Суд встал на сторону ФАС в споре с тверским "Афанасием"

16 Июнь 2017

Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал ООО «Частная пивоварня «Афанасий» в признании незаконным ранее выданного Санкт-Петербургским УФАС предупреждения.


Напомним, что в 2016 году в антимонопольный орган обратилось ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», которое обжаловало действия ООО «Частная пивоварня «Афанасий»  и ООО «Никитин», производящих медовуху «Охота нашего! Крепкое».

По итогам рассмотрения заявления - «Афанасию» было выдано предупреждение, в соответствии с которыми организация должна была изменить этикетку напитка и убрать из нее информацию, призывающую в некорректной форме отказаться от употребления продукции конкурентов.

«80% отечественного рынка пивоварения поделены между транснациональными корпорациями. И наши покупатели, сами того не подозревая, добровольно делают свой вклад в иностранный алкогольный капитал. Так, владелец брендов «Охота Крепкое», «Три медведя» (светлое и крепкое) (№1) – ООО «Объединенные пивоварни Хэйнекен», принадлежащее нидерландской компании Heineken…

Тем временем из-за кризиса иностранные компании ... начали покидать российский рынок, и в проигрыше остаются наши соотечественники, которых западные буржуи лишают работы в своей же стране. Поэтому, заходя в магазин, помните: поддерживая отечественного производителя, мы укрепляем экономику и продовольственную безопасность своей страны!», - сообщала  пивоварня "Афанасий"

«Афанасий» обжаловал предупреждение антимонопольного органа в суде. Суды трех инстанций подтвердили законность и обоснованность предупреждения Санкт-Петербургского УФАС России.

Частная пивоварня "Афанасий" входит в холдинг «Афанасий» и является одним из немногих независимых производителей пива в РФ. Гендиректором компании является Дешёвкин Вадим. Чистая прибыль частной пивоварни "Афанасий"  в 2015 году составила 82 млн руб., объем продаж - 1.771 млрд руб.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+