Социальная карта москвича. Кому положена в 2017 году?

27 Июнь 2017

Социальная карта москвича.  Социальная карта москвича. Кому положена в 2017 году?


 

Социальная карта москвича - это название проекта, реализуемого Правительством Москвы, по предоставлению различного рода услуг жителям города с использованием современных технологий.

Социальная карта москвича - пластиковая карта установленного образца. Социальная карта является собственностью города Москвы и изготавливается за счет средств бюджета города.

С использованием социальной карты обеспечивается удобство реализации прав на льготный проезд в общественном транспорте города Москвы (автобус, троллейбус, трамвай, метрополитен) и Московской области, пригородном железнодорожном сообщении. Социальная карта позволяет обеспечить удобство и безопасность получения пенсий, стипендий, субсидий, пособий, городских социальных выплат и собственных средств. С помощью социальной карты можно оплачивать различные услуги, в том числе жилищно-коммунальные, налоги, рассчитываться за товары в магазинах. Более 3000 торгово-сервисных предприятий участвуют в дисконтной программе по предоставлению скидок лицам различных льготных категорий при оплате товаров и услуг. Предусмотрено использование социальной карты наравне с полисом обязательного медицинского страхования в городских лечебно-профилактических учреждениях.

Изготовление и выдача социальной карты москвича производится в заявительном порядке, на основании анкеты-заявки установленной формы.

 

Социальная карта москвича. Кому положена в 2017 году?

Социальная карта москвича – это именная пластиковая карта, которая выдается льготным категориям населения Москвы и служит персональным электронным ключом к информации о льготах держателя карты. 

Сегодня Социальная карта москвича - это:

Социальная карта для лиц, состоящих на учете в органах социальной защиты населения

Социальная карта для студентов дневной формы обучения высшего профессионального образования, обучающихся в государственных и аккредитованных негосударственных высших учебных заведениях

Социальная карта для учащихся учреждений начального профессионального образования, средних и средних специальных учебных заведений

Социальная карта москвича, выдаваемая беременным женщинам, а также лицам, обратившимся за получением единовременных выплат в связи с рождением ребенка

 

Социальная карта для лиц, получающих жилищные субсидии

Социальная карта москвича. Последние новости.

Московский социальный регистр, Банк ВТБ (ПАО) и АО «НСПК» (оператор национальной платежной системы «Мир») выпустили первый тираж социальной карты москвича с городскими сервисами на базе национальной платежной системы «Мир». Карта является единым инструментом получения социальной поддержки от Правительства Москвы. В мае-июне планируется выдать около 5 тысяч новых карт.

Держателями первых социальных карт  на базе российской платежной системы станут беременные женщины, вставшие на учет до 20-й недели беременности, а также лица, обратившиеся за получением единовременных выплат в связи с рождением ребенка.  Порядок оформления и получения социальных карт не изменится, услуга доступна в любом многофункциональном центре (МФЦ) Москвы.

Социальная карта молодой мамы «Мир» сохраняет все функции привычной карты: на нее записаны проездной билет «Тройка», медицинское и банковское приложения, по карте можно получить скидку более чем в 3 000 торгово-сервисных предприятий города Москвы. Кроме того, на карте доступна электронно-цифровая подпись для получения госуслуг в электронном виде. Оператором всех предоставляемых городских сервисов является Московский социальный регистр.

«Мы стремимся к тому, чтобы социальная карта стала единым инструментом, делающим жизнь в большом городе удобнее, - подчеркивает Кирилл Кузнецов, генеральный директор Московского социального регистра. - Уже сегодня карта экономит не только время, но и деньги москвичей и со временем ее функционал будет дополняться новыми возможностями».

Платежный функционал карты обеспечивает Банк ВТБ (ПАО), который одним из первых российских банков реализовал бесконтактную технологию оплаты на картах «Мир».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+