Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2018 года в России

12 Июль 2018

Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2018 года в России. Последние новости на сегодня, 12 июля 2018 года.


 

Серьезные изменения в налоговом законодательстве прошли с 1 июля 2018 года в России. Теперь, чтобы остаться на плаву и при этом не нарушить закон, все предприниматели малого и среднего бизнеса обязаны перейти на осуществление расчете через онлайн-кассы.

Вам могут сделать исключение лишь в том случае, если вы работаете один и иногда нанимаете сотрудников, пользуясь гражданским контрактом.

Кроме того, в отдельных случаях, от вас как руководителя ЧП не потребуют введения такого новшества, если ваш бизнес связан с предоставлением услуг автосервиса, вы занимаетесь платными парковками или перевозками и некоторыми иными видами деятельности, полный список которых можно уточнить на официальном сайте налоговой службы РФ.

Еще одна полезная инновация, внедрение которой произойдет с 1 июля – это то, что теперь вы сможете потребовать кассовый чек даже при проведении операций по безналичному расчету. Это правило коснется тех платежей, которые проводят через перечисления онлайн-банков, при расчете пластиковой картой, в общем, любыми путями, только без использования электронных способов платежа.

Содержание Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2018 года в России. 

  • Налоговые изменения в России: при безналичном расчете будут выдавать чек
  • Налоговое законодательство с 1 июля в России: может ли налоговая служба проверять счета россиян?
  • Изменение в законодательстве России с 1 июля: что еще изменится для россиян?

Налоговые изменения в России: при безналичном расчете будут выдавать чек

Здесь так же есть целый ряд исключений, например, обойтись без товарного чека можно при безналичных расчетах, проводимых между фирмами (это правило не будет касаться оплат между юридическими лицами).

Во всех случаях, когда выдача чека обязательна, она должна быть произведена в течение 5 минут, в случае задержки на вас как на бизнесмена наложат штраф. Дабы избежать таких недоразумений, проще поставить на своем предприятии специальную кассу с префиксом ФС. Ее использование будет ограничиваться интернет-торговлей.

Подобные аппараты не выдают чек на руки, а пересылают через электронную почту непосредственно в момент произведения расчета. Подобные кассы работают без перерывов в круглосуточном режиме, при этом не надо ее контролировать дополнительным сотрудником.

Недавно ряд СМИ сообщили, что с 1 июля 2018 года вступят в силу поправки к статье 86 Налогового кодекса РФ, согласно которым банки будут обязаны передавать в ФНС данные обо всех операциях по картам клиентов и все поступления на банковский счет или карту физического лица, которые налоговые инспекторы посчитают доходом, будут облагаться налогом.

Налоговое законодательство с 1 июля в России: может ли налоговая служба проверять счета россиян?

Нет. На самом деле таких поправок с 1 июля не будет. По словам вице-президента Ассоциации региональных банков Олега Иванова, обязанность банков уведомлять налоговые органы об открытии счетов и вкладов появилась уже несколько лет назад (в 2014 году — прим. ред.).

Налоговые инспекции еще до 1 июля имели право проверять движения средств по вкладам и счетам, если для этого были законные основания — например, если у гражданина есть долги по налогам.

«Общая норма об открытии и закрытии счета юридическим или физическим лицом передается банками налоговым службам уже несколько лет, но это только информация о факте открытия либо закрытия счета. Вся остальная информация об операциях по счету в соответствии с законом является банковской тайной и может предоставляться только в ограниченных случаях, например, по решению суда», — говорит Иванов.

Норма о том, что банки обязаны предоставлять информацию в налоговую о наличии счетов, была введена в ст. 86 Налогового кодекса РФ. С 1 июля 2014 года, банки обязаны сообщать об открытии и закрытии счетов физических лиц.

Изменение в законодательстве России с 1 июля: что еще изменится для россиян?

Еще один слух, касающийся изменений в российском законодательстве с 1 июля 2018 года, связан с борьбой с самостроем. Согласно проекту закона, внесенному на рассмотрение Госдумы осенью прошлого года, государство сможет изъять у гражданина земельный участок, на котором расположено незарегистрированное строение, и продать его, отдав деньги бывшему собственнику за вычетом расходов на проведение сделки.

Правда, законопроект предполагает, что изымать участки с самостроем будут только в том случае, если их владельцы не выполнят требования суда: либо снести незаконные строения в срок от трех до 12 месяцев, либо привести здание в соответствие нормам за три года.

Однако этот законопроект принят пока что только в первом из трех чтений. Так что «отнимать земельные участки у россиян с 1 июля 2018 года», как пугают в Сети, никто не будет.

А вот что реально изменится в России с 1 числа следующего месяца, так это, к примеру, правила начисления заработной платы. Согласно поправкам в Трудовой кодекс, если сотрудник работает сверхурочно в праздничный или выходной день, то эти дни ему будут оплачивать только один раз в двойном размере. Раньше же нужно было оплачивать те же часы еще раз как сверхурочные, при этом первые два часа — в полуторном размере, а последующие — в двойном.

Оплата первых двух часов переработки в полуторном размере теперь будет действовать только в будние дни.

Также выход на работу в выходные, согласно изменениям в ТК, будет оплачиваться в двойном размере по количеству отработанных часов.

Кроме того, нововведения ограничивают установку ненормированного рабочего дня работодателями. С 1 июля нельзя устанавливать ненормированный рабочий день при неполной рабочей неделе и неполном рабочем дне.

Согласно закону «О национальной платежной системе», с 1 июля выплаты госслужащим, зарплаты бюджетникам, довольствие военнослужащим и стипендии студентам будут переводиться только на карты системы «Мир».

В дополнении к указанному закону говорится, что если сотрудник не заключит договор и не предоставит до 1 июля 2018 года данные карты «Мир», то бюджетное учреждение будет не вправе с 1 июля перечислять ему зарплату на карточку другой системы (например, VISA или MasterCard).

 

Важные изменения законодательства начиная с 1 июля по 30 сентября 2018 года. Консультант.

Обращаем ваше внимание, что с 1 июля 2018 года существенно изменяется правовое регулирование. В частности,

С 1 июля 2018 года:

- увеличивается число организаций и ИП, которые должны перейти на обязательное применение ККТ;

- кредитными организациями при выплате зарплаты работникам государственных и муниципальных органов используется только национальная платежная карта "Мир";

- выдаются исключительно новые бланки полисов ОСАГО;

- предмет плановой проверки хозяйствующих субъектов при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора) ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

11 июля 2018 года вводятся новые требования к организации деятельности ТСЖ, ЖСК.

С 1 сентября 2018 года вступает в силу закон о наследственных фондах.

3 сентября 2018 года вступают в силу основные положения закона об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг.

О важных изменениях в другие даты смотрите в "Правовом календаре". Обращаем ваше внимание, что "Правовой календарь" регулярно обновляется по мере поступления информации о вступлении в силу документов. В календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках Евразийского экономического союза), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+