Когда начнет прибавляться день в 2018 году, с какого числа

21 Дек 2018

Когда начнет прибавляться день в 2018 году, какого числа


Зимнее солнцестояние в 2018 году: какого числа. 22 декабря день зимнего солнцестояния, продолжительность дня и ночи.

Этими знаниями активно пользовались на практике древние люди. У каждого народа был разработан свой календарь важных событий. Ключевую позицию в этом календаре занимало солнцестояние.Природа живет по своим, особым циклам. Человек не в силах изменить эти циклы, к примеру, заставить лунные сутки поменяться местами, луну расти во время убывания. Но под все изменения природы, под каждый из циклов можно подстроиться, что поможет начать жить в гармонии с вселенной.

 

22 декабря день зимнего солнцестояния, продолжительность дня и ночи

Земля, двигаясь по орбите, в 2:03 по Москве 22 декабря достигает точки зимнего солнцестояния ― когда Северное полушарие максимально «отвернуто» от светила. На эти сутки приходится самая длинная ночь и самая короткий день, продолжительность которого на широте Москвы составляет 6 часов 59 минут, а максимальная высота Солнца над горизонтом ― 10 градусов (против 57 градусов ― 22 июня).

Несмотря на то что через пару дней светлое время начет прибавляться, в силу инерции климатической системы данное событие означает начало астрономической зимы в Северном полушарии. Неслучайно, Солнце ― на лето, зима ― на мороз.
Любопытно, что первые дни после зимнего солнцестояния Солнце восходит даже чуть позже. А увеличение светлого времени происходит за счет более поздних заходов. Таким образом, день как бы прибавляется с вечера.
Дата
Восход
Заход
Продолжительность дня
22 декабря
8:58
17:49
6 ч 59 мин
23 декабря
8:58
17:49
6 ч 59 мин
24 декабря
8:58
17:50
7 ч 0 мин
25 декабря
8:59
17:51
7 ч 0 мин
26 декабря
8:59
17:51
7 ч 1 мин
27 декабря
8:59
17:52
7 ч 1 мин
28 декабря
8:59
17:53
7 ч 2 мин

День зимнего солнцестояния: что за событие

Под солнцестоянием понимается астрономическое событие, заключающееся в том, что солнце занимает либо самую высокую, либо самую низкую точку относительно земного горизонта. Это событие сказывается на продолжительности дня, он длится либо максимальное количество времени в году, либо минимальное.

Солнцестояние можно наблюдать два раза в год, зимой и летом. Зимнее солнцестояние характеризуется минимальной длиной дня и максимальной длиной ночи. Летнее солнцестояние по длительности дня и ночи прямо противоположно зимнему.

Зимнее солнцестояние 22 декабря 2018 года. Традиции дня зимнего солнцестояния

День зимнего солнцестояния традиционно отмечается во многих культурах. Древние кельты приравнивали рождение нового солнца к празднику Йоль.

Убранство дома в этот день должно было быть особым. В первую очередь это еловые ветки. Их развешивали везде: над входом в дом, между межкомнатными дверьми, вставляли их в окна, раскладывали на камине. Обязательно в центре самой большой комнаты дома, в которой было принято собирать гостей, ставили что-то символизирующее солнце. Это мог быть апельсин, поделка золотистого, солнечного света.

В день, когда старое солнце уходило на покой, разжигали большие ритуальные костры. Эти костры специально замаливали, чтобы они помогали родиться новому солнцу, помогали поддерживать его силы на начальных порах.

Восточные славяне в это же время праздновали Коляду. Коляда в славянской мифологии – бог нового солнца. Иные его имена: Каледи, Кадм, Колодий. Это божество символизировало собой переход года. В народе день его почитания наступал на следующий день после зимнего солнцестояния. Именно этот день считался Славянским Новым Годом.

Праздновали день Коляды с особым размахом, устраивали песни, народные танцы. Традиции дня особо касались подарков. На Коляду было принято дарить пусть небольшой, но подарок каждому близкому человеку. Славяне верили, что бог нового солнца не благосклонен к скупым людям, и не освещает их жизнь солнечным светом. Считалось что скупой человек, не порадовавший ни одного человека на Новый год, весь год проживет во мраке.

 

Зимнее солнцестояние в 2018 году: как провести 22 декабря

21 декабря завершится очередной солнечный год. Уже 22 числа солнце взойдет вновь, и будет уже обновленным. Начнется отсчет нового солнечного года. Конец солнечного года хорошее время для проведения различных практик, обрядов и ритуалов.

Рекомендуется:

  • Проводить медитации. Хороший эффект будет от очистительных медитаций, помогающих высвободится от чего-то ненужного, отжившего себя. Также рекомендуется после очищения перейти на визуализацию планов на новый солнечный год. Стоит заранее подготовить себе список планируемых дел. Перед медитацией этот список нужно прочитать, и закрыв глаза представить, что все уже случилось. Если эти планы действительно стоящие и в момент визуализации были посланы сильные вибрации энергетического плана, все задуманное реализуется в короткий срок.
  • Загадывать желания. Традиционно в день смены календарей загадывают желание. Попросить о чем-то заветном и сокровенном в день зимнего солнцестояния сродни загадыванию желания на падающую звезду в новогоднюю ночь.
  • Проводить магическую работу. Рекомендуемая направленность: приумножение силы, восполнение запаса жизненной энергии, исцеление от телесных и душевных недугов, благополучия и процветания.
  • Проводить гадание. Можно погадать на любовь, используя зеркало, или на будущий год.
  • Убраться. Чтобы что-то хорошее пришло в жизнь нужно очистить для этого пространство. Следует убраться в комнате, выбросить все старые, сломанные вещи. Все вещи, которые за год не пригодились нужно собрать в коробки и отнести нуждающимся людям. Не лишним будет помыть дверные проемы, порог, и самое главное окна. Именно через них в дом входят потоки силы. Захламленное пространство мешает реализации намеченных планов и исполнению желаний.
  • Отпустить прошлое, отжившее себя. 21 декабря прямо на закате солнце стоит выйти на улицу или широко открыть окно. С собой взять лист бумаги и ручку. Пока старое солнце уходит за горизонт, нужно постараться вспомнить все плохое и все негативное, что произошло за настоящий год. Это могут быть отношения с людьми, сами люди, болезни, судебные разбирательства, смена работы, потеря денег, неприятные конфликтные ситуации. Обо всем этом нужно написать на бумаге, а после эту бумагу сжечь при помощи огня. Оставить догорать прямо перед садящимся солнцем. Все плохое уйдет, вместе со старым солнцем. И на следующее утро вместе с новым солнцем придет долгожданное очищение и облегчение.

 

Таблица зимних солнцестояний до 2025 года

Год Дата и время по Москве
2017 21 декабря 19:28
2018 22 декабря 01:23
2019 22 декабря 07:19
2020 21 декабря 13:02
2021 21 декабря 18:59
2022 22 декабря 00:48
2023 22 декабря 06:27
2024 21 декабря 12:20
2025 21 декабря 18:03

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+