Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости

16 Май 2017

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Жители пятиэтажек смогут использовать маткапитал для увеличения жилплощади


 

Жители пятиэтажек, которые захотят увеличить свою жилплощадь при переселении в новые дома, смогут использовать для покупки квадратных метров материнский капитал. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями.

В течение ближайших 20 лет в Москве планируется расселить порядка 7,9 тыс. домов, общая площадь которых превышает 25 млн кв. метров. Предварительные оценки стоимости программы назывались некоторыми депутатами Госдумы в диапазоне 3-3,5 трлн рублей. На начальном этапе финансироваться программа будет из городского бюджета, на это власти готовы выделить порядка 300 млрд рублей.

 

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости.

Баталина предлагает компенсировать часть ипотеки при рождении первого ребенка до 23 лет

Депутат Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Ольга Баталина предложила стимулировать рождение первенцев в российских семьях путем предоставления детского жилищного вычета. Так, государство могло бы компенсировать родителям часть долга по ипотечному кредиту при рождении первого ребенка до 23 лет, считает она.

Ранее в среду глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе отчета в Госдуме о работе кабмина заявил, что в стране необходимо сохранить программу материнского капитала по поддержке рождения второго и последующих детей, но главное - стимулировать рождение первенцев.

 

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости.

Россияне стали активнее использовать маткапитал

В первом квартале 2017 года материнским капиталом воспользовались на 22,47 тысяч больше семей с детьми, чем в январе-марте 2016 года. Рост составил 14,6%, сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные Счетной палаты России.

По данным на 1 апреля 2017 года маткапиталом распорядились 4,798 миллионов семей, в которых есть дети - это 61,6% от численности семей, которые получили сертификат.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+