Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости на сегодня

20 Май 2017

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Размер маткапитала на сегодня.


 

В настоящее время россияне опасаются, что под сокращение попадет материнский капитал. Впрочем, до 2020 года, как минимум, нет серьезных поводов для беспокойства. Дело в том, что именно до этого года программа была продлена, хоть ее размер и оказался заморожен на уровне в 453 тысячи рублей. Таким образом, в ближайшие годы не будет производиться ежегодной индексации маткапитала.

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Минтруд предлагает выплату из маткапитала в размере 25 тысяч.

Минфин и Минэкономразвития не согласовали законопроект, однако он все равно внесен в правительство, сообщил замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко. Согласно этому предложению, единовременная денежная выплата из средств материнского капитала в 2017–2018 годах должна составить 25 тысяч рублей.

По его словам, данный вопрос обсуждался на совещании у вице-премьера Ольги Голодец, и было принято решение продлить выплату как минимум до весны 2018 года, чтобы захватить как минимум шестимесячный трек, в течение которого люди могли ей воспользоваться.

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Минтруд выступил против отказа от маткапитала

Министерство труда и социальной защиты раскритиковало предложение заменить систему материнского капитала ежемесячными выплатами за детей.

«Это будет стоить гораздо дороже. Надо посмотреть, какие расчеты сделали депутаты. Там, по-моему, какие-то фантастические цифры. Некоторые путают, в чем суть. Что такое материнский семейный капитал? Это стимулирование рождения. Если идет речь просто о поддержке семьи, то это другие инструменты», — рассказал глава ведомства Максим Топилин.

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Размер материнского капитала на второго ребенка планируется увеличить.

Мамы, родившие второго ребёнка до 35 лет, будут получать не только материнский капитал (сейчас он составляет 453 тыс. рублей), но и доплату к нему (250 тыс. рублей). Причём доплату можно будет тратить на любые цели. Такую идею вице-премьер Ольга Голодец поручила проработать Минтруду совместно с Минфином и Минэкономразвития, рассказал Лайфу источник в правительстве. Доплаты могут появиться с 2018 года. 

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Возобновление индексации материнского капитала

Как сообщает RNS, в правительстве и «Единой России» рассмотрят возможность возвращения индексации материнского капитала, заявила замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина по итогам заседания комиссии по контролю за реализацией предвыборной партийной программы с участием премьер-министра Дмитрия Медведева.

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Будущее программы.

Эксперты сходятся во мнениях, что в будущем программа должна меняться. Самые последние инициативы на этот счет свидетельствуют о том, что в Госдуме предложили отказаться от единовременной выплаты в рамках материнского капитала, а заменить ее на ежемесячные выплаты, которые позволят родителям грамотнее распоряжаться деньгами на содержание детей.

В частности, предлагается платить по три тысячи рублей за одного ребенка, восемь тысяч за двоих и 15 тысяч за троих детей. Как ожидается, пособия смогут получать все родители вне зависимости от материального положения семьи. Данную поддержку семьи смогут получать ровно до того момента, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Матвиенко призвала продлить программу маткапитала

Программу материнского капитала однозначно необходимо продлить после 2018 года, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее слова приводит РИА Новости.

По словам Матвиенко, уже звучат предложения продлить программу до 2023 года. Отказ от такого инструмента, по ее мнению, был бы ошибкой. 

Матвиенко добавила, что при принятии решения о продлении программы и индексации маткапитала будет учитываться складывающаяся экономическая ситуация.

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Медведев: Надо сохранить маткапитал и стимулировать рождение первенцев

В России необходимо сохранить выплаты материнского капитала, а также надо стимулировать рождение первенцев. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

Он рассказал о том, что должен быть создан новый финансовый инструмент, пишет Российская газета.

Глава правительства отметил тот факт, что российская система поддержки рождаемости одна из самых лучших в мире. При этом он признал, что эта модель себя исчерпала и нужно искать новые подходы.

Напомним, программа материнского капитала действует в России 2007 года. В настоящее время размер пособия составляет 453 тысячи рублей. Выплаты предоставляются семьям, родившим или усыновившим двух и более детей. Средства можно направлять на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+