Власти Тверской области ищут замену «Востеку»

20 Янв 2017

Власти Тверской области не смогли найти инвестора для возрождения стекольного завода «Востек», однако, возможно, на месте завода появится новое производство. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Тверской области.

«Востек» являлся одним из крупнейших производителей стекла в РФ. С июня 2010 года предприятие не работало, а в июле того же года подало заявление о банкротстве. По данным Tver-portal.ru, кредиторская задолженность завода на конец I полугодия 2011 года составляла 529 млн руб., в том числе просроченная задолженность - 142 млн руб. (основные кредиторы госбанки - Сбербанк и ВТБ). В результате банкротства Востека без работы осталось более 1 тыс. человек.


В 2012 году заместитель председателя правительства Тверской области Александр Меньщиков говорил, что власти региона нашли инвестора для возобновления работы «Востека». "Найден инвестор, который готов не просто возродить производственные мощности, но и создать в Фировском районе на базе завода «Востек» новый индустриальный парк. Инвестор готов вложить 600 миллионов рублей и к 2015 году создать более 600 рабочих мест", - обещал Александр Меньщиков. В действительности ситуация вокруг "Востека" не изменилась.

В ходе поездки в Фировский район 19 января 2017 года губернатор Тверской области Игорь Руденя обсудил вопрос о дальнейшей судьбе «Востека» с местными жителями.

Как отмечает пресс-служба губернатора, на предприятии есть все условия для возрождения производства. Это цеха, необходимые коммуникации и инфраструктура, подъездная дорога. Нужен инвестор, который даст «Востеку» новую жизнь.

Игорь Руденя поручил руководству Фировского района разработать презентацию промышленной площадки, чтобы представить потенциальным инвесторам перспективы развития производств на базе завода.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+