Сумма сделки необлагаемая налогом при продаже автомобиля в 2017 году

26 Июнь 2017

Сумма сделки необлагаемая налогом при продаже автомобиля в 2017 году.

При продаже авто вы получаете вполне осязаемую прибыль, которая облагается подоходным налогом.


Его размер составляет фиксированные 13 процентов от суммы сделки. Чтобы уплатить налог при продаже автомобиля, необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, и не позднее 30 апреля следующего года подать ее в соответствующие инстанции.

Сумма сделки необлагаемая налогом при продаже автомобиля в 2017 году

Если вы продаете авто за 250 тысяч рублей (или дешевле), то никаких налогов платить не нужно вообще. В противном случае эта сумма отнимается от стоимости машины, и уже на остаток начисляется 13-процентный налог.

Когда не надо платить налог при продаже автомобиля?

Если осуществляется продажа автомобиля, находящегося в собственности 3 года и более.
Не облагаются налогом авто, которые реализуются себе в убыток, то есть ниже цены приобретения.

Транспортный налог при продаже автомобиля

Уплата транспортного налога возлагается на непосредственного владельца и взимается  по месту его жительства. Гл.28 Налогового кодекса не установлены льготы на уплату ТН, но ст.356 позволяет региональным властям освободить от сбора граждан некоторых категорий – например, участников боевых действий или многодетных родителей и т.д. В некоторых округах России установлены льготы на маломощный транспорт – узнать конкретно, можно только в регионе проживания хозяина.

Транспортный налог при продаже автомобиля без снятия с учета взимается с гражданина, на имя которого зарегистрировано авто в ГИБДД. Даже если машина давно продана, ее эксплуатирует другой автолюбитель, основанием для освобождения, является только снятие с регистрации. Пошлина перестает исчисляться с месяца, следующего за датой снятия с учета.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+