Штраф за отсутствие жилета в машине 2018

30 Апр 2018

 

18 марта 2018 года в правилах дорожного движения Российской Федерации произошли некоторые изменения.

В частности, водителей настоятельно попросили иметь в транспортном средстве светоотражающий жилет и надевать его при наступлении темноты.

Как должен выглядеть жилет

Светоотражающий жилет в обязательном порядке должен соответствовать всем государственным стандартам. Для способности обозначить водителя он должен соответствовать маркировке 12.4. 281 — 2014. Данный тип одежды очень похож на  европейские образцы. Светоотражающий жилет, который находится в автомобиле, по ГОСТу содержит в конструкции два элемента: фоновый и светоотражающий.

Когда надевается светоотражающий элемент

В новых правилах четко прописано, в каких случаях водителю необходимо надевать светоотражающий жилет. Пункт 2.3.4 предусматривает определенный алгоритм действий: при вынужденной остановке или аварии шоферу нужно надеть светоотражающий жилет в условиях ограниченной видимости или наступлении темного времени суток.

Также в случае нахождения на проезжей части дороги, особенно вдали от населенных пунктов, правилами дорожного движения предусматриваются элементы светоотражающего гардероба на водителе. Если нет вышеперечисленных условий, светоотражающий жилет надевается по желанию. Закон был разработан еще в декабре 2017 года и стал действительным 18 марта 2018 года.

Где должен храниться жилет

Чтобы беспрепятственно пользоваться этой спецодеждой, необходимо хранить ее в местах салона, которые максимально доступны — бардачок, карман двери или ниша под сиденьем. В багажнике жилет хранить нельзя, чтобы при случае необходимости надевания не покидать безопасную территорию.

На спинку автокресел жилет накидывать не рекомендуется, потому — что при аварийной ситуации подушки безопасности могут не сработать. Изменения в правилах дорожного движения не оговаривают необходимое количество специальных жилетов. Как минимум должен быть один жилет для водителей.

Существуют ли штрафы при отсутствии светоотражающего жилета в автомобиле

На сегодняшний момент в правилах дорожного движения отсутствует наказание в случае, если в автомобиле нет специального светоотражающего жилета. Тем не менее, статья 12.29 Кодекса об административных правонарушениях четко указывает наличие штрафа при случае несоблюдения правил дорожного движения. Размер финансового наказания составляет 500 рублей. Если сотрудник ГИБДД при наличии факторов, описанных в пунктах 2.3.4

Правил дорожного движения, не наблюдает в автомобиле светоотражающего жилета, то он может в устной форме сделать предупреждающее замечание. Инспектору ГИБДД допускается рассмотрение отсутствия сигнального средства как нарушения правил  только при возникновении дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по причине отсутствия светоотражающего жилета. При осмотре автомобиля инспектор также не имеет право наложить штраф, если не обнаружит сигнальной одежды. Водителю разрешается носить жилет постоянно, не только в случаях, прописанных в законе.

 Штраф за езду без страховки в 2018 году

Штраф за пешехода на переходе в 2018 году: сумма, правила

Светоотражающий жилет для водителя: новые правила 2018

Штрафы ГИБДД за отсутствие полиса ОСАГО: последние новости

Штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя в машине 2018 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+