Пожар на Московском НПЗ, последние новости

17 Нояб 2018

Пожар на Московском НПЗ, что происходит сейчас

Номер сложности пожара на Московском нефтеперерабатывающем заводе («Газпромнефть») в Капотне увеличен со второго до третьего, сообщили ТАСС в штабе пожаротушения. По данным МЧС, к тушению привлечено около 33 единиц техники и более 100 человек. На место пожара прибыл начальник столичного управления МЧС генерал-лейтенант Илья Денисов.

На заводе загорелась одна из двух установок высокотемпературной переработки нефти. Работу горящей установки остановили, распространения огня удалось избежать, заявили «Интерфаксу» на предприятии. Персонал с близлежащей территории был эвакуирован, никто не пострадал.

МЧС передает, что выброса вредных веществ на месте пожара не зафиксировано, дым на жилые кварталы не распространяется. В районе Капотни затруднено движение транспорта, водителям рекомендуют заренее выбирать пути объезда.

 

Пожар на Московском НПЗ в Капотне

В Москве в субботу в 7:26 произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. Сейчас на месте находятся сотрудники МЧС. Сообщается, что пострадавших нет, но очевидцы говорят, что к месту пожара мчатся скорые. Пожару присвоен второй номер сложности.

Пожарные, ведущие борьбу с огнем сообщили, что на принадлежащем ОА "Газпромнефть" заводе сейчас происходит факельное горение в цехе установки крекинга. В ликвидации возгорания принимает участие 161 человек.

Очевидцы также сообщают, что видят над районом большой столб густого черного дыма. В соцсетях люди предупреждают друг друга о необходимости плотно закрыть окна. При этом в Минэнерго, как передает РИА "Новости", заявили, что угрозы населению и экологии из-за возгорания на НПЗ отсутствуют. Там также подтвердили, что горит установка крекинга.

Что горит в Капотне сейчас

"Угрозы населению и экологии отсутствуют", - передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение ведомства.

- На Московском НПЗ произошло возгорание одной из секций установки каталитического крекинга. Автоматизированная система промышленной безопасности предприятия сработала штатно, работа установки остановлена. Пожарные расчёты МНПЗ и МЧС оперативно прибыли на место, возгорание ликвидируется, удалось недопустить распространения огня на другие объекты. Пострадавших нет, - уточнил в комментарии Радио "Комсомольская правда" Федор Казанцев, ведущий специалист направления по связям с общественностью АО «Газпромнефть-МНПЗ».

Пожар в Капотне сейчас, видео

В Сети появились видео пожара на НПЗ в Капотне. 

Напомним, что в настоящий момент на территории Московского нефтеперерабатывающего завода полыхает одна из установок крекинга.

Пожар возник еще утром в субботу, 17 ноября, и пока сотрудникам министерства по чрезвычайным ситуациям не удается его локализовать. Более того, существует вероятность распространения пламени на другую установку.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+