Реновация пятиэтажек в Москве, последние новости

18 Июль 2017

Реновация пятиэтажек в Москве, последние новости


 

Жильцы примерно 1500-1600 домов в Москве, которые не вошли в предложенные властями перечни реновации, самостоятельно провели общие собрания собственников и проголосовали за снос и переселение из этих домов, сообщает в понедельник газета "Ведомости".

По данным издания, которое ссылается на сотрудника московской мэрии, эти данные не окончательные, так как сейчас идет сверка протоколов собраний и подтверждение их подлинности.

"Ведомости" напоминают, что в предложенном властями перечне домов, которые предполагалось включить в программу реновации, было 4546 домов - примерно 15% всех домов исторической Москвы. Голосование жителей домов из этого списка завершилось 15 июня, за снос и переселение проголосовали жильцы 4086 зданий.

Реновация пятиэтажек в Москве, последние новости


Первые дома по программе реновации в Москве начнут расселять и сносить до конца текущего года, а адресный перечень сносимых пятиэтажек будет готов уже в самое ближайшее время. Об этом рассказал глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.

По его словам, сейчас в мэрии уточняют очередность и порядок расселения домов. "Уже идет работа по проектированию первых объектов. Некоторые дома мы начнем строить уже в конце этого года. Кроме этого, есть ряд жилых домов, которые мы строили ранее по другим программам, но они будут переадаптированы для программы реновации. Поэтому в ближайшее время какие-то дома будут представляться уже под переселение", - рассказал Бочкарев.

Ранее глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказал "РГ", что власти изучают около 900 протоколов общедомовых собраний, на которых жители решили войти в программу реновации. С учетом более 4 тысяч домов, вошедших в программу по итогам голосования в "Активном гражданине" и центрах "Мои документы", реновация в столице может охватить почти 5 тысяч домов, сообщает РГ.

 

Реновация пятиэтажек в Москве, последние новости

Столичная мэрия подобрала первые стартовые площадки для жителей пятиэтажек в Юго-Западном округе Москвы в рамках программы реновации.

Александр Лапшинов, зампрефекта ЮЗАО: «Предварительно подобраны три стартовые площадки в Академическом районе. Это площадки на улице Шверника, дом 6 корпус 2, на Новочеремушкинской улице, владение 24–35 общей площадью 1,7 гектара и комплекс в 12-м квартале Новых Черемушек».

Напомним, 14 июня Госдума в окончательном чтении приняла закон о реновации. В программу войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957–1968 годов. 1 июля закон подписал президент России Владимир Путин, сообщает НТВ.

 

Реновация пятиэтажек в Москве, последние новости

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате российского парламента поддержать в первом чтении законопроект о предоставлении с 1 января 2018 года налоговых льгот фонду содействия реновации жилищного фонда в Москве и участникам программы сноса пятиэтажек и переселения их в новые дома.

В четверг глава комитета Андрей Макаров заявлял, что документ будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы в первом чтении 19 июля. В документе, внесенным на рассмотрение Госдумы депутатом Николаем Гончаром (ЕР) указывается, что льготы предоставляются в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств и исключения дополнительной налоговой нагрузки на участников программы реновации жилищного фонда в столице России, сообщает РИА "Новости".

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+