Обман на ЖКХ: Тверская компания оказалась замешана в выводе колоссальных средств за границу

22 Март 2017

Федеральный телеканал "Вести" выпустил репортаж, посвященный тому как крупнейшие компании в сфере ЖКХ завышают тарифы и выводят огромные средства, собранные у населения, в офшорные юрисдикции.


Два инвестиционных гиганта оказались замешаны в выводе колоссальных средств за границу. Один из них - "Альфа-групп", которая контролирует компанию "Росводоканал", - засветилась в уголовном деле "Тверь Водоканала". Второй - "Ренова", который из своей подконтрольной фирмы "Т-плюс" выкачал десятки миллиардов рублей.

Оба гиганта проворачивали свои дела по одной и той же схеме. А страдали в результате люди.

Двор Пролетарки в Твери – пожалуй, один из самых колоритных уголков города. Чего только стоят названия домов: "Париж" (из-за необычной архитектуры и количества квартир – 1600), а небольшой дом рядом называют "Бон" (как небольшой городок на востоке Франции). Но из европейского здесь лишь названия и цифры в платежках за услуги ЖКХ. На заднем дворе сушится белье.

В доме и без того влажность высокая. Из-за воды, которая уже несколько лет заполняет подвал. Общая душевая, общая кухня. "В зимний период я за одну комнату плачу 5 000", — рассказывает местная жительница. Тем, кто отказывается платить, генерирующие компании присылают предупреждения. А за что пенсионерам платить такие деньги?

Качеством воды в Твери озаботилась прокуратура. Помимо просто нарушения санитарных норм, выявили еще и вывод 275 миллионов рублей в офшоры. По данным проверки, деньги сначала ушли из "Тверьводоканала" в "Росводоканал", а затем и на Виргинские острова. Возможно, в этой криминальной схеме участвовала компания "Альфа-групп", которая и контролирует обе эти фирмы.

"Было перечислено 500 миллионов, из которых 300 — без оснований, — констатирует прокурор Московского района Твери Юрий Орлов. — Просто по письменным просьбам. Конечным бенефициаром оказалась офшорная компания".

Эти деньги "Водоканал" должен был вкладывать в ремонт котельных и насосных станций. Новый губернатор Тверской области Игорь Руденя потребовал вернуть миллионы в отрасль. В "Водоканале" отказали.

"Сейчас идут проверочные мероприятия. Еще раз "Тверь Водоканал" заключает, ежедневно работает, мы не бездействуем! Вы же знаете есть стихотворение, Джанни Родари написал, называется "Чем пахнут ремесла?". Там есть финальные строки: Только лентяи не пахнут ничем! [в оригинале "только бездельник не пахнет никак", - прим. Tver-Portal.ru]», - прокомментировал ситуацию генеральный директор «Тверь Водоканала» Дмитрий Капустин.

А тут уже запахло уголовным делом, которое вскоре и возбудили в местном УМВД по факту увода 275 миллионов в офшор, сообщается в репортаже.

"Украденных денег вполне хватило бы на улучшение качества и воды и коммунального хозяйства. Правоохранительные органы детально разбираются в этих хитрых схемах, чтобы тарифы были адекватными, а средства населения тратились по назначению, вместо того, чтобы оседать на заграничных счетах высокопоставленных менеджеров энергокомпаний. И, по всей видимости, это только начало в череде громких уголовных дел в сфере ЖКХ", - сообщает телеканал "Вести".

Согласно открытым источникам, "Тверь Водоканал" из 3 млрд рублей, которые собирался вложить в развитие системы водоснабжения Твери, инвестировал только 811 млн рублей. При этом первые четыре года, отведенные на выполнение инвестиционной программы, фактически прошли впустую.

Как сообщается на сайте Тверской городской думы,  срок договора с ГК "Росводоканал" истекает в 2018 году.

Вопрос о работе «Тверь Водоканала» возникал неоднократно. В 2011 году на магистральном водопроводе в Твери произошла беспрецедентная авария в результате которой сотни тысяч горожан остались без питьевой воды. Сразу после аварии экс-губернатор Тверской области Андрей Шевелев предложил властям Твери изучить вопрос о возможности возвращения системы городского водоснабжения в муниципальную собственность. Однако уже к вечеру его заявление о возможности расторжения контракта с ГК Росводоканал было дезавуировано.

«Тверь Водоканал» управляет системой водоснабжения и водоотведения Твери с 2007 года. Компания входит в группу "Росводоканал", которая контролируется «Альфа-Групп». По данным Tver-portal.ru, в 2015 году «Тверь Водоканал» получил чистую прибыль в размере 210 млн руб.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+