И.Руденя о ТверьВодоканале: "Ребята, нам кажется, что вы уже ничего не видите, кроме денег населения"

15 Март 2017

Губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил, что региональные власти изучают работу ООО "Тверь водоканал", которое вывело из Твери 384 млн рублей. Эти средства компания должна была потратить на инвестиционные проекты.


"Сейчас мы изучаем работу "Тверьводоканала". Я считаю, что не всегда стоит верить на слово и слушать неких лоббистов, которые говорят, что нужно все в ЖКХ отдать в частные руки, верить всем на слово, что бизнесмены все очень опытные, умеют эффективно работать в коммуналке, создавать концессии и т.д.", - заявил Игорь Руденя в интервью ТАСС.

"На деле большинство из них пытается убедить власть, что они эффективны, а муниципальные организации не умеют работать. Вопрос: за счет чего? За счет высоких зарплат? Мы им должны сказать: "Ребята, нам кажется, что вы уже ничего не видите, кроме денег населения", - сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что в отношении ООО «Тверь Водоканал» возбуждено уголовное дело о неправомерном использовании денежных средств в особо крупном размере.

По данным прокуратуры, с 2008 по 2015 года «Тверь Водоканал» заключил с аффилированной организацией договоры по оказанию непроизводственных услуг. При этом исполнителю перечислено более 400 миллионов рублей, из которых более 275 миллионов рублей необоснованно выплачено в виде авансовых платежей. Конечным бенефициаром данных сделок является оффшор, расположенный на Британских Виргинских островах (British Virgin Islands). Кроме того, установлен факт вывода активов ООО «Тверь Водоканал» за счет средств, собранных для реализации инвестиционной программы.

Вопрос о работе «Тверь Водоканала» возникал неоднократно. В 2011 году на магистральном водопроводе в Твери произошла беспрецедентная авария в результате которой сотни тысяч горожан остались без питьевой воды. Сразу после аварии губернатор Тверской области Андрей Шевелев предложил властям Твери изучить вопрос о возможности возвращения системы городского водоснабжения в муниципальную собственность. Однако уже к вечеру его заявление о возможности расторжения контракта с ГК Росводоканал было дезавуировано.

«Тверь Водоканал» управляет системой водоснабжения и водоотведения Твери с 2007 года. Компания входит в группу "Росводоканал", которая контролируется «Альфа-Групп». По данным Tver-portal.ru, в 2015 году «Тверь Водоканал» получил чистую прибыль в размере 210 млн руб.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+