Ураган Мария 2017 в Доминикане сейчас: видео, онлайн карта, траектория движения

21 Сен 2017

Ураган Мария 2017 в Доминикане сейчас: видео, онлайн карта, траектория движения. Скорость ветра и высота волн, последние новости на сегодня.


В NASA опубликовали видео, демонстрирующее развитие урагана "Мария", скорость ветра в котором всего за один день достигла 260 километров час - тем самым, мощность стихии достигла высшей пятой категории.

Ураган Мария: видео, прогноз

 

Как пояснили в космическом ведомстве США, анимация показывает, что ураган "Хосе", сформировавшийся над Атлантикой в начале второй недели сентября и угрожавший Карибским островам, ослабевая, перемещается на север вдоль восточного побережья США, тем самым "уступая дорогу" "Марии".

Теперь этот ураган является "главной угрозой" для Карибских островов. Следующими мишенями, согласно прогнозам специалистов, могут стать  французские острова Сен-Мартен и Сен-Бартелеми.

Стремительное усиление тропической бури зафиксировали спутники NASA и NOAA.

 Ураган Мария 2017 в Доминикане сейчас: последние новости

МИД РФ рекомендует россиянам соблюдать меры предосторожности в Доминикане и на Гаити в связи с приближением урагана "Мария". Сообщение об этом появилось в среду на сайте Ростуризма.

"Ведомство рекомендовало воздержаться от морских прогулок и пребывания в береговой зоне, не покидать капитальных строений, не подходить к окнам и строго следовать указаниям местных служб по чрезвычайным ситуациям", - говорится в сообщении Ростуризма о позиции МИД.

Ростуризм также призвал туроператоров, реализующих туры в Доминикану и на Гаити, в обязательном порядке информировать своих клиентов о метеорологической обстановке в этих странах.

 Ураган Мария 2017 в Доминикане сейчас: последние новости

Остров Пуэрто-Рико полностью обесточен из-за урагана "Мария", сообщил на транслировавшейся по телевидению пресс-конференции глава службы по чрезвычайным ситуациям острова Абнер Гомес.

"100% острова сейчас без электричества", — сказал Гомес. При этом он заявил, что ситуацию с возможными разрушениями оценить пока не удалось. "Информация, которую мы получили, не вселяет оптимизм. Этот шторм уничтожил все на своем пути", — добавил он.

Пуэрто-Рико с населением более 3 миллионов человек имеет статус государства, свободно ассоциированного с США.

Ураган Мария 2017 в Доминикане сейчас: траектория движения

В зоне действия предупреждения об ураганных ветрах находятся Гваделупа, Доминика, Сент-Китс, Невис и Монтсеррат, Американские Виргинские острова, Британские Виргинские острова, Пуэрто-Рико, Кулебра и Вьекес. В зоне действия предупреждений о штормовых ветрах находятся Антигуа и Барбуда, Саба и Св. Евстаций, Сен-Мартен, Ангилья, Сент-Люсия, Мартиника

Возможно усиление ветров до ураганных на островах: Саба и Св. Евстаций, Сен-Мартен, Св. Мартин и Св. Бартелеми, Ангилья, Исла-Саона в Пуэрто-Плата.

 

Ураган Мария: высота волн, последние новости

Специалисты предупредили о высоких нагонных волнах, сопровождаемых штормовыми, которые могут превысить обычный уровень приливов на 7-11 футов в области центра Марии, когда ураган подойдет к Подветренным и Британским Виргинским острова.

Обычно сухие территории в случае совпадения штормового нагона с приливами будут затоплены на 6-9 футов в Пуэрто-Рико и Американских Виргинских островах.

 

Ураган Мария: количество осадков

Ожидается, что накопленное до четверга количество осадков составит на центральных и южных Подветренных островах, на Американских и Британских Виргинских островах 10-15, местами 20 дюймов, на Пуэрто-Рико 12-18, местами 25 дюймов, на северных подветренных островах от Барбуды до Ангильи 4-8, местами 10 дюймов, на Наветренных островах и Барбадосе 2-4, местами 6 дюймов, на востоке Доминиканской Республики 4-8, местами 12 дюймов.

Осадки на всех этих островах могут вызвать опасные для жизни быстроразвивающиеся наводнения и оползни.

Волны, созданные Марией, воздействуют на Малые Антильские острова и могут представлять опасность. 

 

 

Ураган Мария сейчас онлайн

Ураган Мария сейчас онлайн

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+