Портал госуслуг Москвы: как проверить результаты ЕГЭ и ОГЭ с официального сайта онлайн-уведомлениями

28 Июнь 2017

Портал госуслуг Москвы: как проверить результаты ЕГЭ и ОГЭ с официального сайта онлайн-уведомлениями.


 

Сообщение о том, что результаты экзаменов уже можно посмотреть на портале mos.ru, придет на электронную почту или в виде push-уведомлений на смартфон. 

Москвичи смогут получить автоматические уведомления о результатах государственной итоговой аттестации (ГИА). Сервис запустили на портале официального сайта Мэра Москвы и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». Участники экзаменов и их родители теперь могут заранее подписаться на получение результатов ГИА (ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ). Есть два способа: на mos.ru можно подписаться на уведомления в личный кабинет и по электронной почте, а в меню мобильного приложения — на push-уведомления.

Как рассказали в Департаменте информационных технологий города Москвы, результаты Единого госэкзамена публикуются на столичном портале госуслуг с 2012 года. «До сих пор узнать о них можно было только через интерактивную форму на портале госуслуг. Так как точные сроки публикации известны приблизительно день в день, одновременно тысячи пользователей заходили в систему по много раз, тем самым перегружая портал. Это зачастую приводило к сбоям в его работе», — отметили в пресс-службе ИТ-ведомства.

Теперь необходимости постоянно проверять портал не будет. Благодаря уведомлениям участники аттестации и их родители смогут сразу получать информацию не только о том, что на сайте доступны результаты ГИА, но и о количестве баллов за тот или иной экзамен.

Чтобы подписаться на электронную рассылку в едином личном кабинете и на push-уведомления в приложении, необходимо ввести:

— код участника (он указан в уведомлении на ГИА);

— номер документа, удостоверяющего личность (без серии), который был указан при регистрации на экзамен.

Когда результаты экзаменов будут доступны, подписавшимся пользователям поступит уведомление на электронный почтовый адрес или push-сообщение. В нем будет указана информация о результатах экзаменов и дана ссылка на портал mos.ru, где можно узнать подробности.

Чтобы подробно ознакомиться с результатами экзамена на mos.ru и получить отсканированный вариант своей работы, нужно также ввести код участника и номер документа, удостоверяющего личность.

«В этом году мы упростили доступ к услуге. Раньше нужно было вводить еще и фамилию, имя, отчество школьника, теперь достаточно двух параметров. К тому же мы запустили функцию автосохранения этих данных, то есть при каждом входе набирать эти параметры, как раньше, не нужно», — сообщили в пресс-службе Департамента информационных технологий.

Личную информацию также можно сохранить под определенным именем. Это особенно удобно, если в личный кабинет родителя занесены данные на двух и более детей.

«Мы стремимся сделать процесс получения разного рода государственных услуг максимально оперативным и удобным для жителей города Москвы. Каждый год возможности портала становятся шире. Благодаря модернизации сервиса получения результатов ГИА горожане смогут узнавать информацию быстрее, а ожидание станет комфортнее», — отметила Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг города Москвы.

Первые единые государственные экзамены (ЕГЭ) прошли 29 мая по географии, информатике и ИКТ, следующий экзамен, по математике (базовый уровень), 11-классники будут сдавать 31 мая.

Первые основные государственные экзамены (ОГЭ) прошли 26 и 27 мая, девятиклассники сдавали иностранные языки. 30 мая школьников ждет ОГЭ по русскому языку, а 1 июня — по истории, биологии, физике и литературе. Первые результаты появятся после 6 июня 2017 года.

 

Результаты ГИА, а также скан-копии бланков будут доступны в личном кабинете на портале до 1 ноября.

Новый сервис на портале появился по просьбам москвичей. В проекте «Активный гражданин» горожане поделились мнением о работе сервиса «Результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итогового сочинения (изложения)». Среди поставивших оценки 69,22 процента сервисом оказались довольны. 29,05 процента участников голосования предложили запустить подписку на рассылку результатов экзаменов.

Официальный портал Мэра Москвы с февраля 2017 года интегрировал все услуги и сервисы, которые ранее предоставлял столичный портал госуслуг. Пользователям сайта не потребуется повторной или новой регистрации. Личные кабинеты как физических, так и юридических лиц сохранены, логины и пароли остались прежними. Всего в разделе «Услуги» представлено более 165 сервисов для бизнеса и физических лиц.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+