • Личный кабинет индивидуального предпринимателя и юридического лица

Госуслуги: личный кабинет, вход и регистрация на официальном сайте портала

Госуслуги: вход в личный кабинет для физических лиц

Чтобы войти на официальный сайт госуслуги.ру, перейдите на главную страницу gosuslugi.ru и нажмите кнопку «Войти» или воспользуйтесь ссылкой lk.gosuslugi.ru.

Вы попадете на страницу авторизации. Введите номер мобильного телефона или адрес электронной почты, которые были использованы при регистрации, и пароль от личного кабинета. Если вы забыли данные для входа, ознакомьтесь с инструкцией как восстановить пароль на портале госуслуг.

После входа под своей учетной записью, вы попадаете на главную страницу портала.

Чтобы перейти в личный кабинет, нажмите на свою фамилию в верхнем правом углу. Для вас откроется карточка с двумя вкладками. Одна из них — «Мои документы» с личной информацией, в которой отобразятся все добавленные на портал документы, а другая — «Мое здоровье», с которой можно вызвать врача на дом или записаться на прием в больницу. Для перехода в личный кабинет, нажмите по ссылке, как показано на рисунке.

На странице lk.gosuslugi.ru вы видите 3 вкладки. На первой приведена краткая персональная информация: ФИО, мобильный телефон, электронная почта, а так же список устройств, с которых вы разрешили вход в свою учетную запись (авторизованные устройства). Если вы больше не используете смартфон/планшет/ноутбук для доступа к порталу государственных услуг, здесь вы можете удалить ненужное устройство для защиты учетной записи.

ЕСИА госуслуги.ру, официальный сайт

Госуслуги: личный кабинет. Лента уведомлений портала Госуслуги

На вкладке «Лента уведомлений» отображаются все события, которые произошли в вашем личном кабинете:

  • платежи: штрафы, налоговая и судебная задолженность и государственные пошлины;
  • заявления на получение услуг;
  • черновики заявлений, которые вы начали заполнять, но не закончили.

Именно на этой вкладке будет находиться вся информация о ходе получения услуг, счета на оплату пошлин, квитанции, приглашения для получения/сдачи документов в ведомства. Поэтому если вы обратились на портал и ожидаете получения какой-либо услугой, в первую очередь заходите на эту страницу.

При переходе по конкретному уведомлению вы увидите всю информацию: историю рассмотрения заявления, прикрепленные файлы, а так же возможность распечатать результат оказания услуги или подать жалобу.

При переходе же по черновику заявления, вы будете перенаправлены на страницу услуги для продолжения заполнения анкеты/заявления.

На вкладке «Лента уведомлений» вы можете воспользоваться поиском по номеру заявления, ведомству и названию.

Третья вкладка в личном кабинете — настройка уведомлений. Здесь вы можете выбрать тип уведомления и предпочтительный способ оповещения. Типы уведомлений на портале разные:

  • статусы заявлений на получение услуг;
  • информация о начислениях;
  • статусы записи на приём к врачу;
  • состояния платежей по штрафам и госпошлинам;
  • предложения и новости портала;
  • ответы службы поддержки.

Вы можете получать уведомления по каждому типу тремя способами: на электронную почту, по SMS или PUSH. Что такое PUSH-уведомления на портале Госуслуг? Это всплывающие оповещения на вашем смартфоне. Ими могут воспользоваться только граждане, установившие мобильное приложение «Госуслуги».

Обратите внимание, если вы пользуетесь мобильным приложением и не меняли настройки оповещений, вам будут приходить PUSH-уведомления вместо SMS. Это сделано для того, чтобы информация не дублировалась. Если же вы хотите получать SMS-уведомления, отключите в настройках PUSH.

Госуслуги: вход в личный кабинет через СНИЛС

Кроме этого, на странице настройки уведомлений вы можете подключить онлайн-доставку заказных писем. Что это такое? Каждый раз, когда вам будут приходить заказные письма от органов власти (ГИБДД, ПФР, Налоговая), вы будете получать их не в бумажном, а в электронном виде в личный кабинет Госуслуги. В любой момент вы сможете загрузить их и прочесть. Но работает эта услуга пока в ограниченном режиме.

Последнее, что вы можете настроить на этой странице — информеры. Информеры — это маленькие карточки, которые выводятся на главную страницу портала сразу после авторизации. Вы можете включить или отключить показ информации о штрафах ГИБДД, судебной или налоговой задолженностях.

Этим функционал личного кабинета для физических лиц портала Госуслуги не ограничивается. Для продолжения ознакомления перейдите на вкладке «Персональная информация» по ссылке «Показать все личные данные».

