Налог с продажи квартиры в 2018 году - новый закон, с какой суммы

15 Нояб 2018

Налог с продажи квартиры в 2018 году: новый закон, изменения


 

 
  • 1 Налог с продажи квартиры в 2018 году — новый закон
    • 1.1 Изменения в законе в 2018 году
    • 1.2 Сколько надо платить — расчет налога с продажи квартиры?
    • 1.3 Налог при продаже квартиры в 2018 году для физических лиц — что изменится
    • 1.4 Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по наследству?
    • 1.5 Какая сумма не облагается налогом при продаже квартиры?
    • 1.6 Как продать квартиру и не платить налог?

Налог с продажи квартиры в 2018 году касается всех тех, кто продает свою недвижимость. С 1 января 2016 году в действие вступил новый закон, актуальный для всех физических лиц, которые получили доход с продажи квартиры и некоторых других видов собственности.

Налог с продажи квартиры в 2018 году — новый закон

Основное, указанное закона – человек, продавший недвижимость, должен платить государству РФ в виде НДФЛ 13 процентов от суммы сделки, которую он будет получать. В новом законе установлены новые сроки для тех, кому можно не платить, и введены некоторые другие изменения.

Изменения в законе в 2018 году

Налог на продажу квартиры не изменится, он остается на уровне 13%. Однако изменится минимальный срок владения недвижимостью, при котором выплачивать данную сумму не обязательно. Если ранее по правилам владения имуществом на протяжении срока в три года было достаточно, чтобы находиться в списке тех, кому платить не нужно. Теперь же продавец обязан быть владельцем как минимум пять лет, чтобы он как физическое лицо был освобожден от выплаты налога.

Сколько надо платить — расчет налога с продажи квартиры?

Стоит сказать, что налогом в 2018 году облагается не общая цена недвижимости, а лишь та стоимость, которая изменилась с того момента, когда покупатель решил приобретать квартиру. Пример следующий: если гражданин купил жилье за 8 млн, а продал за 10 млн, то по соответствующей статье Налогового кодекса налог на объект составит 260 тыс руб – платить нужно 13% от двух миллионов.

Налог при продаже квартиры в 2018 году для физических лиц — что изменится

Продажа квартиры менее 3 лет в собственности налог 2018 – это то, что было ранее. Сейчас же из-за изменений надо платить столько, сколько установлено законом, за проданное имущество, которое было во владении на протяжении срока в пять лет. Вместе с тем, чтобы физические лица искусственно не решали уменьшить размер налога, занижая цену имущества, сказано, что стоимость должна составлять как минимум 70% от кадастровой.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по наследству?

При продаже квартиры в 2018 году, полученной по наследству или по дарственной, налогом она тоже облагается. Однако здесь при освобождении берется старый трехлетний срок. По новому закону с изменениями, вступившем в силу 1 января 2016 года, взимается 13% от продажи. Однако если покупаешь другую квартиру взамен старой, то надо внимательно рассчитать выгодность этой сделки, когда срок владения еще не истек. Все-таки здесь платится 13% от всей суммы, а не от разница покупка/продажа, поэтому решившись продать недвижимость и перейти к купле другого имущества, вы можете оказаться в минусе. Пенсионеры и инвалиды в любом случае не платят эту сумму, так как относятся к льготной категории.

Какая сумма не облагается налогом при продаже квартиры?

Один миллион рублей – именно такая сумма сегодня отнимается от общей суммы сделки. Таким образом, если кто-то вдруг решится продать недвижимость за 1 млн рублей, то ему не придется выплачивать в налоговую казну ничего.
Кстати, покупатель получает право на освобождении от уплаты подоходных налоговых сборов с максимальной суммы в два миллиона рублей. Таким образом, приобретая недвижимость за 2 миллиона или больше, то по заявлению вам нужно предоставить налоговый вычет. Вместе с тем, такая возможность есть у человека один раз в жизни. Покупатель может возвращать максимально 260 тысяч рублей.

Как продать квартиру и не платить налог?

Налог на продажу квартиры является обязательным, но его уплаты можно избежать законными способами. Всего-навсего можно дождаться пятилетнего срока владения, и тогда физические лица могут начать безналоговую продажу. Можно продать ее по той же цене, что и она была куплена. В некоторых случаях это хоть и не сулит прибыль, но, по крайней мере, избавит от финансовых потерь. Если вы обладаете жильем незначительной площади, то можно не увеличивать цену больше, чем предел в один миллион рублей. Однако здесь же нужно следить, чтобы это не было меньше, чем 70% кадастровой стоимости.

Источник

 

Налог с продажи квартиры в 2018 году: новый закон для пенсионеров

СОДЕРЖАНИЕ

  • Налоги после продажи квартиры для пенсионеров
  • Что еще нужно знать о налоге для пенсионеров

 

Какой налог с продажи квартиры в 2018 году для пенсионеров? Таким вопросом задаются люди пенсионного возраста, у которых нет постоянного места работы. Дополнительными причинами могут стать право на собственность, на недвижимый объект. Ниже рассмотрим, содержит ли новый закон информацию о льготах для таких лиц или нет.

Большинство пенсионеров имеет единственный источник доходов. Это их пенсия. Тяжелым испытанием для многих людей становится выплата по дополнительным взносам. Попробуем разобраться в том, как выглядит процесс начисления налога на прибыль от недвижимости, которая была реализована на рынке. Еще один пункт, интересующий пенсионеров — необходимо ли платить налог с продажи недвижимости для людей пожилого возраста.

Налоги после продажи квартиры для пенсионеров

Новый закон определяет отсутствие налоговых отчислений для людей пенсионного возраста, в собственности которых находится недвижимость в минимальный положенный срок. Налог с продажи квартиры в 2018 году для пенсионеров действует во всех остальных ситуациях при получении прибыли от реализации квартиры людьми пожилого возраста. Налог устанавливается по поставке, равной 13 процентам.

При реализации недвижимости пенсионерами налоги могут быть снижены по ряду причин. Среди них — сроки владения квартирой до ее продажи, учет кадастровой стоимости недвижимости для расчета размера последующей выплаты в рамках налогообложения. Также применяется имущественный вычет и вычитаются понесенные расходы на объект для реализации на рынке.

Так, к примеру, минимальный срок владения квартирой может составлять 3 года. Этот период учитывается в случае, если на пенсионера было оформлено наследство или дарственная близких родственников, был заключен договор ренты, предусматривающий пожизненное содержание иждивенца. Дополнительно имущество должно быть приватизировано в порядке, установленном российским законодательством.

Что еще нужно знать о налоге для пенсионеров

Обратите внимание, законодательством Российской Федерации для людей пожилого возраста четко определены сроки для подачи налоговой декларации, а также уплаты налоговых платежей.

Информация о доходах, полученных после продажи недвижимости, должна быть передана в налоговый орган. Передача документов происходит не позднее 30 апреля следующего года с момента реализации недвижимости. Налоговые отчисления необходимо внести до 15 июля в год, когда была подана декларация, заполненная лицом пенсионного возраста.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+