Отмена авиарейсов в Москве сегодня, на завтра

06 Июнь 2017
Отмена авиарейсов в Москве сегодня, на завтра. Дождь и ветер в Москве привели к задержанию 20 авиарейсов и задержке еще 28. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Расписание». По состоянию на 18:30 по московскому времени вследствие непогоды из аэропорта Домодедово не смогли вылететь 20 рейсов. Еще 12 задерживаются.

Отмена авиарейсов в Москве сегодня - Домодедово

В аэропорту Домодедово рейсы 6W 765 из Москвы в Саратов должен был вылететь в 12:30. В итоге самолет вылетит в 21:00. Рейс 6W 775 из столицы в Саратов задерживают на пять часов (вылет назначался на 16:50, однако рейс состоится только в 22:00).

Два рейса S7 97 и SQ 1935 из столицы в Уфу незначительно опаздывают — вылет состоится в 18:18 (изначально в 17:45). Рейс S7 949 в Варну отправится с задержкой на 20 минут (18:50 — 19:05). Самолет 6W 70 из Москвы в Пензу задерживается более чем на час — отправление назначено на 20:50 (19:35 изначально). Рейс 6W 763 в Саратов перенесли на 01:00 с 21:15. Также перенесен рейс NN 185 в Новосибирск на 45 минут.
Отменен один рейс 5 °F 124 в Кишинев.


Отмена авиарейсов в Москве сегодня - Шереметьево

В аэропорту Шереметьево задержали 16 рейсов. Два рейса из Москвы в Сочи; два рейса в Мадрид; один и Малагу; два в Калининград; один в Токио; два в Шанхай; один в Берлин; один в Благовещенск; один в Алматы; два в Кемерово и один в Нижнекамск.


Отмена авиарейсов в Москве сегодня - Внуково

По данным сервиса, рейсы из Внуково и Жуковского работают без задержек.
 
По информации официального сайта 360tv.ru
 
В Москве в связи с дождем и ветром два десятка рейсов задержано в московских аэропортах, почти столько же отменено, уходов на запасные аэродромы пока нет.

"Несмотря на непогоду, видимость в столичных аэропортах достаточная для штатного взлета и посадки. С учетом всепогодного класса аэропортов командиры воздушных судов самостоятельно принимают решения о том, садиться им в том или ином аэропорту или нет, однако пока уходов на запасные аэродромы не зафиксировано", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в авиадиспетчерских службах.

Источник: официальный сайт Интерфакс


Прогноз погоды в Москве

Ранее в понедельник синоптики предупредили о резком ухудшении погоды. Как сообщили «Интерфаксу» в столичном метеобюро, с 12.00 до 21.00 в Москве ожидаются ливень и сильный ветер с порывами 15 м в секунду и выше. По прогнозу Росгидромета, днем в понедельник в Москве местами может выпасть до 12 мм, в ночь на вторник - еще до 2 мм осадков. Всего в городе в ближайшие сутки прирост осадков местами может составить до 14 мм, или около пятой части месячной нормы осадков, которая в июне составляет 75 мм.

Отмена авиарейсов в Москве сегодня. Причины отмены рейсов

Разумеется, отмена авиарейса – процедура неприятная. Однако не всегда в этом виноват авиаперевозчик. Перед тем как требовать компенсацию за отмененный рейс в представительстве компании, необходимо уточнить причину произошедшего.

Отмена рейса является виной авиакомпании, если:

  • в расписании имеются нестыковки;
  • экипаж самолета не успевает подготовить самолет или произвести уборку до вылета;
  • пассажир не был зарегистрирован по причине овербукинга (т. е. было продано большее количество мест, чем имеется на самолете в действительности);
  • перелет является невыгодным для предприятия;
  • перевозчик не может привести доказательства или объяснения причин невыполнения своих обязательств.

Перевозчик не виноват, если причиной отмены стали следующие обстоятельства:

  • метеоусловия;
  • природные катаклизмы;
  • военные действия;
  • ввод в стране военного положения;
  • наложение запретов и ограничений на грузоперевозки по определенным маршрутам;
  • забастовка сотрудников авиапредприятия;
  • дефекты воздушных судов, представляющие угрозу для жизни пассажиров.

Отмена авиарейсов в Москве сегодня. Как быть?

Так что делать, если отменили рейс? Прежде всего нужно обратиться к представителю авиаперевозчика и получить у него разъяснение причины отмены. Как правило, в представительстве вам сразу же предложат альтернативный вариант перелета. Однако компании не всегда готовы отправить своих пассажиров в пункт назначения в этот же день, поэтому иногда они предлагают осуществить возврат денежных средств. Подробно об этом расскажем ниже. Пассажир должен зафиксировать дату и время, когда имело место объявление об отмене авиарейса.

