Материнский капитал в 2019 году: изменения, свежие новости, единовременная выплата

20 Дек 2018

 

Материнский капитал в 2019 году: изменения, свежие новости на 2 ребенка


 

Материнский (семейный) капитал — мера государственной поддержки семьям, в которых с 2007 года появился второй (или последующий) ребенок. Деньги можно потратить на строго определенные цели: улучшение условий жилья, образование, формирование пенсионных накоплений и др.

Год 2018 принес несколько крупных изменений в программу. Появились новые направления, были усовершенствованы уже существующие. На 2019 глобальных перемен не запланировано. В частности, проиндексируют ли МСК или нет.

 

Размер материнского капитала в 2019 году, точная сумма

В 2019 сертификаты на материнский капитал будут выдаваться в объеме 453026 рублей. В последний раз индексация маткапитала проводилась в 2015 году, с тех пор его размер остается неизменным. В следующий раз сумма сертификата увеличится 1 января 2020 года — до 470241 рублей (данное значение следует из пояснительной записки к законопроекту о бюджете Пенсионного фонда на 2019 г. и период 2020-2021 гг.).

Материнский капитал на покупку автомобиля: закон принят или нет в 2018 году

 Материнский капитал в 2019 году, изменения, свежие новости на 2 ребенка

Какой будет размер материнского капитала в 2019 году 

 

Материнский капитал 2019, на что можно потратить

Потратить средства капитала можно будет по таким же направлениям, как и в 2018 году:

улучшение жилищных условий;

оплата обучения любого ребенка в семье (вне зависимости от порядка рождения или усыновления);

формирование пенсии матери;

социальная адаптация детей-инвалидов (получение компенсации за оплаченные товары и услуги);

ежемесячные выплаты при появлении второго ребенка.

 

Материнский капитал 2019, единовременная выплата 25000 когда будет

Весной глава кабмина Дмитрий Медведев сообщил, что возможность получения разовой помощи от государства продлена, при этом единовременная выплата из материнского капитала в 2018 году увеличена с 20 до 25 000 рублей.

Премьер пояснил, что деньги предназначены для семей, в которых второй и последующий малыш родится до 1 октября 2018 года. При этом воспользоваться деньгами могут даже те семьи, которые уже раньше получали единовременные выплаты.

Дмитрий Анатольевич также напомнил, что в прошлом году размер субсидии составил 20 000, и она полагалась тем, у кого дети родились до 31.12.2015.

 

 

Материнский капитал в 2018 году: изменения, свежие новости на 2 ребенка

с 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Более подробно с условиями получения этой выплаты можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда.

Программа успешно работает с 2007 года согласно ФЗ № 256 от 29.12.2006. Раз в несколько лет ее продлевают на следующий период. Федеральный закон № 432 от 28.12.2017 увеличил срок действия МСК до 2021 включительно. При этом Правительство отметило, что программа приносит действенную помощь семьям с детьми и положительно влияет на российскую демографическую динамику.

Программа постоянно меняется и совершенствуется. В 2018 году:

появилось новое направление расходования средств — выплаты нуждающимся семьям;

были усовершенствованы 2 старых — образование детей и ипотека.

Малообеспеченные семьи, в которых с 2018 года появился второй ребенок, могут оформить ежемесячные выплаты из средств маткапитала. Эта помощь адресная; вопрос по каждому заявителю решается индивидуально, исходя из доходов семьи за последний год. Она предназначена в первую очередь для родителей, которые в силу тяжелой финансовой ситуации тянули с появлением второго малыша.

 

Выплаты за третьего ребенка в 2019 году.

ФЗ № 432 позволил использовать государственные деньги на образование ребенка, не дожидаясь его трехлетия. Появилась реальная возможность семейным капиталом оплатить частные ясли или детский садик, обучающие программы для дошкольников, курсы и др.

Постановление № 631 от 31.05.2018 усовершенствовало жилищное направление. Раньше родители могли тратить материнский капитал на погашение основного долга и процентов по кредиту, взятому на рефинансирование ипотеки, но только если это произошло после появления права на МСК. Теперь дата возникновения обязательств роли не играет.

В 2019 году в планах законодателей реализация следующих изменений:

появится точный список организаций, которые вправе выдавать ипотечные кредиты под МСК;

ужесточится контроль над объектами недвижимости, которые приобретаются за счет средств материнского капитала;

заявку на оформление сертификата будут рассматривать не 30, а 15 дней;

дом можно будет строить на садовом (дачном) участке.

В октябре 2018 Правительство внесло в Госдуму законопроект (распоряжение) № 2222-р. Он предполагает составление точного и исчерпывающего списка организаций, которые могут выдавать ипотечные кредиты с использованием семейного капитала. В перечень предлагают включить АИЖК и сельскохозяйственные кооперативы.

Инициаторы проекта обосновывают его тем, что ЦБ РФ контролирует 9 из 10 игроков ипотечного рынка. А десятый может злоупотребить доверием родителей, а пресечь это и оперативно возместить ущерб сложно. За период 2015–2018 уже 453 семьи стали жертвами таких мошеннических схем.

Также планируется ввести жесткий контроль над объектами недвижимости, которые приобретаются за счет материнского капитала. Авторы законопроекта (№ 2222-р) предлагают ПФР делать дополнительные запросы в органы местного самоуправления и Росреестр. Если в отношении квартиры или дома муниципалитет вынес решение о непригодности для жизни, это станет основанием для отказа в переводе средств продавцу.

Законопроект № 2222-р только внесен; его еще не зарегистрировали. Рассмотрение запланировано на осеннюю сессию ГД 2018. Изменения (в случае их одобрения) вступят в силу не ранее середины 2019 года.

Сокращение времени рассмотрения заявки на сертификат с месяца до 15 дней вносит ФЗ № 390 от 30.10.2018 (вступает в силу с 11 ноября 2018 года). До 5 суток (с 14) уменьшено время обработки запросов от ПФР в МВД, Отделах опеки и попечительства и др. ведомствах и организациях. Процедура рассмотрения заявления может быть приостановлена, но не более чем на 2 недели. Эти изменения позволят семье быстрее направить деньги на ипотеку или получить выплаты наличными.

С 01.01.2019 начинает работать уже принятый ФЗ № 217 от 29.07.2017. Закон разрешает строить капитальные жилые дома на своем садовом участке, но с ограничениями. Земля должны располагаться в пределах зоны, для которой установлены градостроительные регламенты и предельные характеристики разрешенного строительства (уточнение их границ, расположения, разработка регламентов находится в ведении региональных властей).

В 2018 году средства МСК можно тратить только на строительство или приобретение дома на земле ИЖС. Как правило, такие участки находятся в границах городов, деревень и других населенных пунктов. С 2019 за материнский капитал можно купить или построить дом на даче, в нем же и прописаться.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+