Автовладельцы оформили более 300 тысяч электронных полисов ОСАГО

29 Сен 2016

Российские автовладельцы оформили 304 тыс. электронных полисов ОСАГО (Е-полисов). Об этом сообщил  Игорь Юргенс - президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА).


Каждый месяц через сайты страховщиков заключается около 30 тыс. договоров "автогражданки". Игорь Юргенс заявил, что высокий уровень электронных продаж полисов ОСАГО отмечается там, где зачастую приобрести бумажный полис проблематично.

«Для расширения продаж электронных полисов  к началу следующего года компании должны провести соответствующую технологическую подготовку. Мы находимся в тесном диалоге с регулятором по этому вопросу и ждем принятия ряда нормативных актов, которые сейчас в рабочем порядке обсуждаются со страховым сообществом», - сказал И.Юргенс.

Напомним, ранее Центробанк определил штраф для страховщиков за необеспечение на сайте возможности оформления автовладельцами полиса ОСАГО в электронном виде. Как заявил Константин Акилов - представитель компании "Проминстрах", штраф составит 300 тысяч рублей за каждое нарушение.

Он также отметил, что все действующие члены Российского союза автостраховщиков (РСА) будут обязаны заключать договоры ОСАГО в электронном виде уже с 2017 года. При этом страховщики обязательного страхования автогражданской ответственности должны будут на своих сайтах обеспечить подобную возможность клиентам. Договор заверяется простой электронной подписью, данные сверяются с информацией в базах Российского союза автостраховщиков. После успешной сверки данных с базой РСА страховщик производит расчет стоимости полиса ОСАГО.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+