Расселение пятиэтажек в Москве в 2017 году

09 Март 2017

Газета «Ведомости» сообщила подробности программы расселения пятиэтажек в Москве. По данным издания, всего будет снесены 8 тысяч домов. Оператором программы по ликвидации пятиэтажек в Москве будет казенное Управление гражданского строительства (УГС). Жители пятиэтажек в Москве будут переселяться в те же районы, при этом коэффициент уплотнения поручено свести к минимуму.


Под снос в Москве могут также пойти панельные девятиэтажки, расположенные в том же квартале, что и сносимые пятиэтажки "хрущевки". На реализацию плана сноса выделено 300 млрд рублей.

Программа расселения пятиэтажек в Москве в 2017 году была объявлена мэром Москвы Сергеем Собяниным на встрече с Владимиром Путиным 21 февраля.

"Заканчиваем программу реновации жилого фонда, снос «хрущёвок». За все годы этой программы переселили 160 тысяч московских семей, это около 6 миллионов квадратных метров реновированного жилья, достаточно большой объём. Остались буквально считанные единицы домов. Думаю, что в 2017–2018 годах мы вообще полностью закончим эту программу.

Тем не менее, несмотря на то, что мы эту часть программы реализовали, в Москве немало ещё остаётся жилья, мягко говоря, некомфортного, по большому счёту ветхого, жилья. Это пятиэтажки примерно таких же серий, как мы снесли, но их значительно больше – около 25 миллионов квадратных метров, в них проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей", -  заявил С.Собянин, рассказав о планах продолжить расселение пятиэтажек в Москве в 2017 году.

"Действительно, такой проект [расселение пятиэтажек в Москве в 2017 году - прим. Tver-Portal.ru] требует огромных финансовых ресурсов, значительных организационных, административных затрат. Мы знаем, с чем сталкиваемся. Когда проводили снос первой серии этих пятиэтажек, по масштабу он гораздо меньший, требовались просто неимоверные усилия. Многие инвесторы, которые подвизались, просто разорились на этих проектах. Мы взяли на бюджет эти проекты и доводим до логического завершения", - сообщил мэр Москвы, добавив, что сегодня бюджет города достаточно устойчивый.

Подробности программы расселение пятиэтажек в Москве С.Собянин не сообщил.

Напомним, что в 2013 году правительство Москвы приняло решение вернуть старый порядок переселения граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, и жильцов пятиэтажек, подлежащих сносу. Теперь при переселении жилье будет предоставляться не по принципу равнозначности жилой площади, а из расчета 18 кв. м на человека. Кроме того, проект устанавливает запрет на переселение очередников в коммунальные квартиры. Эта мера не распространяется на лиц, которые за последние пять лет в целях получения отдельной квартиры приобрели комнату или часть квартиры в домах, подлежащих сносу.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+