Карта «Мир» ВТБ 24: еще есть над чем работать

17 Март 2017

Руководитель департамента розничных продуктов Банка ВТБ Иван Пятков рассказал о проекте по выпуску карты «Мир».

"Платежная система «Мир» существует всего пару лет. Это большой успех, что за такой короткий срок была реализована такая инфраструктура. Безусловно, НСПК будет развиваться, еще есть над чем работать. Но уже сейчас прием к оплате карт Мир идет по всей стране, а если каких-то функций не хватает, я уверен, они появятся в течение этого года. В настоящий момент ведутся переговоры о создании кобейджинговой карты Мир - VISA, которая совместит в себе преимущества обеих платежных систем", - сказал Пятков.


Как ранее сообщал Tver-Portal.ru, карта Мир Сбербанка не работает во многих торговых точках Твери.

"Трудности при оплате с помощью карты Сбербанка Мир возникают постоянно и везде. Например, только за последние дни, я несколько раз попала в не очень хорошую ситуацию. Я не смогла расплатиться картой Сбербанка Мир в "Аптеке 36.6", магазине "Авоська", магазине детской одежды "Acoola". Терминалы торговых точек и объектов ее просто не принимают. При этом до этого, в этих же точках никаких трудностей при оплате с помощью "обычной" карты Сбербанка не возникало", - заявил Tver-portal.ru один из владельцев карты Сбербанка Мир.

Платежная система «Мир» была задумана как российская альтернатива международным платежным системам Visa и MasterCard. В декабре 2015 года выпущены первые карты "Мир". Планировалось, что карта "Мир" получит максимальное распространение в России, также предусматривался выход карты за рубеж за счёт ко-бейджинговых программ с международными платёжными системами. Однако карта так и не получила широкого распространения, в том числе из-за невозможности расплатиться ею не только за рубежом, но и во многих торговых точках России.
 
По состоянию на конец октября  2016 года количество выпущенных в России платёжных карт "Мир" незначительно превысило 1 млн. При этом количество карт Visa и MasterCard на руках у россиян исчисляется десятками миллионов. В последние месяцы широко обсуждается добровольно-принудительное распространение карт "Мир" среди работников бюджетной отрасли и пенсионеров. Окончательных решений по данному вопросу в ЦБ РФ и Правительстве РФ пока не принято.

Оператором платёжной системы "Мир" является акционерное общество "Национальная система платёжных карт". На сайте оператора указано, что из нескольких сотен российских банков карту "Мир" выпускают и обслуживают всего 57 кредитных организаций.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+