«Тверь Водоканал», подконтрольный Альфа-Групп, подозревается в выводе 400 млн руб. в офшор

19 Дек 2016

В отношении ООО «Тверь Водоканал» возбуждено уголовное дело о неправомерном использовании денежных средств в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Тверской области.


По данным прокуратуры, с 2008 по 2015 года «Тверь Водоканал» заключил с аффилированной организацией договоры по оказанию непроизводственных услуг. При этом исполнителю перечислено более 400 миллионов рублей, из которых более 275 миллионов рублей необоснованно выплачено в виде авансовых платежей. Конечным бенефициаром данных сделок является оффшор, расположенный на Британских Виргинских островах (British Virgin Islands).

Кроме того, установлен факт вывода активов ООО «Тверь Водоканал» за счет средств, собранных для реализации инвестиционной программы.

Напомним, что решением Тверской городской думы (ТГД) была утверждена инвестпрограмма ООО «Тверь Водоканал» по модернизации системы водоснабжения и водоотведения Твери на 2008-2015 годы.

"Прокуратурой Московского района Твери выявлено, что из перечня мероприятий данной инвестпрограммы «Тверь Водоканалом» и городской администрацией выполнена только часть работ, что не позволяет обеспечить предоставление питьевой воды надлежащего качества. При этом, как отмечается в сообщении Прокуратуры, предприятие собирает с граждан платежи за поставленные услуги с учетом установленной инвестиционной надбавки.

Как уже сообщал Tver-portal.ru, в ноябре 2016 года правоохранительные органы пришли с проверкой в «Тверь Водоканал». На тот момент представитель "Тверь Водоканал" отрицал факт обысков в организации, и заявил, что предприятие функционирует в обычном режиме. В настоящее время представители Росводоканала и "Тверь водоканала" недоступны для комментариев.

«Тверь Водоканал» управляет системой водоснабжения и водоотведения Твери с 2007 года. Компания входит в группу "Росводоканал", которая контролируется «Альфа-Групп». По данным Tver-portal.ru, в 2015 году «Тверь Водоканал» получил чистую прибыль в размере 210 млн руб.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+