Есть вопросы к менеджменту ТверьАтомЭнергоСбыта, накопившему долги на 4 млрд руб., заявил губернатор

15 Март 2017

Губернатор Тверской области Игорь Руденя, избранный на пост главы региона в сентябре прошлого года, обрушился с резкой критикой на поставщиков услуг ЖКХ, работающих в Тверской области.

"Все эти компании - посредники. Многие из их учредителей являются либо родственниками, либо аффилированными лицами с главами муниципальных образований - с теми, кто сдает им в аренду это имущество. Если бы мы видели, что это дает возможность повысить качество услуг, то пожалуйста. Но вместо этого мы видим новые машины, новые квартиры в Москве, которые появляются у некоторых собственников. А платит за все население", - сказал он.


Говоря о работе ТверьАтомЭнергоСбыта (посредник, перепродающий электроэнергию потребителям Твери - прим. Tver-Portal.ru), губернатор сказал, что дебиторская задолженность, накопленная компанией (порядка 4 млрд рублей) - это сугубо ее проблемы.

"Тарифная политика, проводимая в регионе, позволяла поставщику электроэнергии получать необходимые доходы. Но компания поступила неоднозначно: она вместо того, чтобы собирать с неплательщиков недополученные средства, увеличивала тариф на электроэнергию и грузила все недоплаты на плечи добросовестных клиентов. Получалось так, что долги неплательщиков гасились за счет других потребителей", - сказал он.

"В этой связи хотелось бы посоветовать "ТверьАтомЭнергоСбыту" более качественно работать с теми потребителями, которые у них есть. Как менеджеры, которые там работают, допустили, что у них годами накапливалась задолженность и что делали для ее погашения? Если "ТверьАтомЭнергоСбыту" кто-то не платит за электричество, то на неплательщика всегда можно подать в суд, где можно предъявить показания приборов учета", - заявил Игорь Руденя.

Игорь Руденя сказал, что региональные власти больше не позволят бездумно увеличивать тарифы.  Губернатор напомнил, что несколько лет назад тариф на электроэнергию вырос сразу на 30%, а качество услуг при этом не увеличилось.

"Когда нам подают очередной запрос на повышение тарифов, мы изучаем издержки компании и обнаруживаем интересные вещи: топ-менеджеры компании получают порядка 300–400 тысяч рублей в месяц. У меня возникает закономерный вопрос: за что платятся такие деньги в Тверской области? У меня, как у губернатора, зарплата намного меньше. Что эти менеджеры сделали для того, чтобы повышение тарифа было оправданным?", - резюмировал губернатор.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+