Парк Зарядье в Москве: официальный сайт, открытие, фото, последние новости

17 Сен 2017

Парк Зарядье в Москве: официальный сайт, открытие, фото, последние новости.


Парк "Зарядье" в центре Москвы открылся для свободного посещения. Бесплатно можно попасть на мультимедийные аттракционы, в научно-познавательный центр и подземную оранжерею, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

В парке открылась новая смотровая площадка с видом на исторический центр города – так называемый парящий мост. А в переходе к набережной открылся уникальный музей археологических находок.

В северной части парка работает ледяная пещера – инсталляция с лабиринтом, арками и колоннами, поверхность которых покрыта льдом. Днем температура не опускается ниже минус двух градусов, а вечером – ниже минус пяти. 

Официальный сайт Парка Зарядье в Москве

 

Парк Зарядье, открытие

Ландшафтный парк нового поколения «Зарядье», который построен у стен Кремля в Москве, открыл президент России Владимир Путин. В эти выходные, когда Москва отмечает свое 870-летие, попасть в парк можно только по приглашениям, в первую очередь их выдали столичным школьникам. Для всех желающих парк откроют 11 сентября. Это позволит избежать огромного наплыва посетителей в первые дни.

По предварительным подсчетам парк будут посещать 10 млн человек в год. Площадь «Зарядья» сравнительно небольшая – 10,2 га, на этой территории создали четыре природных зоны России: северный ландшафт, луга, степь, лес.

Для каждой зоны парка – своя почва, растения и кустарники. Всего в «Зарядье» высадили 760 деревьев, 7 тыс. кустарников, 860 тыс. многолетних и 150 тыс. однолетних растений. Здесь можно увидеть даже редкие виды: арктоальпийские кустарниковые ивы, ковыли, арктическую малину, карликовую березу.

Источник: https://stroi.mos.ru

 

Парк Зарядье в Москве: официальный сайт, открытие, фото, последние новости.

Парк «Зарядье» - масштабный проект по созданию у стен Кремля уникального общественного пространства для отдыха, культурного досуга и развлечения детей и взрослых. Крупнейшая парковая зона площадью 10,2 га с занимательной «начинкой» станет центром притяжения для жителей и гостей столицы.

Авторы концепции парка «Зарядье» поставили перед собой цель создать в самом сердце Москвы пространство, где поддерживаются основные ценности современной России - территории открытий, инноваций, бережного отношения к истории и природе.

«Зарядье» - первый новый крупный парк в столице за последние почти 70 лет. Его масштабы и сложность инженерных решений поражают. Площадь объектов парка составляет почти 78 тыс. кв. метров, из них 25,2 тыс. «квадратов» займет многофункциональный концертный зал. В «Зарядье» также построена подземная парковка на 430 машин.

Главной особенностью парка стало то, что все его объекты «спрятаны» под ландшафтом. При этом зеленое пространство «Зарядья» не будет однообразным - всю территорию парка разделили на четыре климатических зоны: лес, северный ландшафт, степь и заливные луга.

Еще одно достоинство нового парка - живописный вид на Кремль, полюбоваться которым посетители «Зарядья» смогут с «парящего моста» над Москвой-рекой. После прогулки в парке можно развлечься на аттракционах - покататься на «Машине времени» или отправиться в «Полет над Россией».

 Парк Зарядье в Москве

Парк Зарядье, открытие как добраться

Природно-ландшафтный парк «Зарядье» — объект в одноимённом историческом районе Москвы, создающийся на месте снесённой в 2006 году гостиницы «Россия». Расположен на территории площадью в 13 га между Китайгородским проездом, улицей Варваркой и Москворецкой набережной.

Построен в 2014—2017 годы по проекту консорциума во главе с нью-йоркским архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro c ландшафтными архитекторами Hargreaves Associates, также из Нью-Йорка, и московскими урбанистами Citymakers, выигравшими в 2013 году международный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции территории. Проект полностью профинансирован из городского бюджета и, по данным на 2017 год, оценён в 22—27 млрд рублей. Парк торжественно открыт в день города 9 сентября 2017 года

 

Парк Зарядье, объекты парка

- Медиацентр

- Ледяная пещера

- Заповедное посольство

- Ресторан

- Кафе

- Концертный зал

- «Стеклянная кора»

- Большой амфитеатр

- Малый амфитеатр

- Колокольня

   Знаменского монастыря

- Китайгородская стена

- «Парящий мост»

- Информационный центр

- Отель

- Нижняя набережная

- Церковь Варвары

   Великомученицы

   на Варварке

- Палаты Старого

   Английского двора, музей

- Церковь Максима

   Блаженного

- Церковь Зачатия Святой

   Анны

- Братский корпус

   Знаменского монастыря

- Собор Знаменского

   монастыря

- Служебный корпус

   Знаменского монастыря

- Палаты бояр Романовых,

   музей

- Церковь Георгия

   Победоносца

   на Псковской

   горке

- Комплекс доходных домов З.М. Персиц

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+