Вирус Коксаки: симптомы и лечение у детей и взрослых

23 Авг 2017

Вирус Коксаки: симптомы и лечение у детей и взрослых.


Вирус Коксаки: что это такое?

Вирус Коксаки – это вирусная инфекция, относящаяся к семейству герпетических вирусов, живущих и размножающихся в пищеварительном тракте человека. В окружающую среду они попадают с фекалиями, поэтому вспышки данного вирусного заболевания часто встречаются в летне-осенний период, когда происходит частое заражение почв и воды испражнениями. Переносят вирус мухи и тараканы, поэтому эпидемические вспышки могут возникать в районах с низким уровнем жизни и в слаборазвитых странах. Болеют данной патологией преимущественно дети до 10 лет.

  • Пути заражения
  • Симптоматика
  • Лечение

Важно помнить, что вирус легко передаётся от больного ребёнка к здоровому, поэтому в детских садах и других дошкольных учреждениях могут возникать вспышки этого заболевания.

Существует две разновидности этого вируса – А и В. Тип можно определить только после сдачи определённых анализов, тогда как симптомы заболевания не слишком выражены, а порой болезнь протекает и вовсе бессимптомно.

>

Вирус Коксаки типа А вызывает поражение слизистых оболочек ротовой полости, конъюнктивы глаз, заболевания верхних дыхательных путей. При типе В часто может возникнуть герпетический менингит, гепатит, миокардит, болезнь Борнхольма (плевродиния).

 

Вирус Коксаки: пути заражения  у детей и взрослых.

Как уже было сказано выше, вирус чрезвычайно заразен, поэтому подхватить его в детском возрасте достаточно просто, ведь дети не слишком много внимания уделяют гигиене, и если родители не уследят за ребёнком, он легко может засунуть грязные руки в рот, что и вызовет развития вирусной патологии.

Заразными могут быть как больные дети, так и окружающие предметы, которых эти дети касались. К тому же инфекция может находиться на немытых фруктах и овощах, воде, песке, в котором дети играют и т. д. Поэтому пути заражения вирусом могут быть следующие:

  • воздушно-капельный;
  • контактно-бытовой;
  • пищевой.

Иногда вирус Коксаки развивается у взрослых людей, и с ним могут столкнуться беременные женщины. Сам по себе он не слишком страшен для будущей матери, поскольку у взрослых симптомы вируса ещё менее выражены, чем у детей, но в этом случае через плаценту он может передаться ребёнку, который родится с симптомами вирусной патологии. В этом случае путь передачи вируса – внутриутробный.

Заразиться вирусом можно через питьевую воду и воду в бассейнах, а также через загрязнённые продукты питания. Поэтому всем родителям врачи настоятельно рекомендуют давать своим детям пить только покупную фильтрованную воду, а фрукты и овощи тщательно мыть перед употреблением. В этом и будет заключаться профилактика заражения вирусом Коксаки.

 

Вирус Коксаки: симптомы у детей и взрослых

Чаще всего вирус Коксаки у детей проявляется в виде высыпаний на слизистых и кожных покровах. Высыпания эти имеют специфический характер – это мелкие пузырьки, окружённые красным ореолом, которые могут возникнуть на ладошках и ступнях малыша, а также в области гениталий и во рту у ребёнка (на миндалинах, небе).

Симптомы вируса Коксаки у ребёнка
Симптомы вируса Коксаки у ребёнка

Инкубационный период с момента заражения, до того как появляются первые симптомы в виде высыпаний, составляет порядка 10 дней. Также появляются и другие симптомы, такие как:

  • резкое повышение температуры тела до 38 градусов и выше;
  • обложенность языка;
  • общая слабость;
  • боль в горле;
  • нарушение питания;
  • увеличение шейных лимфатических узлов.

Симптомы заболевания могут быть либо сильно выражены, либо незначительно, что затрудняет диагностику. Лечить заболевание родители обычно начинают в тех случаях, если существенно нарушено состояние ребёнка. Если же малыш чувствует себя нормально и температура у него повышается незначительно, многие родители принимают симптомы вируса за симптомы обычной простуды (а иногда и ветрянки).

Поскольку вирус Коксаки может вызывать и другие патологии, такие как менингит, миокардит и т. д. следует знать и возможные симптомы таких нарушений.

В частности, при миокардите вирусного происхождения, который обычно встречается у грудничков, развиваются все признаки острой сердечной недостаточности. Кроме того, появляются такие симптомы, как понос, лихорадка, увеличение печени. Лечение данного заболевания должно быть своевременным, так как такое состояние угрожает жизни ребёнка.

Если вирус Коксаки вызвал у ребёнка менингит, то у него может отмечаться ригидность мышц шеи, головные боли и нарушение общего состояния. Также повышается температура тела до фебрильных показателей.

Распространённое заболевание, вызванное вирусом – плевродиния. Это патология, при которой отмечается уплотнение и болезненность в области межрёберных мышц, головные боли, лихорадка.

Как уже было сказано выше, симптомы заболеваний, вызванных вирусом у детей, не слишком сильно выражены, поэтому и сами патологии протекают без серьёзных последствий и иногда даже без лечения процесс заканчивается выздоровлением маленьких пациентов. Тем не менее своевременная диагностика и лечение позволяют сократить срок течения заболевания и предотвратить возможные осложнения при тяжёлых формах патологии.

 

Вирус Коксаки: лечение  у детей и взрослых

Как лечить ребёнка, если он подхватил вирус Коксаки? Лечение зависит от заболевания, им вызванного. При вирусной ангине малышу лечение особое не требуется – важно соблюдать диету, обеспечить ребёнку достаточное количество тёплого питья и сбивать температуру, если таковая имеется. Поскольку вирус может провоцировать недуги и у взрослых, им также необходимо соблюдать постельный режим в течение нескольких дней и ограничить контакты с другими людьми во избежание инфицирования.

При более тяжёлых патологиях, вызванных данным возбудителем, лечение может проводиться противовирусными препаратами, а также такими препаратами, как:

  • иммуноглобулины;
  • лейкоцитарный интерферон;
  • интерфероногены.

Также у детей и взрослых лечение заключается в симптоматической терапии:

  • приёме жаропонижающих средств;
  • употреблении дегидратационных средств (при менингитах);
  • приёме витаминов.

В случае если возникают состояния, опасные для жизни, показано лечение глюкокортикоидами. А при присоединении инфекции назначаются антибиотики.

Лечение вирусной патологии у взрослых проводится аналогично. Прогноз течения заболевания и у взрослых, и у детей зачастую благоприятен.

Важное значение играет профилактика. Хотя предохраниться от заражения невозможно, но можно снизить уровень вероятности, если внимательно относится к своему здоровью, здоровью своего ребёнка и гигиене. Ранняя изоляция больных детей и взрослых – это тоже своеобразная профилактика распространения вирусной инфекции.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+