Работы в саду в июне в Подмосковье

27 Июнь 2017

                                                                    Работы в саду в июне в Подмосковье

1. Прополка. Сорняки растут быстрее культурных растений. Если чуть-чуть зазеваться, то они могут запросто заглушить наших питомцев. Поэтому прополка – это задача номер один.


Молодые сорняки легко выдернуть с корнем, а более взрослые можно подрубать с помощью плоскореза Фокина. Совмещать прополку лучше всего с рыхлением почвы после дождя или полива. Если нет времени на прополку в данный момент, то необходимо хотя бы оборвать соцветия у одуванчиков, сныти, мятлика, мокрицы и других сорных растений. Их семена сохраняют всхожесть долгие годы и не дадут забыть о прополке на много лет, попав в почву.

2. Работы с газоном. Трава в начале лета начинает быстро расти, а значит газон требует регулярной стрижки (1 раз в 1-2 недели). После стрижки обязателен полив, а также подкормка один раз в месяц.

3. Выкопка луковичных растений. Чтобы тюльпаны и императорские рябчики цвели ежегодно, их необходимо выкапывать. Как только листва начнет желтеет приступают к выкопке луковиц. Луковицы очищают от земли и просушивают в тенистом месте под навесом. Когда луковицы просохнут, убирают оставшийся стебель и верхние чешуйки. Если есть детки, их отделяют, сортируя по размеру. Все луковички необходимо протравить в любом фунгициде (препарат «Максим», марганцовка и др.). Хранят луковицы тюльпанов и рябчиков до посадки в сентябре в теплом тенистом помещении.

Если нарциссы плохо цветут и луковичкам тесно, значит пришло время их рассаживать. Делают это примерно один раз в 4-6 лет. Луковицы выкапывают, когда листва начинает желтеть, протравливают в фунгициде, промывают в чистой воде и сразу высаживают в нужное место.

Мелколуковичные растения (крокусы, мускари, пролеску, хионодоксу, пушкинию и др.) можно выкапывать ежегодно и рассаживать. Они быстро и довольно много дают деток.

Если планируется выгонка зимой каких-нибудь луковичных, то сейчас в июне самое время отобрать более крепкие и большие луковицы. Хранят их до посадки в осенний период при температуре +13-17°С в сухом проветриваемом месте.

4. Зеленое черенкование. Июнь – самое лучшее время для черенкования практически всех культур. Это декоративные кустарники (дерен, пузыреплодник, спирея, вейгела, древовидная и метельчатая гортензии, чубушник, сирень, калина и др,), плодовые (черная и красная смородина, крыжовник, жимолость садовая, йошта, вишня, слива, облепиха, ирга и др.) и различные многолетники (клематисы, розы, флоксы, василистники, вероники, душицу, барвинок, дельфиниумы и др.).

5. Высадка рассады однолетников. После 7-10 июня, когда минует угроза возвратных заморозков в Подмосковье, можно высаживать оставшуюся рассаду теплолюбивых однолетников (агератум, бальзамин Уолера, гвоздику китайскую, колеус, кохию, клеому, флокс Друммонда, гелихризум, ипомею, кобею, петунию, пеларгонию, цинию, шалфей и др.). К этому времени рассаду необходимо закалить – приучить к открытому воздуху, выставляя в тенистое место, например, на балкон.

6. Высадка георгин и клубневой бегонии. Подрощенные клубневые бегонии и георгины можно высаживать в открытый грунт на постоянное место. К этому времени у них уже хорошо развернулись листики и даже появились первые бутоны. Рекомендуется растения сразу подвязать к опоре.

7. Формирование миндаля. В июне необходимо обрезать миндаль трехлопастной. Веточки после цветения у него начинают подсыхать, обрезаем до здоровой почки с разворачивающимся зеленым листиком. В это же время его обрабатывают бордоской смесью или фитоспорином от бактериальных болезней.

8. Подкормка растений. В июне все растения интенсивно растут, им требуется усиленное питание и полив. Хорошо подкормить любимых питомцев любым питательным настоем один раз в 10-14 дней, совмещая подкормку с поливом.

