В Госдуму внесен законопроект о расселении пятиэтажек в Москве

12 Март 2017

В Госдуму внесен законопроект, касающийся вопросов расселения пятиэтажек в Москве. Законопроект размещен в базе данных Госдумы.


Согласно документу, переселение из сносимых пятиэтажек будет производиться в равнозначное жилье в тот же или соседний район проживания. При этом не планируется переселять жителей в отдаленные районы.

Предполагается, что строительство новых домов взамен пятиэтажек будет вестись из монолита или современных панельных конструкций. "Увеличение стоимости предоставляемых жилых квартир по сравнению со стоимостью освобождаемых квартир может составить до 35%", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как ранее сообщал Tver-Portal.ru, под новую программу расселения ветхого жилья в Москве могут попасть не только хрущевки, но и девятиэтажки, если таковые окажутся на территории квартала, идущего под снос.  В Москве насчитывается 560 кварталов со старыми пятиэтажками. Принцип расселения и сноса будет именно квартальный, сказал сотрудник мэрии. Если, например, в выбранном квартале окажутся панельные девятиэтажки, то их тоже могут снести, сообщала газета "Ведомости".

О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Это самый масштабный проект Собянина за время руководства городом. Он собирается снести 25 млн кв. м устаревшего жилья, переселив в современные дома 1.6 млн человек.

Городу придется строить дополнительную инфраструктуру, перекладывать сети и т. д., инвестиции в это могут достичь 80 000 руб. на 1 кв. м нового жилья, прогнозирует один из крупных девелоперов. То есть затраты на программу Сергея Собянина могут составить 2.4 трлн руб.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+