Знак шипы: обязателен или нет, штраф за отсутствие 2017, куда клеить по правилам, статья КоАП РФ

10 Нояб 2017

Знак шипы: обязателен или нет, штраф за отсутствие 2017, куда клеить по правилам, статья КоАП РФ.


 

С четвертого апреля на территории Российской Федерации действуют изменения в ПДД, касающиеся знака «Шипы». Теперь водителям транспортных средств вновь следует озаботиться о наличии треугольника с крупной буквой «Ш», который использовался много лет тому назад.

Зачем нужен знак «Шипы»?

Данный знак оповещает водителей автомобилей идущих рядом о том, что вы используете в зимнее время года шипованную резину. Знак предупреждает, что шипы на колесах способствуют укорачиванию тормозного пути на скользком дорожном покрытии, поэтому водители, которые едут позади, должны учитывать это и находиться от вас на более длинной дистанции, дабы избежать столкновения.

Знак шипы обязателен или нет 2017. Сумма штрафа за отсутствие наклейки Шипы на стекле.

С этого года знак шипы обязателен. Согласно постановлению правительства от двадцать четвертого марта этого года при отсутствии данного знака воспрещается эксплуатировать автотранспорт. Поэтому если автомобильный инспектор обнаружит, что знака на месте нет, то он должен оштрафовать водителя на пятьсот рублей. Инспектор также может запретить дальнейшее движение на автомобиле, до тех пор, пока на заднее стекло не будет размещен отсутствующий знак.

Другие последствия отсутствия знака «Шипы»

Существует еще одна проблема, которая может возникнуть, если сзади в вас кто-то врежется.  Как было сказано выше, данный знак оповещает водителей транспортных средств идущих сзади, о том что тормозной путь вашего авто более короткий вследствие использования шипованной резины. В случае отсутствия знака, сотрудник ГИБДД имеет право признать, что в столкновении виноваты, в том числе и вы, а не только тот водитель, который врезался в вас сзади.

Знак шипы в летнее время года. Что делать с наклейкой?

Если водитель автомобиля не использует шипованную резину, то абсолютно неважно присутствует ли знак «Шипы» или нет.

Владелец автотранспорта должен помнить, что вместе с установкой шипованных колес, необходимо также поместить знак шипы. Согласно закону в РФ запрещается использовать шипованную резину с июня по август. Правда по усмотрению местного законодателя, этот период может быть сокращен из-за погодных условий в том или ином регионе.

Водитель может передвигаться на автомобиле со знаком «Шипы» в летнее время года, какого-либо наказания за это не предусмотрено. Так что необязательно постоянно снимать его и наклеивать с наступлением нового сезона.

Разрешается ли самостоятельное изготовление знака «Шипы»

Достаточно важный вопрос, поскольку вследствие большого ажиотажа этого знака на всех не хватает, а цена не него иногда даже выше тех самых пятисот рублей, которые требуются заплатить за его отсутствие. Поэтому в определенных регионах, водителям даже разрешили на какое-то время передвигаться без знака.

Но ажиотаж, как правило, быстро проходит. Но если переждать его нельзя, то можно временно заменить заводской знак.

Необходимо чтобы знак был выполнен в соответствии с Госстандартом, то есть он должен иметь вид равностороннего белого треугольника с красной каймой наверху, в которой вписана черная буква «Ш».

Важно чтобы другие водители могли разглядеть знак с дистанции не меньше двадцати метров, в любое время суток. 

Куда клеить знак Шипы по правилам

Знак Шипы должен размещаться на задней части автомобиля, а в каком именно углу не имеет значения. 

Что еще нужно знать о знаке шипы

Всем водителям необходимо соблюдать требование о наличии данного знака. Но помимо него, согласно законодательству,  на транспортном средстве, также должны присутствовать такие знака как: «Перевозка детей», «Глухой водитель», «Опасный груз», «Крупный груз», «Ограничение скорости» и некоторые другие.

Эти знаки преимущественно являются специальными. К примеру, знак «Перевозка детей» предназначается исключительно для автобусов, а знак «крупногабаритный груз» в основном помещается на грузовой автотранспорт.

Если водительский стаж равен меньше 2-х лет, то обязательно следует приклеить знак «начинающий водитель». В противном случае сотрудник ГИБДД может вас оштрафовать.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+