В Тверской области определили место под строительство газохимического комплекса за $4 млрд

13 Янв 2017

Правительство Тверской области назвало площадку, где появится крупнейший в регионе газохимический комплекс за $4 млрд. Речь идет о производстве полиолефинов с первичной переработкой природного газа в полиэтилен и полипропилен.

Реализует проект компания "Синвек", а профинансировать его обещали китайские Sinopec и CPEIC.


Другие детали проекта сторонами до последнего времени не раскрывались. Сегодня пресс-служба губернатора Тверской области Игоря Рудени сообщила, что на встрече главы региона с представителями компании «Синвек» обсуждалась реализация данного проекта в Торжокском районе. Отметим, что именно в Торжокском районе до конца 2019 года будет построен магистральный газопровод «Ухта -Торжок-2».

Замминистра экономического развития Д.Ильин рассказал Tver-Portal.ru, что в настоящее время «Синвек» проводит подготовительные работы необходимые для реализации проекта. Также ведутся переговоры с инвесторами о структурировании инвестиционного контракта.

«Между правительством Тверской области и «Синвек» 18 февраля 2015 года заключено соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта по производству полиолефинов из природного газа. Общий объем инвестиций составляет 4 миллиарда долларов, будет создано 300 рабочих мест. Сроки реализации проекта – 2016-2020 годы», - сообщил Tver-Portal.ru Д.Ильин.

Согласно данным СПАРК, 25.5% уставного капитала "Синвек" принадлежит Александру Манделю. В настоящее время он занимает пост советника генерального директора ООО "Газпром нефть шельф". С 2008 по 2013 год Александр Мандель возглавлял эту компанию.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+