Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня 2017 год

02 Июнь 2017

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня 2017 год

ЦБ РФ 28 апреля 2017 года принял решение снизить ключевую ставку [ставку рефинансирования] до 9,25% годовых. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 июня 2017 года, сообщает официальный сайт ЦБ РФ.


Ставка рефинансирования ЦБ РФ, свежие новости

ЦБ РФ видит возможность для смягчения денежно-кредитной политики. об этом рассказала заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBC.  Набиуллина сказала, что реальная процентная ставка при инфляции в 4% могла бы составить 6.5-6.75%, однако сейчас ключевая ставка ЦБ выше этого уровня (9,25%) из-за все ещё высоких инфляционных ожиданий.

ЦБ РФ учитывает инфляционные риски при определении ставка рефинансирования

ЦБ РФ видит некоторые инфляционные риски, связанные с динамикой цен на нефть. "Сейчас они довольно высокие, но динамика нефтяных цен довольно непредсказуема. Я думаю, мы должны быть консервативны в нашей денежно-кредитной политике", - указала Набиуллина.


Глава ЦБ РФ анонсировала дальнейшее снижение ставки
   
 Если поведение нефтяных котировок после пролонгации соглашения ОПЕК+ вызывает большое сомнение, то вот динамику инфляции, по крайней мере, можно предугадать. Так, например, в июле каждого года происходит плановое повышение тарифов ЖКХ. В целом, в 2017 году тарифы на ЖКХ поднимутся на 4,9%, но старт повышения планируется начать именно с 1 июля. Поэтому если на ближайшем заседании, которое состоится 16 июня в 13-30 МСК, Банк России не понизит размера ключевой ставки до 8,75-9% годовых, то ему придется взять паузу на один-два месяца для поиска следующего подходящего для этого периода времени, сообщает ГК Телетрейд.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+