Как получить полис ОМС в Москве?

07 Авг 2017

Как получить полис ОМС в Москве?


 

Если вы потеряли полис ОМС, вы можете восстановить его или получить новый.

Чтобы восстановить полис, обратитесь страховую медицинскую организацию, которая вам его выдала. В этом случае, вы получите дубликат утерянного полиса.

Можно не восстанавливать старый полис, а обратиться в другую страховую компанию. В этом случае вам выдадут новый полис, так как вы меняете страховщика. Заменить страховую медицинскую организацию можно один раз в течение календарного года или чаще, если меняется место жительства. Заявление следует подавать до 1-го ноября текущего года.

Процедура и срок оформления полиса ОМС и в случае его восстановления и в случае обращения за новым полисом одинаковая.

 

Как получить полис ОМС в Москве? Что нужно делать?

Подайте заявление в страховую компанию

К заявлению нужно приложить документы или их заверенные копии.

 

Для взрослых (от 14 лет):

паспорт РФ или временное удостоверение личности гражданина РФ;

СНИЛС.

Для детей (до 14 лет):

СНИЛС ребенка (если имеется);

свидетельство о рождении или паспорт РФ ребенка.

В день обращения вам бесплатно выдадут временный полис ОМС. Срок оформления постоянного полиса - 30 рабочих дней.

 

Получите полис ОМС в Москве.

Возьмите с собой паспорт РФ, отправляясь за получением документа.

 

Если полис утерян, можно ли оформить полис в другой страховой компании?

Если вы потеряли полис ОМС, вы можете подать заявление на выдачу нового полиса в другой страховой компании, без восстановления старого. И в том и другом случае в день обращения вам бесплатно выдается временный полис ОМС, а через 1 месяц постоянный. 

Чтобы смена страховой компании произошла сразу, заявление следует подавать до 1 ноября. Если заявление будет подано после 1 ноября текущего года, обслуживание по новому страховому полису начнется только с 1 января следующего года. Менять страховую компанию можно один раз в календарный год или чаще, если меняется место жительства.

 

Нужно ли оформлять дубликат полиса по месту проживания?

Полис ОМС действует на всей территории РФ не зависимо от места постоянной регистрации и получения документа. Поэтому получать дубликат полиса по месту проживания не нужно - п.1 ст. 45 ФЗ № 326.

 

Как прикрепиться к поликлинике ?

Обратитесь в поликлинику по месту регистрации или жительства, чтобы подать заявление на прикрепление. Найти поликлинику, участвующую в программе ОМС, можно в Реестре медицинских организаций на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования.

К заявлению на прикрепление приложите документы:

для взрослых:

паспорт РФ;

полис ОМС;

СНИЛС (при наличии);

для детей до 14 лет:

свидетельство о рождении;

паспорт РФ законного представителя ребенка;

полис ОМС ребенка;

СНИЛС (при наличии).

Поликлинике потребуется время, чтобы проверить ваши сведения. Весь процесс может занять несколько дней. После проверки поликлиника уведомит вас о прикреплении.

Если вы прикрепились к поликлинике по временному полису ОМС, вы не сможете записаться на прием к врачу через портал Госуслуг. Для этого нужен постоянный полис ОМС.

 

Чем отличается постоянный полис ОМС от временного?

Постоянный полис ОМС выдают в страховой компании через месяц после подачи заявления. На это время заявитель получает временный полис ОМС.

По правам временный и постоянный полисы равнозначны. С временным полисом вы тоже можете записаться на прием к врачу, вызвать врача на дом, посетить поликлиники или прикрепится к одной из них. Но все это только при личном обращении в медучреждение или при обращении по телефону.

Электронными услугами «Запись к врачу» и «Вызов врача на дом» по временному полису воспользоваться нельзя. Для этого нужен постоянный полис ОМС.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+