Парк Зарядье: официальный сайт, фото, открытие, как доехать на метро, часы работы

28 Сен 2017

Парк Зарядье: официальный сайт, фото, открытие, как доехать на метро, часы работы. Вход платный или нет в парке Зарядье в Москве? Последние новости на сегодня.


 

В День города в центре Москвы открылся парк «Зарядье», обустроенный в рекордные сроки и, по последним данным, обошедшийся в 22–27 млрд руб.

 Парк Зарядье: официальный сайт

Официальный сайт Парка Зарядье в Москве

Парк Зарядье: открытие

«Зарядье» - первый новый крупный парк в столице за последние почти 70 лет. Его масштабы и сложность инженерных решений поражают. Площадь объектов парка составляет почти 78 тыс. кв. метров, из них 25,2 тыс. «квадратов» займет многофункциональный концертный зал. В «Зарядье» также построена подземная парковка на 430 машин.

Зарядье — это земля за торговыми рядами, совсем не респектабельный район. Здесь жили торговцы, в 1812-м все сгорело, и место застроили. После 1826-го здесь, в Глебовском подворье, жили евреи, пока их не выселил в 1891-м Александр III. Дома с годами превратились в трущобы, в 1930-х их стали сносить.

Место расчищали под Наркомат тяжелой промышленности, но после смерти наркома Орджоникидзе от проекта отказались. После войны здесь решено было построить самую большую из московских высоток. От нее город спасла смерть Сталина, но мощнейший бетонный фундамент остался. И в 1967-м тот же Дмитрий Чечулин, который проектировал высотку, возвел на этом месте гостиницу. Образец эпохи модернизма, она закрывала панораму древних церквей и палат на Варварке. Сегодня, впрочем, если смотреть на парк с набережной, церкви тоже не видны. Но территория Зарядья — доступна. Впервые с 1930-х годов.

Главной особенностью парка стало то, что все его объекты «спрятаны» под ландшафтом. При этом зеленое пространство «Зарядья» не будет однообразным - всю территорию парка разделили на четыре климатических зоны: лес, северный ландшафт, степь и заливные луга.

Еще одно достоинство нового парка - живописный вид на Кремль, полюбоваться которым посетители «Зарядья» смогут с «парящего моста» над Москвой-рекой. После прогулки в парке можно развлечься на аттракционах - покататься на «Машине времени» или отправиться в «Полет над Россией».

 

Парк Зарядье в Москве: открытие лектория (последние новости официального сайта)

22 сентября на территории павильона «Заповедное посольство» в парке «Зарядье» начал работать научно-познавательный лекторий. Зрительный зал рассчитан на 60 человек, он открыт для всех желающих. Планируется, что для посетителей парка здесь будут проводить встречи с известными учеными, архитекторами, дендрологами, ландшафтными дизайнерами, врачами, социологами и искусствоведами. На ближайших занятиях слушатели узнают о новых подходах к озеленению Москвы, современных тенденциях в медицине, а также о климатических изменениях в столице за последние 100 лет.

Первая бесплатная лекция состоится 22 сентября в 19:00. Всего до конца сентября запланированы четыре бесплатных занятия. Их проведут доктор биологических наук проректор по научной работе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Денис Ребриков и начальник отдела по природоохранной и садово-парковой работе «Зарядья» Игорь Сафиуллин.

«Лекции и мастер-классы по медицине, ландшафтному дизайну, экологии и биологии в парке “Зарядье” будут проходить регулярно», — рассказал директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб.

На занятиях по озеленению улиц, дворов и крыш в Москве слушателям представят самые интересные реализованные городские проекты в этой сфере и раскроют секреты создания столичных газонов и цветников. Лекция по медицине будущего будет посвящена генетическому планированию и новым открытиям в области генетики. Во время тематического занятия по экологии и климату посетителям расскажут, как изменилась погода в Москве за последнее десятилетие и с какими природными катаклизмами сталкивались москвичи сто лет назад.

Когда можно прийти на бесплатные лекции в «Зарядье»:

— 22 сентября, 19:00 — «Новые подходы к озеленению Москвы». Лектор Игорь Сафиуллин. Продолжительность — 60 минут;

— 26 сентября, 19:00 — «Медицина будущего». Лектор Денис Ребриков. Продолжительность — 90–120 минут;

— 27 сентября, 19:00 — «Изменение климата, или Что происходит с погодой?». Лектор Игорь Сафиуллин. Продолжительность — 90–120 минут.

— 29 сентября, 19:00 — «Озеленение крыш». Лектор Игорь Сафиуллин. Продолжительность — 60 минут.

Павильон «Заповедное посольство» начал работать 9 сентября — в день открытия парка «Зарядье». В нем находится научно-познавательный центр для школьников, студентов, туристов и просто любознательных горожан. Здесь можно будет не только послушать лекции и семинары по биотехнологии, генетике, биологии, но и провести настоящие научные эксперименты. Например, получить растения из пробирки, изучить микроорганизмы, узнать, почему бактерии могут светиться, и даже выделить ДНК.

На территории парка также можно посетить павильон «Медиацентр». В медиакомплексе «Полет» зрителям показывают интерактивный фильм о достопримечательностях столицы «Полет над Москвой», а в медиакомплексе «Машина времени» демонстрируют картину об истории города.

По понедельникам парк «Зарядье» работает с 14:00 до 22:00, павильоны в этот день тоже открыты с 14:00. В остальные дни территория «Зарядья» открыта с 10:00 до 22:00, павильоны — с 10:00 до 20:00. Войти в парк можно до 21:00.

 

Парк Зарядье: открытие (видео)

 

Парк Зарядье: открытие, фото

Официальное открытие парка «Зарядья» состоялось 9 сентября в честь празднования 870-летия столицы. В церемонии открытия приняли участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Парк Зарядье в Москве

 

Парк Зарядье: часы работы ,вход платный или нет?

В «Зарядье» функционируют кафе, торговые лавки, оборудованы места для отдыха. Парк работает ежедневно с 10:00 до 22:00, но войти на территорию можно до 21:00. Вход бесплатный.

 

Парк Зарядье. Как добраться (доехать) на метро?

Рядом с парком есть четыре станции метро: «Охотный Ряд», «Театральная», «Площадь Революции» и «Китай-город». От метро до парка можно добраться разными маршрутами.

От метро «Охотный Ряд» (выход № 7 — к Музею Отечественной войны 1812 г.) нужно всё время идти прямо: мимо Исторического музея, вдоль всей Красной площади и мимо Собора Василия Блаженного

От метро «Театральная» (выход № 10 — к Музею Отечественной войны 1812 г.) нужно пройти по Богоявленскому переулку, затем по Рыбному переулку (мимо Гостиного двора) до улицы Варварки

От метро «Площадь Революции» (выход № 11 — к Богоявленскому переулку) нужно пройти по Богоявленскому переулку, затем по Рыбному переулку (мимо Гостиного двора) до улицы Варварки

От метро «Китай-Город» (выход № 8 — к Славянской площади) нужно пройти по Китайгородскому проезду в сторону Москворецкой набережной или по улице Варварка 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+