 

Госуслуги: личный кабинет. Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА)

Вы попадаете на страницу Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Эта система используется для доступа к региональным порталам государственных услуг и различным ведомственным ресурсам. Например, на сайте налоговой службы вы можете войти под своей учетной записью, созданной на портале госуслуг. Вся необходимая информация при этом будет взята из вашего личного кабинета (ФИО, ИНН и др.), таким образом её не придется заполнять на сайте ФНС. Использовать для авторизации ЕСИА могут не только государственные сайты, но и сайты банков, страховых компаний и другие ресурсы. Это удобно, ведь вам не придется каждый раз вводить данные документов заново, они будут взяты из вашего личного кабинета.

Главная страница ЕСИА состоит из нескольких блоков:

  • блок с основной персональной информацией;
  • блок с контактной информацией;
  • блок с документами;
  • блок с информацией о детях;
  • блок с транспортными средствами.

Кроме этого на странице ЕСИА отображается информация об уровне учетной записи физического лица: упрощенная, стандартная и подтвержденная. Если вы имеете упрощенную учетную запись, вы увидите просьбу заполнить профиль для получения стандартной. Если же у вас уже стандартная учетная запись, то в этом блоке отобразится информация о подтверждении личности для получения полного доступа к государственным услугам.

Блок с основной информацией содержит данные паспорта и СНИЛС. Изменить эту информацию вы можете перейдя по кнопке «Редактировать».

В блоке с контактной информацией содержится ваш адрес электронной почты и номер телефона. Так же можно добавить номер домашнего телефона и адрес проживания. Изменить контактную информацию можно кликнув по полю, требующему изменения. Например, чтобы изменить номер телефона на госуслугах, нужно нажать по своему прежнему номеру и ввести новый. После этого введите код подтверждения, который был отправлен на новый номер.

В блоке «Документы» вы можете добавить или удалить водительское удостоверение, свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования (ОМС), заграничный паспорт или военный билет.

В блоке «Информация о детях» можно добавить данные ваших детей: свидетельство о рождении, СНИЛС, полис ОМС и др.

Блок «Транспортные средства» выводит информацию о добавленных ранее автомобилях. По этим данным можно запросить и оплатить штрафы в ГИБДД.

На странице ЕСИА вы можете защитить свою учетную запись, перейдя на вкладку «Настройки учетной записи». Вы имеете возможность сменить пароль или контрольный вопрос, включить двухэтапную проверку при входе (вам будут приходить sms с кодом подтверждения), включить отправку уведомлений о входе на электронную почту, удалить учетную запись. Кроме того, вы можете ознакомиться с последними действиями в аккаунте, со списком сайтов и приложений, которым вы дали разрешения на использование персональных данных из личного кабинета. При необходимости вы так же можете запретить доступ ресурсам и приложениям, которыми вы не пользуетесь.

Личный кабинет индивидуального предпринимателя и юридического лица на портале Госуслуги

Всем владельцам бизнеса государственный портал предоставляет возможность создать личный кабинет организации или индивидуального предпринимателя для получения специального набора услуг.

Вывод

Личный кабинет на портале Госуслуги имеет большой набор функций для пользователей. В нем можно контролировать все, что происходило в аккаунте: отследить статусы заявлений и последних действий, ввести или обновить персональные данные, оплатить пошлину за услугу или штраф.

Однако, чтобы злоумышленники не смогли оставить вас без вашей-же учетной записи на портале, нужно помнить базовые принципы защиты: не устанавливать легкие пароли, включить двухэтапную проверку при входе и ввести как можно больше контактных данных, благодаря которым вы сможете восстановить доступ к государственному порталу.

Источник

 

ЕСИА госуслуги.ру, официальный сайт

Регистрация на портале «Госуслуги» состоит из трех этапов.

Этап 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов: обратиться в Центр обслуживания; получить код подтверждения личности по почте;
воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).

ЕСИА госуслуги.ру, официальный сайт

В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировались 50 млн граждан России. Об этом сообщило Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Регистрация в этой системе дает возможность получать государственные услуги в электронном виде. С начала года количество пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) выросло на 10 млн человек.

В среднем в 2017 году на ЕПГУ ежемесячно на регистрируется более 1.5 млн новых пользователей. По итогам 2016 года общее число пользователей ЕПГУ достигло 40 млн человек. В 2015 году в ЕСИА было зарегистрировано 22.5 млн человек, в 2014 году — 13 млн, в 2013 году — 6.9 млн человек.

ЕСИА госуслуги.ру, официальный сайт


В данный момент на ЕПГУ доступно более 350 федеральных государственных услуг в электронном виде. Самыми популярными услугами являются проверка судебной и налоговой задолженностей, а также штрафов Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), заказ выписки с индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ, регистрация автотранспортных средств, получение водительских удостоверений, оформление загранпаспорта и выдача справок о наличии или отсутствии судимости. При заказе госуслуг на ЕПГУ и оплате госпошлины действует понижающий коэффициент 0.7. Кроме того, оплата налогов через ЕПГУ гарантирует закрытие начислений в кратчайшие сроки.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+