Если отмена произошла за несколько дней

Что делать, если авиакомпания отменила рейс за несколько дней до предполагаемой даты вылета? В данной ситуации пассажиры имеют право потребовать:

  • осуществить замену билетов (составление альтернативного маршрута перевозки);
  • вернуть денежные средства (если авиакомпания взяла на себя ответственность).

Важно отметить, что транзитный пассажир имеет больше прав. Дело в том, что ответственность авиаперевозчика определяется законодательством того государства, в которое пассажир прибывает транзитом. В Соединенном Королевстве, к примеру, если отмена авиарейса неизбежно привела к тому, что цель поездки сорвалась (не состоялась деловая встреча, пассажир пропустил соревнования), британский перевозчик предоставляет бесплатный перелет в РФ.

Если пассажир узнал об этом в день вылета

Что делать, если отменили рейс в день вылета? Первое, что в данном случае предложит представитель компании, - переоформить проездные документы на другой авиарейс. Если из аэропорта вылета по тому или иному маршруту полеты выполняются только одним перевозчиком, пассажиру придется ждать ближайшего рейса. Иногда это может занять несколько часов или дней.

Если же пассажиров готова перевезти другая авиакомпания, то возможны два варианта:

  • бесплатное переоформление билета, если отмена произошла по вине перевозчика;
  • переоформление билета с доплатой, если перевозчик не виноват.

Согласно российскому законодательству, за каждый час ожидания альтернативного авиарейса перевозчик обязуется выплатить компенсацию. Ее размер составляет 3% от цены авиабилета + 25% от минимального размера оплаты труда. Этот же закон гласит о том, что максимальный размер штрафа не может быть более половины цены авиабилета, даже если ожидание длилось сравнительно долго.

В Европе размер компенсации зависит от периода ожидания и составляет, как правило, от 100 до 600 евро. Также существенную роль играет и количество дней, за которые компания предупредила пассажира об отмене.

В корне отличается ситуация с отменами рейсов в Соединенных Штатах. Каждый авиаперевозчик вправе устанавливать собственные правила. В США обмен билетов происходит за счет самих пассажиров. Бесплатно обменять билет могут только по причине овербукинга.

Отмена авиарейсов в Москве сегодня. Возврат денег за авиабилеты

Если неприятная ситуация произошла на территории РФ, то здесь будет действовать российское законодательство. Если же в другой стране, то, соответственно, возврат будет осуществляться по местным законам.

Для того чтобы вернуть деньги, необходимо в первую очередь составить в письменном виде претензию авиакомпании. К претензии нужно приложить следующие документы:

  • копии авиабилетов;
  • копии посадочных талонов (при наличии);
  • билеты на мероприятие, которое планировалось в поездке;
  • копии брони отелей.

Транзитный пассажир (если маршрут предполагал несколько пересадок) может получить компенсацию как за отдельный сегмент, так и за весь составной рейс в оба конца. Если же пассажир приобрел два отдельных билета, компенсация будет только за отмененный рейс.

В России перевозчик обязан осуществить возврат денежных средств за отмененный рейс в 30-дневный период. У европейских авиакомпаний этот период сокращен до 7 дней. Если возврат не был произведен, пассажир вправе подать исковое заявление в суд.

Билеты на чартерные рейсы продают обычно турагентства. Именно они и будут возвращать деньги за перелет.

Отмена авиарейсов в Москве сегодня. Предоставление альтернативного маршрута

Авиаперевозчики в 90% случаев предлагают пассажирам альтернативу отмененному рейсу. Это могут быть рейсы других перевозчиков, с пересадками, с измененной датой и временем вылета. Варианты предлагаются в зависимости от наличия свободных кресел в заявленных воздушных судах. Важно отметить, что пункт отправления изменять нельзя.

Если пассажир соглашается на альтернативный маршрут, за счет авиакомпании ему переоформляют билеты. Когда время вылета изначального и альтернативного рейсов не совпадают, пассажирам предоставляются компенсации, как и при задержке самолета.

Отмена авиарейсов в Москве сегодня. Если отменили чартер

Как уже говорилось выше, билеты на чартерные рейсы продаются туристическими агентствами. Поэтому в случае отмены рейсов вся ответственность ложится на плечи данных организаций. Обратите внимание: компенсации, связанные с задержками и отменами авиарейсов, должны быть прописаны в договоре оказания услуг.

Отмена авиарейсов в Москве сегодня. Куда и когда жаловаться?

Что делать, если отменили рейс и нарушили ваши права? Во всех ситуациях судебные разбирательства проходят в стране, где имел место данный инцидент. Написать претензию можно непосредственно в аэропорту вылета. Если в аэропорту нет офиса конкретного авиаперевозчика, претензию можно отправить через его сайт. Также возможен вариант отправления претензии заказным письмом в представительство компании.

Если перевозчик не вернул деньги за отмененный рейс или нарушил права пассажира, в течение полугода можно обратиться с исковым заявлением в суд. К заявлению необходимо приложить копию претензии и всю документацию, связанную с перелетом.

Источник.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+