Карта Мир Сбербанка не работает во многих торговых точках

10 Март 2017

Карта Мир Сбербанка не работает во многих торговых точках Твери. Как сообщили Tver-portal.ru несколько владельцев новых пластиковых карт, проблемы при оплате с помощью нового продукта СБ РФ возникают регулярно.


"Трудности при оплате с помощью карты Сбербанка Мир возникают постоянно и везде. Например, только за последние дни, я несколько раз попала в не очень хорошую ситуацию. Я не смогла расплатиться картой Сбербанка Мир в "Аптеке 36.6", магазине "Авоська", магазине детской одежды "Acoola". Терминалы торговых точек и объектов ее просто не принимают. При этом до этого, в этих же точках никаких трудностей при оплате с помощью "обычной" карты Сбербанка не возникало", - заявил Tver-portal.ru один из владельцев карты Сбербанка Мир.

Платежная система «Мир» была задумана как российская альтернатива международным платежным системам Visa и MasterCard. В декабре 2015 года выпущены первые карты "Мир". Планировалось, что карта "Мир" получит максимальное распространение в России, также предусматривался выход карты за рубеж за счёт ко-бейджинговых программ с международными платёжными системами. Однако карта так и не получила широкого распространения, в том числе из-за невозможности расплатиться ею не только за рубежом, но и во многих торговых точках России.
 
По состоянию на конец октября  2016 года количество выпущенных в России платёжных карт "Мир" незначительно превысило 1 млн. При этом количество карт Visa и MasterCard на руках у россиян исчисляется десятками миллионов. В последние месяцы широко обсуждается добровольно-принудительное распространение карт "Мир" среди работников бюджетной отрасли и пенсионеров. Окончательных решений по данному вопросу в ЦБ РФ и Правительстве РФ пока не принято.

Оператором платёжной системы "Мир" является акционерное общество "Национальная система платёжных карт". На сайте оператора указано, что из нескольких сотен российских банков карту "Мир" выпускают и обслуживают всего 57 кредитных организаций.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+