9. Удаление поросли у роз и штамбовых растений. В июне у привитых роз может появиться поросль – побеги шиповника. Она растет от подвоя, ниже места прививки. Нужно раскопать аккуратно кустик и вырезать поросль прямо у корня. Если этого не делать, то за пару лет вместо розы будет куст шиповника.

У штамбовых растений (роз, ив, плакучей рябины и др.) появляются ростки на штамбах. Их тоже нужно своевременно удалять, иначе подвой «забьет» привой, и привитая декоративная форма погибнет.

                                                               Работы в саду в июне в Подмосковье


10. Борьба с вредителями. В июне растения атакуют всевозможные вредители (тля, листовертка, клещи и др.). Для борьбы с ними используют природные отвары и настои или применяют био-препараты (фитоферм, искра-био и др.).

11. Уход за водоемом. При жаркой погоде вода в водоеме начинает цвести. Иногда достаточно просто переждать пару недель, и вода снова станет чистой, установится биологическое равновесие. При видимом испарении воду в водоеме нужно пополнять, доливая тонкой струйкой, стараясь не брызгать на кувшинки.

12. Уход за живой изгородью. В июне необходимо заняться формированием живой изгороди. К этому времени некоторые побеги растут в разные стороны, нарушая декоративность. Их нужно подровнять. Почву под растущими кустарниками рыхлят, поливают и обновляют мульчирование.

13. Обрезка соцветий. В июне некоторые растения отцветают, поэтому необходимо своевременно удалять отцветшие соцветия. Это касается сирени, вейгелы, люпина, бородатых ирисов, пионов, левкои, дельфиниумы и др.

14. Размножение бородатых ирисов. К концу месяца бородатые ирисы отцветают, наступает самое лучшее время для деления разросшихся 3-5-летних растений. Для делянки достаточно одного звена. Места срезов необходимо присыпать толченым углем.

15. Сбор семян. В июне можно собрать созревшие семена у маргариток, незабудок, фиалки Витрока, примул, дороникума и др.
Основные работы в огороде в июне

1. Высадка рассады. В июне можно высаживать в огород оставшуюся закаленную рассаду кабачков, тыквы, патиссонов, брокколи, белокочанной, цветной капусты, томатов и баклажанов.

2. Уборка зеленых культур. В первых числах месяца можно убирать редис, срезать молодой щавель, зеленый лук, укроп, шпинат, рукколу, салат, фенхель и др.

3. Посев овощных культур в открытый грунт. В июне можно повторно сеять на подготовленные гряду огурцы, кабачки, репу, редьку, дайкон, шнитт-лук, лук-батун, салаты, петрушку, укроп, горох, бобы, базилик.

4. Пикировка свеклы. Посевы свеклы нужно прореживать. Вырванные растения можно посадить в другое место, свекла пересадку хорошо переносит. Чтобы корешки быстрее прижились, нужен обязательный полив.

5. Борьба с сорняками. Продолжаем прополку на грядках, сорняки могут заглушить овощные культуры. Вырванные растения отправляем в компостную кучу, не допуская их обсеменения.

6. Окучивание капусты. В фазе 6-9 листьев нужно окучивать капусту (кочанную, цветную, кольраби и др.), лучше подсыпать под стебель новую землю, чтобы не травмировать корешки.

7. Пасынкование томатов. У томатов удаляют растущие пасынки, лучше их срезать, оставляя пенек 1,5-2 см, тогда они не будут снова расти.

8. Удаление стрелок у чеснока. В июне чеснок выдает цветочные стрелки, их нужно своевременно выламывать, тогда зубки будут более крупные.

9. Уход за малиной. На плодоносящей малине удаляют слабые побеги, проводят формирование побегов замещения, оставляя хорошо развитые.

10. Уход за земляникой и клубникой. После сбора ягод, нужно подкормить клубнику, землянику, почву прорыхлить и хорошенько полить. Усы вырезают, если они не нужны для размножения. Если планируется увеличить посадки, то используют для размножения только первые усы.

