Какой сегодня праздник в России (20 июля 2017 года)

20 Июль 2017

Какой сегодня праздник в России (20 июля 2017 года).


Какой сегодня праздник в России? День торта

Сегодня, 20 июля 2017 года, отмечается интересный и пока еще молодой праздник – Международный День Торта (International Cake Day), посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он проходит под девизом «I CAKE YOU», что значит – «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, логично – как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу?

Впервые в международном масштабе День Торта отмечался 20 июля 2011 года, став одной из инициатив Королевства Любви (международного некоммерческого проекта, реализующего глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы), а проводится он с целью распространения идей мира и дружбы на планете через культуру. Поэтому и девизом Дня стала фраза «I CAKE YOU».

Тема 2017 года – «Сад Любви» – очень благодатная тема для всех ценителей красоты и романтики. Кондитеры в разных странах мира знают, что наиболее изысканно и эффектно оформить торт можно цветами – кремовыми, сахарными или живыми. Поэтому праздник позволит кондитерам-декораторам раскрыть свои таланты в цветочно-ягодной тематике, создавая сказочные торты, которые будут не только угощением, но и настоящим украшением на празднике.

Источник

 

Какой сегодня праздник по церковному календарю (20.07.2017)?

Преподобной Евфросинии (в инокинях Евдокии), великой княгини Московской. Празднование памяти супруги Великого князя Московского Димитрия Донского.

Преподобного Фомы Малеина. День святого Фомы (жил в X в.). Военачальник до принятия иночества.

Преподобного Акакия Синайского. Считается днем памяти святого Акакия (жил в VI в.) - послушника одного сурового старца.

Мученицы Кириакии (Неделы) Никомидийской. Церковь чествует святую Кириакию, которая пострадала в Никомидии за веру в Христа во время гонения христиан правителем Диоклитианом.


 

Праздники и приметы по народному календарю на сегодня 16 июля 2017 года

Авдотья Сеногнойка. Считалось, что если в этот день начнутся дожди, то идти им еще несколько недель, а от большой влажности сено, которое не успели убрать, сгниет прямо на лугах. Поэтому нужно было как можно быстрее собрать его в скирды. Крестьяне знали: «Сгребешь сено в кучи — так не страшны и тучи». На Авдотью начиналась жатва. По старинному обычаю в поле шли с песнями, а серпы несли завернутыми в полотенца. Первый сжатый сноп обвязывали этим полотенцем, а затем несли в церковь и освящали.

В сухие дни было принято укладывать сено в стога. В некоторых частях Руси бытовала примета, что последний стог сена стоит разбросать по лугам.

Так задабривали Стожаров. Стожары – так называли язычники Полярную звезду, Медведицу и созвездие Плеяд. Издревле звероловы ходили охотиться, только если были видны Стожары. Не увидев в небе этого созвездия, ни один охотник не отправлялся за добычей. Связанная с этим примета: «Ежели стожар горит, смело иди на медведей». Существовала примета, что в этот день часты дожди и грозы, потому как Мокий в народе был прозван «мокрым».

В южных районах России маковыми зернами призывали дождь.

В Маков день крестьяне сыпали множество зерен в один, три либо девять колодцев, отождествляя большое количество маковых зерен с множеством капель дождя.

Старые крестьяне верили в примету о том, что если прогремел тихий, отдаленный гром  — дождь пройдет слабый, гром продолжительный ознаменовывал сильный ливень, а также природные катаклизмы. «Привязывались» к этому дню и народные приметы о погоде:

Обилие комаров, летающих кругом – к хорошей погоде на долгие недели;

Если погода 16 июля день была плохая, ожидали скорых затяжных холодов.

Плохой приметой в Маков день было начинать новые свершения. Любое новое дело, начатое в Маков день, грозило обернуться неудачей.

 

Какой сегодня праздник в мире (20 июля 2017 года).

Международный день шахмат. Отмечается ежегодно с 1966 года, 20 июля. Международный день шахмат отмечается с 1966 года. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже.

Традиция празднования заложена ЮНЕСКО. В этот день под эгидой ФИДЕ проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования. Сеансы одновременной игры в шахматы проходят даже в местах заключения.20 июля 2004 года чемпион мира Анатолий Карпов дал сеанс одновременной игры в Кремле.Среди прочих, он сыграл вничью с депутатом Владимиром Жириновским. Они играли художественным набором бриллиантовых фигур, стоимостью 150 тыс. долларов США.

По данным ФИДЕ в 2012 году в мире насчитывалось 605 миллионов взрослых, постоянно играющих в шахматы.Праздник отмечается в 178 странах.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+