Получатели "дальневосточного гектара" смогут взять кредит под 8% годовых

07 Фев 2017

Получатели "дальневосточного гектара" в 2017 году смогут взять кредит под 8% годовых. Об этом заявил руководитель Банка ВТБ Андрей Костин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Ново-Огарёво.

"Что касается программы работы на Дальнем Востоке, хотел выделить такой момент. Один из наших дочерних банков – Почта Банк – достиг договорённости с Фондом по развитию Дальнего Востока, и мы в середине этого года запустим специальную программу для обустройства тех граждан, которые будут получать "дальневосточный гектар", - проинформировал Президента России А.Костин.


По его словам, это будут небольшие кредиты размером от 300 до 500 тысяч руб., которые будут выдаваться по ставке 8–10 процентов. Кредиты будут даваться на цели обустройства: строительство жилья или теплиц, покупку сельскохозяйственной техники.

Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли в Дальневосточном федеральном округе. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.

Первого февраля стартовал третий этап реализации закона о "дальневосточном гектаре", теперь любой россиянин, а не только житель ДФО может стать обладателем участка земли на Дальнем Востоке.

По состоянию на 6 февраля 2017 года более 50 тысяч россиян подали заявки на получение «дальневосточного гектара». Наибольшим спросом среди граждан пользуются земельные участки, расположенные на территориях Приморского края – 12853, Республики Саха (Якутия) – 11160 и Сахалинской области – 5308. Спросом пользуются коллективные заявки, которые в перспективе могут привести к созданию новых поселений.

Ранее министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка приводил данные декабрьского опроса ВЦИОМ. "Опрос ВЦИОМ в декабре показал, что хотят это сделать 14 процентов граждан России. 6,5 процента ответили твердое "да", 7,5 процента - "скорее да". Даже 6,5 процента - это более 10 миллионов человек, что по отношению к 6,2 миллиона человек на Дальнем Востоке, очевидно, весьма и весьма немало. Так же, как и очевидно, что постепенно этот потенциал будет реализовываться, постепенно этот интерес будет конвертироваться в непосредственное получение дальневосточного гектара", - отмечал министр.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+