Источник: http://sad-e.ru

                                                Работы в саду в июне в Подмосковье


В июне активно растут побеги на деревьях и кустарниках. Поэтому особенно велика потребность в азоте и воде. Регулярно подкармливайте и поливайте растения Подкормки в саду проводите с интервалом в 15-20 дней: 40-50 г мочевины на 10 л воды, по 2-3 ведра на дерево и 1 ведро на ягодный куст. Выливайте питательный раствор в углубления, канавки в приствольном круге по периметру кроны. Глубина канавки под деревьями 25-30 см, под кустами — 10-12 см. Вторую подкормку проводите органикой — раствором коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20). Совмещайте подкормки с поливами, особенно в сухую погоду. При недостатке влаги излишне осыпаются завязи, а ягоды мельчают.

Сильно страдает от засухи черная смородина — самая влаголюбивая культура в саду.

Землянику поливайте после сбора в междурядья, не забрызгивая ягоды. Чтобы сохранить почвенную влагу, замульчируйте приствольные круги компостом, перегноем, скошенной травой. В садах, где почва под задернением, скашивайте траву и оставляйте на месте в виде мульчи. Старайтесь не перекармливать растения, особенно азотом. Излишнее применение фосфорно-калийных удобрений может помешать растению усваивать микроэлементы, и оно будет проявлять признаки их недостатка.

Уделите внимание садовой землянике Созрел первый в этом сезоне (если у вас нет жимолости) урожай — садовая земляника порадовала. В жаркую и сухую погоду поливайте ее по бороздам во второй половине дня. Такой полив увеличивает размер еще зеленых, растущих плодов, повысит урожай. Когда поверхность почвы подсохнет, прорыхлите междурядья и в рядках — осторожно, стараясь не запылить ягоды.

Собирая ягоды, не берите их пальцами: они от этого мнутся. Двумя пальцами (большим и указательным) возьмите плодоножку и срежьте ее ногтями, не сжимая ягоду и не дергая ее. Что делать с земляникой в июне. Хорошо, если под растения вы заранее подстелили влагостойкую бумагу, солому или пленку для сохранения влаги и защиты ягод от загрязнения.

Если земляника поражена мучнистой росой, белой пятнистостью листьев, серой гнилью, вредителями (клещи, долгоносики, листовертки), не позднее 5-7 дней после сбора урожая листья скашивают или срезают секатором и убирают с участка. Затем опрыскивают участок 1-процентной бордоской жидкостью или ее заменителями, инсектицидами (актеллик — 15 мл, фуфанон-нова — 10 мл, алатар — 5 мл на 10 л воды).


                                                                         Работы в саду в июне в Подмосковье

В начале или середине июня можно провести первую прищипку зеленых верхушек однолетних побегов малины, достигших высоты 100-120 см, на 5-10 см. На высоких сортах это делают раньше — когда вырастут до 70-80 см. После этого в пазухах верхних листьев появятся ростки, а к концу лета вырастут боковые побеги длиной 30-80 см. В следующем году весной их нужно укоротить на 15-30 см. Плодоношение малины продлится, урожай увеличится.

Однако этот метод подходит только для незагущенного малинника. Не применяют его и на ремонтантных сортах, т. к. у них осенний урожай сосредоточен на верхушках побегов. Можно заняться черенкованием В июне занимаются зеленым черенкованием. Не используйте для посадки нулевые побеги смородины, волчки и очень короткие побеги деревьев. Длина черенка большинства культур равна двум-трем междоузлиям. Хорошо укореняются побеги с кусочком ветви.


В июне на плодовых и ягодных культурах развивается много вредителей и болезней.

На яблоне наиболее опасны: парша мучнистая роса яблонная плодожорка пилильщик листовертка моли Пилильщика в начале июня еще можно уничтожить инсектицидами (одновременно с гусеницами плодожорки). Затем личинки уйдут в сердцевину плода, и его никакими средствами не достанешь. Останется только собирать поврежденные плоды на дереве или падалицу и уничтожать их. Плодожорка в июне вполне доступна для борьбы с ней химическими или биопрепаратами: лепидоцид битоксибациллин фитоверм

Из химических пестицидов разрешены: инта-вир, фуфанон-нова. Применяйте их, строго соблюдая инструкции. Кроме плодожорки эти препараты уничтожают многих других вредителей. Обработку проводят, когда у плодов яблони образуется черешковая ямка (углубление у места прикрепления плодоножки к плоду).

Источник: http://dachnyuchastok.ru

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+