С 1 июля 2017 года повышаются тарифы ЖКХ

29 Июнь 2017

С 1 июля 2017 года повышаются тарифы ЖКХ

C 1 июля 2017 года  тарифы на жилищно-коммунальные услуги  (ЖКХ) должны проиндексировать на 4%.


В Минэкономразвития отмечают, что рост тарифов не превысит уровень прогнозируемой инфляции. Между тем потребители считают индексацию тарифов мерой неоправданной.  Для каждого региона процент индексации будет разным. Например, для Санкт-Петербурга и для Якутии он будет выше – тарифы в этих субъектах Федерации вырастут на 6%, а в Москве тарифы увеличатся на 7%.

С 1 июля 2017 года повышаются тарифы ЖКХ

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд, отмечает, что расходы россиян на услуги ЖКХ давно стали болезненной статьёй семейных бюджетов. На эти цели уходит в среднем 12% расходов людей. А в домохозяйствах с низкими доходами - до 33%.Ведь реальные доходы населения неуклонно снижаются с 2014 г. Их уменьшение только в январе-мае 2017 г. составило 1,8% в сравнении с аналогичным периодом 2016 г., по данным Росстата. На начало 2017 г. долги жителей по оплате ЖКХ составили примерно 275 млрд. руб., по данным Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН).

При этом формирование тарифов ЖКХ происходит с учётом необходимости покрытия текущих затрат эксплуатационных компаний. В таких условиях они как «естественные монополисты» мало заинтересованы в повышении эффективности, сокращении потерь. Протекающий кран в подвале дома или «отопление улицы» при открытых окнах подъезда зимой - всё будет включено в «средний расход», учтено в тарифах. Так же, как и отвлечённые расходы ресурсоснабжающих организаций, не связанные с основной деятельностью. Процесс формирования тарифов закрыт, нет механизма контроля за их обоснованностью и достоверностью.

С 1 июля 2017 года повышаются тарифы ЖКХ

Основную долю в расходах на ЖКУ (33%) занимает отопление. Тарифы на него повысятся на 4,9% в 2017 г. На столько же вырастет оплата водоснабжения и водоотведения. Газ подорожает на 3%.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+